А.В. Кузянова: Спорт - это средство воспитания, любимое занятие и здоровье

Главная / Новости / Спорт / А.В. Кузянова: Спорт - это средство воспитания, любимое занятие и здоровье
29.06.2016
А.В. Кузянова: Спорт - это средство  воспитания, любимое занятие и здоровье
   Все больше сухиничских звездочек загорается на спортивном небосводе: юные сухиничане демонстрируют свои таланты в разных видах спорта, одерживают убедительные победы в престижных соревнованиях. О нынешних достижениях спортивной школы и планах на будущее, воспитании и лечении спортом - в интервью с исполняющим обязанности директора ГБОУ ДО КО «ДЮСШ» Александрой Вячеславовной КУЗЯНОВОЙ. 
   - Александра Вячеславовна, в детско-юношеской спортивной школе, которую вы возглавляете, берут старт в спортивную жизнь многие юные сухиничане. Об их успехах не раз писала газета «Организатор». Расскажите подробнее, какие секции работают сегодня в школе. 
   - Это два отделения спортивно-игровые: баскетбол и футбол, циклические: легкая атлетика и плавание. Наборы происходят редко, так как госзадание небольшое - всего 300 воспитанников. О готовящихся наборах мы сообщаем во все образовательные учреждения, даем объявления на сайт, в газету. 
   Кстати, сейчас идет дополнительный набор в секции: по футболу (тренер А.М. Никаноров) мальчиков 2004 года рождения и баскетболу (тренер И.В. Калита) учащихся 1-2 классов.
   Работают платные секции по степ-аэробике, боксу, атлетической гимнастике, есть группа по плаванию, аквааэробике. 
   Учитываем потребности людей. Популярна среди старшего поколения наших постоянных посетителей услуга по открытию медицинской карты. На посетителя заводится карточка, измеряются вес, рост, давление до посещения бассейна и после. 
   Работает спортивная сауна. Несколько видов массажей умеет делать Андрей Касенко (он 10 лет отработал в сборной по бобслею): японский, висцеллярный (массаж внутренних органов через брюшную полость), релаксирующий, медицинский. 
   В летний период предоставляем такой вид услуги как прокат электромобилей для детей. 
   Качество предоставляемых услуг высокое, изначально мы проговорили это с коллективом. 
   Если говорить о наших успехах, то не без гордости отмечу, что у нас замечательные тренеры и трудолюбивые воспитанники. 
   И.В. Калита тренирует женскую команду по баскетболу, которая в чемпионате области заняла второе место. В составе команды ее ученики. И это очень высокий показатель для такого небольшого города, как наши Сухиничи, где сегодня пока нет отдельного зала для занятий этим видом спорта. 
   Наши футболисты под руководством тренеров А.М. Никанорова, А.В. Ярцева постоянно занимают призовые места в соревнованиях на региональном уровне и выходят на ЦФО. И это при том, что у нас нет селекционного отбора: кто пришел заниматься - из тех и делаем чемпионов. 
   Новый вид спорта – легкая атлетика. Здесь свое мастерство показывает тренер А.Х. Исламов. Дети, которые только два года занимаются атлетикой, выигрывают призовые места на областном уровне. А там огромная конкуренция! На забегах на 200 метров бывает до 200 участников. И наши ребята - в числе лучших. И попасть в финал и стать чемпионом, как, например, это удалось Андрею Кузькину, Елизавете Железной, а тем более в многоборье – колоссальная работа и потрясающий результат. 
   Есть успехи и у воспитанников тренеров по плаванию В.Н. Середюка и В.В. Снегирева. Так, на соревнованиях по плаванию в честь нашего земляка, Героя Советского Союза Н.Н. Тявкина в этом году сухиничские пловцы завоевали 8 золотых медалей. А ведь соперниками были спортсмены из Кирова, Людинова, брянского региона. Кстати, спортсмены высоко оценили уровень проведения этого мероприятия и предложили внести его в реестр официальных соревнований, а это значит, что на них детям могут присваиваться спортивные разряды. 
   - Насколько мне известно, не все родители ставят целью, чтобы их ребенок стал чемпионом. А хотят, чтобы он, например, просто научился плавать… 
   - Для такой категории детей мы разработали программу на 12 занятий с инструктором. В группе 8-10 человек, которые обучаются правильно дышать, не бояться воды. Мы уверены, что после таких занятий ребенок, даже если он потом будет самостоятельно посещать бассейн, не утонет. В то же время, если тренер видит, что ребенок талантлив, предлагаем родителям перевести его в учебную группу. 
   По такому же принципу работает боксерский зал. Мы не навязываем достижение высоких результатов, даем возможность просто посещать занятия. 
   Хочу отметить, что спорт может быть не во благо, если им заниматься непрофессионально. Нередки случаи, когда люди, начитавшись в интернете, неправильно выполняют физические упражнения и, как следствие, не получают того результата, на который они рассчитывали, или еще хуже - наносят вред своему здоровью. Поэтому лучше все же начинать заниматься спортом с инструктором, он поможет подобрать индивидуальную программу занятий. 
   - Александра Вячеславовна, какие задачи сегодня стоят перед коллективом спортивной школы? 
   - В первую очередь, помочь людям вести здоровый образ жизни. У нас для этого есть, как я уже сказала, бесплатные спортивные секции и платный абонемент. При том отмечу: деньги мы не «гребем лопатой». Этот миф пора развеять. Средства, которые мы зарабатываем с помощью платных услуг, идут на развитие бассейна и его содержание. В областном бюджете (Физкультурно-оздоровительный комплекс находится в ведении региона – прим. ред.) всего три статьи расходов на учреждение – заработная плата бюджетников (а это 2/3 от всего состава работающих в учреждении), налоги и коммунальные услуги. То есть, оплата труда инструкторов, покупка чистящих средств, инвентаря, содержание сборных команд (выезды, форма) – за счет средств, заработанных учреждением. 
   Кроме того, что мы пытаемся заработать на свое существование, реализуем и другую важную задачу – стараемся приобщить родителей к воспитанию детей, общению с ними. Ведь что мы наблюдаем сегодня: родителям некогда или они не хотят, или уже не умеют общаться со своими детьми. К примеру, через предоставление такой услуги, как празднование дня рождения в бассейне, мы учим понимать родителей, что праздник ребенка – это не застолье, а подарок-чудо. У нас много записей в книге отзывов, где дети отмечают, что это был лучший день рождения в их жизни, что они счастливы от осознания того, что все эти представления, поздравления были для них. 
   Спорт – не только монотонное преодоление физических нагрузок, спорт может быть праздничным, радостным. И мы это доказываем. Помимо представлений на воде в честь дня рождения, коллектив бассейна готовит такие развлекательные мероприятия для детей, как День Нептуна, День здоровья, Новогоднее представление, Морской спецназ, Индейская вечеринка, Пиратская вечеринка и другие. И если проследить динамику посещений таких мероприятий, можно увидеть, что год от года растет количество детей, посещающих эти мероприятия. Если в 2014 году было 75, в 2015 – 685, то уже за первое полугодие 2016 года - 880 детей. 
   - Есть какие-то сложности в этом направлении работы? 
   - К сожалению, приходится констатировать: тяжело во взаимодействии с преподавателями образовательных школ. Большинство из них инертны. Редко кто желает провести открытое мероприятие на базе бассейна. Даже учителя физической культуры почти не идут на контакт. А наш коллектив всегда готов подстроиться, помочь сделать так, чтобы было интересно. Вот, например, работали летние площадки при школах. Мы предлагали систематически привозить детей на занятия плаванием, предоставляли свой транспорт, брали на себя затраты на бензин, снизили плату с 85 до 50 рублей с ребенка. Но… откликнулись только средние школы №12, 3, 4. 
   Обидно, что быстрее можем подвигнуть на совместные мероприятия преподавателей из Козельска, Сосенского, Думиничей, Мещовска, Хвастовичей. Приезжают в бассейн и жители Калуги. 
   Кстати, многие калужане сожалеют, что в областном центре не показывают такие представления для детей. Бассейн «Дельфин» пытался перенять наш опыт, но не все получилось. Нужно иметь хороший, работоспособный, инициативный коллектив. 
   А коллектив нашей спортивной школы - дружный, творческий. Все, без исключения, задействованы в каждом мероприятии спортшколы. Например, для создания одной театральной постановки работают электрики, сантехники, администраторы, тренеры, инструкторы и даже специалист отдела кадров, который занят на музыкальном сопровождении. Они, конечно, не бессребреники - у нас разработана целая таблица стимулирующих выплат. Но работа колоссальная, и надо отметить, что такого количества услуг, которое предоставляет наша школа, нет в подобных учреждениях нашего региона. 
   - Прошло два с половиной года, как открылся бассейн, а чистота и порядок по-прежнему на высоком уровне. Улыбчивый, приветливый персонал, горячая вода, жидкое мыло, бумажные салфетки… - как в хорошем отеле. Кто помогает поддерживать порядок?
   - Безусловно, важна роль квалифицированных администраторов, которые координируют работу всех залов, своей смены, полностью расписывают рабочее время инструкторов. Сложен труд техслужащих, но они справляются. 
   Моя «правая рука» - заместитель А.В. Тимошин. Многих моментов технического плана в сложном механизме работы всех систем учреждения я не знаю, если возникают проблемы, их решает он, бывает, что и в три часа ночи приходится выезжать. Никто ведь не слышал, что бассейн остановил свою работу или сломалась аппаратура - мы стараемся оперативно устранить возникшие неполадки, не привлекая внимания наших посетителей. 
   Сторож С.А. Некрасов еще и прекрасный плотник – это его заслуга, что лавочки возле бассейна в идеальном состоянии. Медик Ю.В. Адамчук следит за цветами на прилегающей территории бассейна при том, что вся медицинская документация ведется на высшем уровне. И так можно рассказать про каждого работающего в нашей школе. 
   - Александра Вячеславовна, словом, несмотря на определенные сложности, вы стремительно развиваетесь, и никакой кризис вам не помеха. Каковы планы на будущее? 
   - Кризис пройдет, а результаты надо накапливать сейчас. В то же время кризис - лучшее время для развития. 
   Сейчас готовим документацию к гранту «Лига здоровья нации» с целью получить дополнительное транспортное средство, что позволит нам привозить на занятия детей из сельских населенных пунктов. 
   Планируем открыть тренажёрный зал, где занятия будут проходить под контролем профессионального инструктора. 
   В планах ввести такие услуги для дам, как обертывание, душ Виши. 
   Хотелось бы наладить контакт с кардиологом, чтобы людей с заболеваниями сердца присылали к нам на реабилитацию. Известно, что бег разгоняет кровь, с которой поступает кислород – лекарство нашего организма. Вот почему есть такое выражение «убежать от инфаркта». Даже все мази основаны на принципе разогрева, чтобы сделать приток крови. Медикаментозное лечение – это только поддержка, а основное лечение – физические занятия спортом. У нас с большим опытом работы тренер по легкой атлетике, который может составить индивидуальный режим тренировок. Кстати, в нашей практике есть случаи, когда людей после инфаркта, инсульта мы ставили на ноги, учили ходить, возвращали к работе все жизненно важные функции.
   Надеюсь, что со строительством многофункционального спортивного зала для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом и гостиницы для спортсменов и после сертификации всех этих объектов, будем делать заявки не только на региональные, всероссийские, но даже международные соревнования. И тогда наш район, имея еще и прекрасный стадион, который будет реконструирован, сертифицированный бассейн, будет значимой спортивной точкой в регионе. Ведь такого проекта, где все располагается в комплексе, в Калужской области больше нет. 
   - И напоследок, чтобы вы хотели сказать сухиничанам?
   - Дети берут пример с нас, взрослых. Они повторяют модель собственной семьи. Потому, дорогие сухиничане, если вы хотите привить детям здоровый образ жизни, вместо того, чтобы лежать на диване после работы, уткнувшись в телевизор или компьютер, приходите к нам в спортшколу вместе с детьми пообщаться, позаниматься плаванием, шейпингом. А мы поможем сделать ваше общение незабываемым. 
   Елена ГУСЕВА
Просмотров: 1431

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос