Люди с добрыми сердцами

Главная / Новости / Социальная политика / Люди с добрыми сердцами
07.06.2014
Люди с добрыми сердцами
   Пятнадцать лет возглавляет это важное социальное учреждение нашего района беспокойный и ответственный человек – Нина Васильевна Стрекалова, стараниями которой сложился инициативный и работоспособный профессиональный коллектив. 
   Первое отделение социальной помощи на дому в нашем районе было открыто еще в апреле 1989 года, а с января 1994 года – это уже целый Центр социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, осуществляющий организационную и практическую деятельность по оказанию различных видов социальной помощи на дому лицам, нуждающимся в поддержке. Сегодня в структуре Центра три отделения социальной помощи на дому и служба срочной помощи, где всю теплоту своей души, а порой и немалые физические силы, одиноким сухиничанам и инвалидам отдают 138 социальных работников, лишь 7 из которых трудятся на полную ставку и обслуживают каждый до 8 человек. 
   - Наши девчата работают, что называется, не по службе, а по душе. Привычки и характеры у обслуживаемого нами контингента разные, и всем нужно угодить, к каждому прийти с улыбкой, вселить надежду, конкретно помочь. Кому-то требуются продукты питания или оплата коммунальных платежей, уборка в доме, доставка воды, дров и угля к печи, но, исходя из сложившихся конкретных ситуаций, социальным работникам приходится оказывать и другие виды услуг. В общем, профессия не из легких, поэтому не все выдерживают, остаются лишь те, кому присущи большое милосердие и терпение, - говорит Нина Васильевна Стрекалова. 
   Валентина Михайловна Соловьёва, Галина Егоровна Гусакова, Татьяна Михайловна Курганова, Елена Ивановна Смирнова, Валентина Викторовна Волчкова, Татьяна Николаевна Ульянова, Раиса Андреевна Сафронова, Ирина Валентиновна Куркова, Елена Геннадьевна Окуневич, Людмила Александровна Макаренко и многие другие 2-3 раза в неделю спешат навестить своих подопечных, ведь многие из них одиноки, а у кого-то дети находятся вдали от дома. 
   С января 2014 года социальную помощь на дому получили 313 человек, а на постоянном обслуживании находятся 266 граждан разных возрастов нашего района. Среди них – 150 сельских жителей, 116 – городские жители, 72 инвалида всех категорий, 7 инвалидов с детства, 7 участников Великой Отечественной войны. 
   Около 300 человек ежемесячно пользуется услугами срочной помощи Центра, деятельность которого основывается из обращений граждан. Уже в этом году специалистами службы срочной помощи обслужены более 40 человек по вопросам оказания материальной поддержки, газификации и т.д., 355 вдов, малолетних узников, некоторые из них взяты на постоянное обслуживание отделением социальной помощи на дому, около 170 пенсионеров по возрасту.
   Работа Центра проходит в тесном контакте с Центральной районной больницей, Управлением Пенсионного фонда по Сухиничскому району, отделом социальной защиты населения, администрациями городских и сельских поселений, учащимися колледжа и школ. Традиционными в нашем районе стали месячник «В защиту старости», декада инвалидов, рождественская неделя и другие мероприятия, во время проведения которых обездоленные люди чувствуют себя еще более защищенными, ведь к ним приезжают с подарками и поздравлениями. 
   На последнем заседании совета администрации МР «Сухиничский район» работа Центра социального обслуживания граждан получила заслуженную высокую оценку. 
   - Ваша работа очень важна, ведь вокруг нас немало людей, которым нужна поддержка. Пусть будет больше доброты и участия с вашей стороны к тем, кого обслуживает Центр, пусть сохраняются те добрые традиции, которые есть в вашем коллективе, - сказал, обращаясь к Н.В. Стрекаловой, глава администрации района А.Д. Ковалёв. 
   Хочется поздравить всех социальных работников Центра и их коллег из других социальных служб района с профессиональным праздником, пожелать им здоровья и терпения, счастья и благополучия. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 4631

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос