ГТО: возрождение традиций

Главная / Новости / Спорт / ГТО: возрождение традиций
13.02.2016
ГТО: возрождение традиций
   Более полувека, а если быть точнее, то в течение 60 лет, в бывшем СССР существовал комплекс ГТО, который основывался на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения в духе физической и культурной подготовки. Братские народы советской республики от мала до велика были готовы к труду и обороне. Всё кануло в Лету с развалом Советского Союза. О хорошо забытом старом начали вспоминать спустя два десятилетия. В марте 2014 года Президент РФ В. В. Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». О том, готовы ли сухиничане к сдаче норм ГТО, корреспондент районной газеты «Организатор» поговорила с заместителем заведующего отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта Ириной Валентиновной КАЛИТА и директором спортивного центра «Олимпиец» Русланом Махировичем ДЖАББАРОВЫМ. 
   - Давайте начнем нашу беседу с того, что вообще представляет собой комплекс ГТО и какова, по-вашему мнению, роль его возрождения в современной России? 
   И.В. Калита: - Сегодня комплекс «Готов к труду и обороне» - это полноценная программа физкультурной подготовки населения, нацеленная, прежде всего, на развитие массового спорта и оздоровление нации, что в свою очередь позволит взрастить не только чемпионов, но и патриотов своей страны. 
   - Что общего и в чем различия ГТО советского и российского? 
   И.В: - В Советском Союзе существовало пять возрастных групп (ступеней) от 10 до 60 лет, теперь же ступеней одиннадцать - первая из них рассчитана на возраст от 6 до 8 лет, а последняя – для тех, кому 70 лет и старше. Тем самым, принять участие в сдаче норм ГТО может любой желающий, но при условии наличия медицинского допуска. 
   Как и тогда, в зависимости от показанных результатов, можно получить значок с аббревиатурой ГТО. В СССР было два вида значков - золотой и серебряный, теперь же к ним добавился еще и бронзовый значок. 
   Что касается самих испытаний, то здесь отличия существенные. В новую программу включены: челночный бег, рывок гири массой 16 кг (для участников от 18 лет), а также наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами. Сохранены следующие виды: подтягивание, отжимание, прыжки в длину с разбега или с места толчком двумя ногами, бег на лыжах, туристский поход. 
   Толкание ядра, велокросс, бег на коньках, к примеру, полностью исключены из нового комплекса. Ряд испытаний претерпели небольшие изменения. (Примеч. автора: ознакомиться с полным перечнем испытаний каждой ступени ГТО можно на сайте www.gto.ru) 
   - Как проходит внедрение комплекса в жизнь? Если старшее поколение об этом имеет знания, то для молодежи понятие ГТО относительно новое, а ведь именно школьники являются «первопроходцами» новой эпохи, не так ли? 
   И.В: - Совершенно верно. Первыми начали сдавать нормы ГТО школьники, преимущественно учащиеся 11 класса, поскольку у них есть мотивация – дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗ при наличии золотого значка. Также сдают студенты средних и высших учебных заведений. 
   Р.М. Джаббаров: - Внедрение комплекса проходит в три этапа – первый был более продолжительным, с июля 2014 по декабрь 2015, для I-IV ступеней и охватывал 12 регионов. Второй этап начался с января и продлится по декабрь этого года, он также рассчитан на I-IV возрастные группы, но уже действует на территории всей РФ. Начата апробация среди взрослого населения. С 1 января 2017 года нормы ГТО будут доступны для всех. 
   - Что нужно школьникам, а потом и всем остальным для того, чтобы выполнить нормативы? 
   И.В: - Иметь желание и быть в хорошей физической форме. В обязательном порядке следует пройти регистрацию на сайте www.gto.ru - она нужна для того, чтобы человеку был присвоен уникальный ID-номер, далее оставить заявку на выполнение нормативов, получить медицинский допуск. 
   - Предлагаю более подробно остановиться на испытаниях, ведь по сути - это залог спортивного успеха. Нужно ли к этому готовиться или достаточно желания и соответствующих физических данных? 
   Р.М: - Обращаю внимание, что ГТО – не просто сдача нормативов с целью получения значка. Прежде всего, это самосовершенствование человека как личности, ведь в процессе подготовки раскрываются такие волевые качества, как целеустремленность, выносливость, терпеливость, вырабатывается определенная спортивная закалка и здоровая амбициозность. Этого в жизни порой не хватает. Даже у спортсменов есть слабые стороны, которые необходимо нейтрализовать, и внедрение комплекса ГТО - отличная тому мотивация. 
   И.В: - Для выполнения нормативов нужно вести здоровый образ жизни, посещать спортивные занятия (уроки физической культуры, секции), придерживаться определенного графика подготовки. Только так можно рассчитывать на успех. 
   - На каких требованиях основывается нынешняя система ГТО? 
   И.В: - Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на: обязательные и по выбору. Например, для возрастной группы 16-17 лет – это V ступень, на золотой значок необходимо выполнить 8 испытаний, соответственно 4 обязательных и 4 выбранных. 
   В рамках одной возрастной ступени школьники выполняют нормативы в течение одного учебного года (с сентября по июнь), взрослые – в течение календарного года.
   Человек, решивший сдать нормативы, должен быть уверенным в своих силах. 
   Согласно методическим рекомендациям, в день возможно выполнить не более четырех испытаний. Сами понимаете, нагрузка на организм должна быть дозированной, а здесь любое волнение, усталость могут сильно сказаться на конечном результате. 
   Знак отличия ГТО действует в пределах возрастной ступени, после чего должен быть подтвержден заново. Присвоение знака отличия происходит по «нижней планке». Особое внимание уделяется обязательному блоку испытаний, т. е, если хотя бы один из этих четырех будет выполнен на бронзовый значок, а все остальные - на золотой, то будет присвоен бронзовый знак ГТО. 
   - Серьезные условия. Можно ли будет пересдать норматив, который выполнен на «бронзу», когда золотой значок был совсем близко? 
   Р.М: - В случае неудачной попытки сдачи норматива ГТО его можно перевыполнить. 
   - Какая работа по внедрению комплекса ГТО ведётся в нашем районе? 
   И.В: - Проводится мониторинг среди учащихся, подходящих по возрасту к I-IV ступеням. Кстати сказать, с внедрением новых норм ГТО учащаяся средней школы №1 Ярослава Соколюк стала первой обладательницей золотого значка в Сухиничском районе в своей возрастной категории. В ближайшее время еще два значка – серебряный и золотой - будут переданы своим обладателям, учащимся школ №1 и №3 Никите Травкину и Надежде Зубихиной. 
   6 спортивных судей (И.В.Калита, А.В. Кузянова, Д.В. Липатников, А.М. Никаноров, В.Н. Середюк, А.В. Ярцев) получили сертификаты на право принимать нормативы. Все необходимое для комплекса ГТО у нас имеется, единственное, что мы планируем, - это обновление спортивного инвентаря для стрельбы. 
   Готовится к открытию спортивный центр «Олимпиец». Организовываются семинары на базе учебных заведений. Размещается соответствующая информация в интернете. 
   - Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о спортивном центре: каковы цели и задачи этого учреждения?
   Р.М: - Основной целью является привлечение жителей Сухиничского района к занятию спортом, а также пропаганда здорового образа жизни. Спортивный центр – это та же спортивная школа, которая существовала ранее. Мы имеем право проводить массовые мероприятия спортивной направленности, заниматься подготовкой спортсменов и, конечно же, будем принимать нормативы ГТО. 
   - Многих наверняка будет интересовать вопрос, когда можно получить знак отличия. Каким образом происходит формирование документации о представлении к награждению? 
   Р.М: - После того, как человек успешно выполнил нормативы, по итогам каждого квартала готовится ходатайство о награждении. Региональным органом исполнительной власти издается приказ, утверждающий серебряный и бронзовый знаки отличия, а Министерством спорта РФ – приказ о награждении золотым знаком. Вся процедура занимает около полугода. 
   - Как вы считаете: у возрожденного комплекса ГТО будут ли такой успех, слава и продолжительное будущее, как это было в Советском Союзе? 
   И.В: - Надеемся, что да. Но не стоит забывать про нововведения в комплексе ГТО и продолжительное затишье. 
   Р.М: - Сейчас все зависит от каждого жителя РФ и его желания быть готовым к труду и обороне! 
   - Спасибо вам за интересную беседу. 
   Р.М: - Будем рады видеть всех в нашем спортивном центре и на сдаче нормативов ГТО. 
   Интервью вела Надежда ВАСИЧЕВА
Просмотров: 3920

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос