Волевой характер

Главная / Новости / Спорт / Волевой характер
06.04.2019
Волевой характер
   Инструктор тренажёрного зала спорткомплекса «Олимпиец» Иван Карнюшин стал лидером соревнований по пауэрлифтингу на кубок губернатора Калужской области, проходивших в минувшие выходные в Сухиничах. 
   В школьные годы Ваня ничем не отличался от своих сверстников, любил играть в футбол и баскетбол. После окончания школы особого интереса к физической культуре не проявлял, но через несколько лет у него появилось желание всерьёз заняться спортом. Для «накачки» мышц Иван с друзьями стал ходить на спортивную площадку колледжа транспорта и сервиса, где были установлены турники. Но короткий световой день и ненастная осенняя погода сводили его стремления на нет. Поэтому следующим его шагом на пути к здоровому образу жизни стало посещение тренажёрного зала спортивной школы.
   На тренировках Иван Карнюшин начал присматриваться, как накачивают мышцы спортсмены, занимающиеся пауэрлифтингом. В то же время он понимал, что при неправильно выбранных нагрузках этот вид спорта может отрицательно повлиять на опорно-двигательную систему. А потому без опытного наставника никак не обойтись. Им стал Алексей Тимошин. Для своего подопечного он построил программу тренировок, определил нагрузки и режим занятий, помогал ставить технику выполнения упражнений. Желающих заниматься пауэрлифтингом немало, но, как правило, большинство из них уже после нескольких занятий прекращают посещать спортивную школу: каждому хочется за короткий промежуток времени накачать бицепсы как у силачей, но такой результат достигается не сразу, а постепенно, в результате продолжительных и упорных тренировок - терпения не у всех хватает. 
   Занятия пауэрлифтингом Иван Карнюшин начал с веса штанги в 80 кг. Через полгода занятий он уже участвовал в областных соревнованиях. 
   - Я тогда сильно волновался, одно дело - тренажёрный зал, и другое - выступление перед многочисленными любителями спорта, - вспоминает Иван Карнюшин. – Боялся, как бы не ударить в грязь лицом. Было одно желание: как можно достойнее представить наш район. 
   На этих соревнованиях он не стал лидером, но вошёл в число лучших спортсменов в весовой категории до 74 кг, подняв штангу весом 95 кг. Для себя он приобрёл соревновательный опыт и понял, что способен на большее. Два года назад Иван Карнюшин выполнил норматив кандидата в мастера спорта безэкипировочного пауэрлифтинга. 
   В прошедших соревнованиях на кубок губернатора Калужской области тяжелоатлет в своей весовой категории занял первое место. В классическом пауэрлифтинге сухиничанин выполнил три упражнения, показав отличные результаты: приседание со штангой на спине – 150 кг, жим лёжа на спине – 137,5 кг, становая тяга – 180 кг. Своими достижениями он доволен, но считает, что они могли быть и выше. В прошлом году на областных соревнованиях спортсмен отжал 145 кг. 
   - Иван Карнюшин имеет волевой характер, стремление идти к намеченной цели, и он добивается наилучших результатов по полюбившемуся ему виду спорта, – рассказал его наставник Алексей Тимошин. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1300

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос