Чтоб успешно развиваться, нужно спортом заниматься

Главная / Новости / Спорт / Чтоб успешно развиваться, нужно спортом заниматься
19.01.2018
Чтоб успешно развиваться, нужно спортом заниматься
   Чтоб успешно развиваться, нужно спортом заниматься, - уверен водитель администрации района Владимир Иванович Ивакин. Спорт помогает ему быть в хорошей физической форме, а кроме того, воспитывает характер и силу воли. 
   К занятиям спортом Володя пристрастился ещё в детстве. В 70 – 80-х годах в микрорайоне Узловые мальчишки увлекались игрой в футбол и хоккей, собираясь в уличные команды. Их кумирами были спортсмены сборной команды СССР по хоккею. Зимой после уроков ребята часами сражались в этой игре, забыв про домашние задания. Самодельные клюшки, консервные банки вместо шайбы, а на ссадины и ушибы никто не обращал внимания. Домой Володя приходил весь промокший, но счастливый. Затем пил горячий чай с домашним вареньем, а по телу разливалась приятная усталость, и слушал наставления матери о том, что он совсем забросил учёбу и пора взяться за ум. 
   В старших классах СШ №12 Владимиру присвоили II разряд по футболу и настольному теннису. От занятий в секции по настольному теннису он получал удовольствие. Этот очень интересный вид спорта привлёк его тем, что в нём необходимо проявлять быструю реакцию и хорошую координацию движений, развивается гибкость, выносливость. 
   После окончания школы Владимир Ивакин поступил в Калужское ПТУ № 18, а после завершения учёбы мечтал служить в «крылатой пехоте». Для этого он совмещал учёбу на токаря с занятиями парашютным спортом - совершил шесть прыжков. Но судьба распорядилась иначе: после призыва в армию его направили в Хабаровский край. В автомобильной части спорт находился на должном уровне. Зимой Владимир участвовал в лыжных гонках, а летом - в кроссах на 5 километров, за что и получил армейский значок I разряда. 
   После службы в Вооружённых силах В.И. Ивакин продолжил занятия спортом, по его выражению, чисто для себя. Для поддержания жизненного тонуса бегал на стадионе, занимался на различных тренажёрах. В большой спорт Владимир Иванович вернулся с переходом на новое место работы, в отдел образования. Он стал постоянным участником районного спортивно-туристического слёта трудовых коллективов на Жиздре. Сначала в составе команды отдела образования «Сова», а затем - администрации района «Чин-чинарём». Без его участия не обходится и ни одна областная спартакиада среди спортивных команд органов местного самоуправления муниципальных образований Калужской области. 
   О том, как В.И. Ивакин покоряет новые высоты в спорте, развивает свои навыки, умения и добивается поставленных целей, говорят результаты выполненных нормативов комплекса ГТО. Бег на 2000 м, наклон вперёд на гимнастической скамье, рывок гири, стрельба из пневматической винтовки, поднятие туловища лёжа на спине, плавание - сданы на золотой значок! 
   - Я думаю, что занятия спортом – это один из самых доступных и приятных способов заботы о собственном здоровье, - делится своим мнением Владимир Иванович Ивакин. - Совсем необязательно часами проводить время в спортзале и выполнять тяжелые упражнения. Достаточно по утрам делать гимнастику, школьникам - не пропускать уроки физкультуры, а после учебы или работы заниматься тем видом спорта, который по душе. 

   Между тем 
   В 2017 году проводился III этап приёма нормативов ГТО. На базе МКУ «Спортивная школа «Олимпиец» выполнить нормативы комплекса мог любой желающий в возрасте от 6 до 70 лет и старше (I - XI ступени). Свои силы в спорте определяли 252 сухиничанина (до 18 лет – 192 человека, от 18 и старше – 60). Сдали на знаки отличия 111 человек, из них на золотые - 29, серебряные – 63, бронзовые – 19. Надо отметить, что эти итоги ещё не окончательны, информация по последней выгрузке будет известна во второй половине января. Согласно рейтингу ГТО Сухиничский район занимает третье место в калужском регионе по количеству выполнивших нормы ГТО на знак отличия из числа сдающих. На втором месте - Спас-Деменский район, на первом – Малоярославецкий район. 
   Геннадий Скопцов
Просмотров: 963

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос