Любовь к спорту - через всю жизнь

Главная / Новости / Спорт / Любовь к спорту - через всю жизнь
13.08.2016
Любовь к спорту - через всю жизнь
   Любителям хоккея хорошо известен Сергей Геннадьевич Федорцов. Начав свою спортивную карьеру в середине восьмидесятых годов, он в течение 30 лет в составе хоккейной команды достойно защищал спортивную честь района на областном уровне. 
   …1972 год. По телевизору показывают суперсерию игр между советскими и канадскими хоккеистами. Аналитики подсчитали, что в Советском Союзе за первой игрой серии наблюдало около ста миллионов телезрителей. Хоккейные поединки показывали в вечернее время, и улицы буквально пустели. Страна испытывала настоящий национальный подъём. Зрители оставляли все свои домашние дела и у голубых экранов переживали за нашу команду. В случае удачи, слово «ГОЛ» сливалось в одно мощное многоголосое ликующее эхо. 
   Эти матчи, не отрываясь от экрана, смотрел и Серёжа Федорцов. Как он мечтал, что в самый ответственный момент появится на ледовом поле и поможет советским хоккеистам забить решающую шайбу. Мальчишки, забросив уроки, подражая нашим спортсменам, самодельными клюшками бились в хоккей до позднего вечера.
   В семидесятых годах прошлого столетия СШ №4, в которой учился мальчик, относилась к железной дороге, многие вопросы, в том числе и по спорту, решались без проблем. Спортивная жизнь в учебном заведении буквально кипела, работали различные секции. В четвёртом классе Серёжа всерьёз увлёкся хоккеем, а его первым тренером стал учитель физкультуры К.С. Голульянц. В начальных классах ребята играли в хоккей между классами, повзрослев, стали участвовать в межрайонном турнире «Золотая шайба», а в старших классах в рамках турнира защищали честь района в областном турнире. В десятом классе Сергей Федорцов также выполнил норму II взрослого разряда по лёгкой атлетике. 
   Прозвенел последний школьный звонок, сданы экзамены, и с аттестатом о среднем образовании юноша поступает в Брянский техникум физической культуры на отделение лёгкой атлетики. Через три месяца учёбы Сергею исполнилось 18 лет, и он был призван в ряды защитников Родины. В дивизии, в которой он служил, сложилась добрая традиция - в зимнее время между полками устраивать соревнования по лыжам. В этих гонках он не раз добивался хороших результатов. После службы в армии С.Г. Федорцов окончил техникум и вернулся в родную школу учителем физической культуры, к сожалению, в связи с жилищной проблемой затем перешёл на работу в СМП. В это же время исполнилась его заветная мечта - он вошёл в сборную команду Сухиничского района по хоккею. 
   В середине восьмидесятых годов наша команда на областном уровне не блистала высокими показателями. Этому было несколько причин, но самая главная - часто менялся её состав и опытных игроков было немного. Тренировались и играли спортсмены в хоккейной коробке, которая находилась на территории бывшей «Сельхозтехники». Руководители предприятия относились к спортсменам доброжелательно и всячески им помогали. Постепенно стал создаваться костяк будущей команды, в который вошли В.И. Старичёнков, С.Г. Федорцов, А.Ю. Лютов, С.Н. Филиппов, А.А. Шведов, Ю. Алдонин и другие. Первые ощутимые результаты в хоккее появились с приходом в команду О.О. Струкова. Спортсмены стали анализировать каждый матч, обсуждали свои ошибки и просчёты. Выискивали сильные и слабые стороны своих соперников. Во время игры они научились понимать друг друга, как говорится, появилась сыгранность. Команда сухиничских хоккеистов стала постепенно подниматься на верхние ступеньки пьедестала в областных соревнованиях и неоднократно становилась победителем чемпионата. Тренировал ребят В.В. Ивочкин, опытный наставник, он буквально заводил их своей неутомимой энергией. В хоккей приходилось играть весь зимний период, практически без выходных. Раньше соревнования проводились в два тура. В субботу играли в хоккей с мячом, а в воскресенье – с шайбой, плюс к тому в середине недели тренировки после работы. Ребята порой сильно уставали, но всё компенсировала молодость и спортивные успехи. 
   - Большую моральную и финансовую помощь в начале становления нашей команды оказал А.Д. Ковалёв, в то время первый секретарь РК КПСС, - делится своими воспоминаниями С.Г. Федорцов. – От него шла вся инициатива. Он собирал нас для бесед, приезжал в Калугу на соревнования, не считаясь со временем, чтобы поддержать нас. 
   Бегут годы и на смену спортсменам 80-90-х годов приходит новое молодое поколение, для которого созданы лучшие условия. Сергей Геннадьевич Федорцов ни о чём не жалеет, а наоборот, говорит: 
   - Несмотря на трудности, которые мы преодолевали с командой молодости нашей, для меня это были самые счастливые годы моей жизни. 
   Геннадий Скопцов Фото автора
Просмотров: 1232

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос