Разве можно скучать в дождь?

Главная / Новости / Социальная политика / Разве можно скучать в дождь?
17.06.2014
Разве можно скучать в дождь?
   Наша газета уже не раз писала о замечательной семье Севостьяновых, в которой главное богатство – это дети. Юлия Борисовна и Николай Николаевич воспитывают двоих своих и шестерых приемных детей. Старшая, Мира, уже сама мама, живет в Якутии, у нее двое детишек. Катюша учится в Орловском колледже искусств, а остальные пока находятся рядышком с папой и мамой. 
   Ежегодно Севостьяновы являются участниками самых разных конкурсов, которые проводит министерство по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области, и никогда не приезжают без наград, ведь это семья и спортивная, и творческая, и интеллектуальная. 
   С 30 мая по 1 июня в Перемышльском районе, на живописной реке Желовь, проходил V областной туристско-краеведческий слет приемных семей и воспитанников детских домов, целью которого была пропаганда развития туризма и краеведения в регионе, укрепление здоровья, формирование навыков здорового образа жизни детей, воспитывающихся в приемных семьях и детских домах, а также укрепление дружеских связей между приемными семьями. И Севостьяновы, конечно же, не остались в стороне. 
   Вооружившись необходимым снаряжением для организации ночлега и быта в походных условиях при любой погоде, продуктами питания и инвентарем для участия в соревнованиях и конкурсных программах, они прибыли на слет. Вместе с Юлией Борисовной и Николаем Николаевичем команду представляли 13-летний Даня, 12-летний Денис, 4-летний Захар и маленькая Вика, которой нет еще и 3-х лет. 
   В слете принимали участие команды приемных семей и воспитанников детских домов из муниципальных образований Калужской области, их было 9. Поддержку команде Севостьяновых оказала администрация района и отдел по опеке и попечительству.
   Программа слета была разнообразной, насыщенной соревнованиями и конкурсами, которые удачно сочетались с дискотекой, пением туристических песен у костра и т.д. 
   Как назло, в день заезда участникам помешал проливной дождь, который начался после обеда и длился всю ночь. Но разве можно скучать в дождь, если рядом с тобой любящие тебя люди – папа, мама, братья и сестры, новые друзья? Поэтому из палаток доносились шутки и смех, песни, которым аккомпанировал дождь. 
   В этот же вечер Севостьяновы вспомнили, что забыли дома… конфеты. Но разве это проблема для смекалистых людей? В сумраке палатки, при зажженных свечах они приготовили вкуснейшие карамельки из сахара. Юлия Борисовна очень вовремя вспомнила, как когда-то ее мама жгла на свече для своей дочки сахар, из которого получалось вкусное лекарство от кашля. А уже на следующий день эта «придумка» помогла им выиграть конкурс «Туристская кухня»: строгое жюри покорило сладкое «сердце» из жженого сахара с добавлением сливочного масла и лимонного сока, а в придачу к этому десерту Севостьяновы приготовили и другие вкусные блюда. Они также стали непревзойденными лидерами в конкурсах «Сюрприз», «Контрольно-туристический маршрут», удачно выступили и в других разноплановых конкурсах – туристическое многоборье, краеведение и т.д. И, как результат, - почетное 2-е место в V областном туристско-краеведческом слете приемных семей и воспитанников детских домов Калужской области. Оказавшись лучшими среди команд приемных семей, они пропустили вперед себя лишь команду Азаровского детского дома. 
   На самом почетном месте в квартире Севостьяновых красуются многочисленные кубки, завоеванные этой счастливой семьей в конкурсах и соревнованиях. Теперь их коллекция пополнилась еще одним. Несомненно, очень и очень пригодится им для семейного отдыха и большой надувной матрац с встроенным насосом, подаренный организаторами слета. 
   - Каждое такое мероприятие мы обязательно снимаем на видеокамеру, и у нас уже целый видеоархив. Когда в соревнованиях участвуют дети вместе с родителями, это еще более сближает, добавляет ярких красок и новых чувств в наши взаимоотношения. Дети, даже самые маленькие, осознают свою важность для семьи, ведь победа в конкурсах зависит от каждого. Они учатся побеждать, подставлять свое плечо ближним, а это очень хорошие качества. А какое эмоциональное воздействие оказывает на ребят первозданная природа – лес, теплый речной песок, голубое небо и неповторимый аромат трав! Такие вот «изюминки» нашей жизни, как маленькие бриллиантики, навсегда останутся в памяти и сердцах. А потом уже выросшие дети будут рассказывать об этом своим детям, учить их доброте, любви к близким, к природе. Разве это не прекрасно? – говорит Ю.Б. Севостьянова. 
   Пожелаем семье здоровья, успехов и удачи! И, конечно же, новых побед и достижений! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото из семейного архива
Просмотров: 1495

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос