Все флаги в гости к нам!

Главная / Новости / Спорт / Все флаги в гости к нам!
21.06.2019
Все флаги в гости к нам!
   15 июня территория Сухиничского района стала центральной ареной проведения XXIV областных летних сельских спортивных игр. 
   По олимпийскому образцу 
   За всю историю игр Сухиничи принимали гостей уже в третий раз. И как всегда организаторы постарались держать высокую марку проведения мероприятия. Торжественное открытие игр, масштабное и зрелищное, напоминало Олимпийские игры мирового значения. «Сухиничи переплюнули всех!» - раздавались одобрительные возгласы многочисленных зрителей, болельщиков, сидящих на трибунах, чье внимание целиком было приковано к происходившему на городском стадионе. 

   Впечатляющий парад команд, которых сопровождали девушки в костюмах цветов флагов муниципальных районов, а также спортивные показательные выступления юных сухиничан (каратистов, гимнастов, воспитанников детских садов) никого не оставили равнодушным, дружными рукоплесканиями сопровождался каждый выход спортсменов. 

   Участников спортивного праздника приветствовал заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов. 
   - Этот праздник для Калужской области особо значим, здесь происходит дружественное спортивное слияние сельских тружеников. Сегодня организаторы игр демонстрируют полную готовность выполнить поручение президента - один из национальных проектов «Спорт – норма жизни». Все больше детей и взрослых привлекается для участия в мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни, участников спортивных мероприятий, и я уверен: в наших силах сделать калужский регион самым спортивным, - отметил Константин Горобцов. 
   - Областные сельские спортивные игры проводятся с целью привлечения широких слоев сельского населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, - отметил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов. 
   - Спорт в жизни крестьянина является таким драйвером, который позволяет поддерживать в хорошем состоянии и здоровье, и настроение, - добавил глава аграрного ведомства и высказал пожелание о необходимости всем жителям села сдавать нормы ГТО (прим. ред. - сам Громов имеет золотой знак, такой же знак отличия в рамках церемонии открытия игр вручили и главе администрации Сухиничского района Александру Колесникову).

   Кульминацией церемонии открытия игр стало зажжение огня, частицу которого доставили, обогнув стадион, местные байкеры. Право зажечь чашу с огнем доверили представителям команд, ставших победителями игр прошлого года, - Сухиничского и Бабынинского районов. 
   Затем был дан старт соревнованиям, которые были организованы на трех площадках: на городском стадионе, в спортивном комплексе «Олимпиец» и на территории Колледжа транспорта и сервиса.  
   Быстрее, выше, сильнее! 
   Представители двадцати четырех муниципалитетов Калужской области и городского округа города Калуги - а это почти 800 сельских спортсменов - участвовали в состязаниях по девяти дисциплинам, среди которых классические виды спорта: гиревой спорт, легкая атлетика, мини-футбол, перетягивание каната, соревнования косарей, дояров и механизаторов. Свои спортивные достижения в легкой атлетике, дартсе и шашках показали семьи. Традицией сельских игр, проводимых на калужской земле, стали соревнования среди глав муниципальных районов. В этом году руководители муниципалитетов мерились в двоеборье: косьбе и плавании.
   Многие аграрии участвовали в играх не в первый раз, но отмечали, что год от года становится сложнее противостоять растущему мастерству соперников. Интрига, кто же станет победителем игр, сохранялась до последнего.
   И все же неоднократные победители сельских областных игр подтвердили свое лидерство снова: в первой группе – Малоярославецкий район, во второй – Сухиничский. Серебро завоевали команды из Бабынинского и Барятинского муниципалитетов, бронзу забрали команды из Жукова и Мосальска.  
   Вот они – наши герои! 
   Команда сухиничских спортсменов с большим отрывом в своей группе ушла от ближайшего призера, набрав 1 296 очков. Кстати, это наивысший результат игр, поскольку победитель в первой группе - Малоярославецкий район - достиг показателя в 1 257 очков. Скидок на то, что сухиничане являются хозяевами спортивного праздника, никто не делал, победа ковалась в тяжелой упорной борьбе.
 
   Не было равным нашим канатчикам, хоть и выступали они в этот раз в немного другом составе: Сергей Грачев, Алексей Жук, Сергей Буланцов, Евгений Безруков, Сергей Блинов, Василий Потрахов, Валентин Якушенко, Евгений Блинов. «Красная машина» - такое прозвище среди зрителей получила команда – сделала все четко и правильно, без лишней суеты и эмоций, у соперников просто не было шансов на победу. 
   Не подкачали и гиревики, они заняли I место. В личном первенстве Мария Штоколова и Сергей Полурезов стали золотыми призерами, Рафаэлла Горюшкина – серебряным, свой вклад в победу внес и Алексей Жук. 

   В троеборье дояров (разборка/сборка доильного аппарата, бег и гиревой спорт) Галина и Виктор Ермачковы стали вторыми. Кстати, супруги принимают активное участие в сельских спортивных играх не только областного, но и на всероссийского уровня, защищая честь калужского региона. 
   Соревнования косарей также включали троеборье (косьба, легкая атлетика, силовая гимнастика). В личном зачете Алексей Балаев стал первым, Надежда Дроздова – третьей, а в командном зачете сухиничские косари взяли бронзу. На результат повлияло и хорошее выступление Алексея Котенкова. 
   В эстафете и прыжках в длину наши легкоатлеты Павел Сорочкин, Артем Буряков, Евгения Герасина, Богданна Косятова завоевали III место. 

   Захватывающие поединки и красивые голы продемонстрировали футболисты Кирилл Блинов, Владимир и Александр Суворкины, Владимир Герасимов, Никита Лопатников, Евгений Коваль, Роман Сергеенко. Чуть-чуть не хватило мастерства до победы! Но бронза – заслужена, в битве за III место спортсмены сыграли с командой из Жиздры всухую - 6:0. 

   В соревнованиях среди глав муниципалитетов руководитель района Александр Колесников также показал высокие результаты, пропустив вперед лишь своих молодых коллег, стал третьим. 
   Спортивная семья Лагутиных заняла четвертую позицию в рейтинге соревнований. 
   В троеборье механизаторов (вождение трактора, легкая атлетика и гиревой спорт) Алексей Макаров и Павел Шевченко заняли V место, тоже неплохой результат.
   Все вместе эти спортсмены внесли свой вклад в общую копилку достижений команды! Молодцы! Так держать! Сухиничане снова подтвердили, что они непоколебимы и сильны! 

   P.S.: Игры завершились, но еще не смолкают разговоры о грандиозном спортивном празднике, состоявшемся в Сухиничах. Фоторепортаж и видеосюжет о событии можно посмотреть в официальных группах редакции газеты: «Организатор - медиа г. Сухиничи» (ВКонтакте) и «Сухиничи - любимый город» (Одноклассники). 
   Елена ГУСЕВА Фото Юрия ХВОСТОВА, Надежды ВАСИЧЕВОЙ и Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 1181

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос