Счастливая мама – счастливый малыш

Главная / Новости / Социальная политика / Счастливая мама – счастливый малыш
20.02.2014
Счастливая мама – счастливый малыш
   Каждая женщина мечтает стать матерью. Еще с самого раннего детства мы играем в «дочки-матери», представляем, как будем воспитывать собственное чадо, заигрываем с малышами на улице и улыбаемся, глядя на их румяные щечки. Но беременность - это не только радость от грядущего пополнения в семье и безоблачные девять месяцев ожидания. Беременность - очень сложный период в жизни женщины, когда ее организм наиболее уязвим и изменчив. Это время, в течение которого ей как никогда нужны поддержка и помощь как родных людей, так и квалифицированных специалистов. 
   Три года назад директор СРЦН «Лучики надежды» Галина Валентиновна Журавлева выступила с инициативой создания на базе центра службы комплексной медико-социальной, психологической помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и так сказать, поведать им секреты материнства. Начинали это благородное дело психолог О.М. Волкова и социальный педагог Ю.Н. Макарова, затем эстафету приняли педагог-психолог Елена Алексеевна Блашенкова и социальный педагог Ольга Степановна Соловова. Служба превратилась в настоящую школу для беременных, курирует которую врач-гинеколог Елена Александровна Черкасова. 
   Разработана специальная программа «Счастливая мама – счастливый малыш», которая включает в себя три блока: социально-медицинский, психолого-педагогический и нормализации психо-эмоционального состояния.
   Недавно я побывала в «Лучиках надежды», где встретилась с педагогом-психологом Еленой Алексеевной Блашенковой, которая обстоятельно рассказала, чем занимаются специалисты центра, продемонстрировала работу сенсорной комнаты. 
   - Во-первых, мне хочется поблагодарить нашего руководителя Галину Валентиновну за создание этой службы. Во многом это её заслуга, она беспокоится о необходимом материальном обеспечении, будь то современный столик для пеленания, весы и ростомер, детская кроватка или сенсорная комната с мягким покрытием, пуфиками и пледами. Приобрели массажное кресло для женщин, которые родили, - увлеченно рассказывает психолог. - Занятия в нашем учреждении проводятся в основном в форме лекций, бесед и консультаций, психологических тренингов, анкетирования, тестирования, дискуссий и релаксации. Общаемся за чашкой чая, где будущие мамы могут поговорить откровенно. Мы уже дважды побывали и в родильном отделении. Заведующая отделением Людмила Петровна Волкова и наш куратор Елена Александровна Черкасова провели для будущих мам экскурсию, показали родильное отделение, палаты, где вместе с женщинами в специальных кроватках находятся и новорожденные. Практически все будущие мамы необычайно тревожны и внушаемы, особенно, если они ждут первенца. Для того, чтобы чувствовать себя безопаснее и увереннее, беременной женщине необходимо знать, что происходит с ее организмом во время беременности, как проходят роды и как ухаживать за новорожденным младенцем. Именно об этом и многом другом рассказывали врачи. Важно, что мы предоставляем свой транспорт и после занятий беременных женщин доставляем домой. 
   Стать мамой - целая наука, разобраться в которой самостоятельно порой не под силу. Чтобы не утонуть в море информации из интернета, понять, что нужно именно вашему ребенку, помогают специалисты. Методика работы службы из «Лучиков надежды» доказала свою эффективность, многие женщины видят конкретные результаты и благодарны за оказанную им помощь. В 2013 году курсы прошли 19 беременных женщин, 21 мамочка находится под патронажным наблюдением. Ценно, что после выписки молодой мамы из роддома социальный педагог и психолог не оставляют ее без внимания. Они навещают рожениц, помогают справиться с депрессиями, которые зачастую бывают после родов. Радуют своих подопечных небольшими, но нужными для малыша подарками, которые им помогают приобретать сухиничские спонсоры: супруги Татьяна и Александр Сидоровы, Н.Кашанская, О.Полковникова, И.Шинкаркина, В.Губарев, Н.Симакина, Л.Иваночкина и др. Каждый год генеральный директор ОАО “Сухиничский рынок” Н.И. Чубыкин оказывает материальную помощь в подписке на специальные журналы для беременных. За эти годы собралась хорошая библиотечка из подписных изданий: «Мама и малыш», «Жду малыша», «9 месяцев», «Мамин магазин» и др. Специалисты центра выпускают для будущих родителей специальные буклеты: «Папами не рождаются», «Уход за малышом», «Послеродовая депрессия» и другие, в которых коротко и емко прописано, как делать, что предпринимать в той или иной ситуации. 
   О том, как занимаются в школе для будущих мам, охотно рассказала Екатерина Бунакова, которую я встретила в день своего посещения «Лучиков надежды». 
   - Я ношу третьего ребенка. Впервые сюда пришла, когда была беременна вторым, срок беременности у меня был большой - 7 месяцев, поэтому удалось посетить всего два занятия. Первой родилась у меня девочка, ей сейчас 4 года, вторым - сыночек, ему 2 года, и снова ждем девочку, - улыбается счастливая мама. – С первых недель беременности я знала, что буду посещать «Лучики надежды». Мне всё здесь нравится. С большим вниманием и теплотой встречают нас специалисты. Много времени уделяется практике: нас учат, как правильно пеленать и купать ребенка; занимаемся лепкой из теста, рисованием, оформляем рамки для фото нашего будущего малыша. С большим интересом делали куклу Берегиню, тем более что о её значении нам рассказали педагоги. Елена Алексеевна и Ольга Степановна – удивительные люди, занимаются с нами, как с детьми, говорят на любые темы. А какое удовольствие мы получаем от сенсорной комнаты?! Словами не скажешь, нужно её посетить. 
   И мы отправляемся в сенсорную комнату в сопровождении психолога Е.А. Блашенковой. 
   Стоило только войти, сразу ощущаешь очарование «живой сказки». В полумраке, в сочетании света, музыки, цветовой гаммы перед взором предстают звездное небо, звездный дождь, мерцающие занавеси, что создает атмосферу уверенности и спокойствия. Усаживаемся на мягких формах, на которых можно принять комфортную позу и расслабиться, укрываемся теплыми пледами и завороженно смотрим на экран, под музыку слушаем Елену Алексеевну. Её рассказ оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние человека: как успокаивающее, расслабляющее, так и стимулирующее, восстанавливающее, создающее радостное настроение. 
   Побывала я в этот же день и в гинекологическом отделении, в палате, где лежат будущие мамы. Елена Александровна Черкасова, ведущий врач, рассказала о том, что многие женщины напрасно пренебрегают посещением службы в «Лучиках надежды». 
   - Ведь на приеме невозможно уделить каждой беременной столько времени, как в центре, где мы просматриваем фильмы, поэтапно разбираем течение беременности. Я рассказываю о послеродовом периоде, о правилах грудного вскармливания, об особенностях ухода за новорожденным, - говорит Елена Александровна. 
   К счастью, в наш век прогресса и информационных технологий каждая женщина может получить ответы на все интересующие ее вопросы, посетив службу по работе с беременными женщинами на базе СРЦН «Лучики надежды». Посещать школу для беременных могут все женщины, ждущие малышей, независимо какая по счету беременность. В Сухиничской поликлинике на учете состоят более ста будущих рожениц, каждая из них имеет возможность почерпнуть знания, необходимые молодой матери для того, чтобы беременность проходила без осложнений, а родившийся малыш был весел и здоров.
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора 
   Для справки 
   Чтобы записаться в школу будущих мам, вам необходимо обратиться в СРЦН «Лучики надежды». Телефон 5-00-02. 
   К сведению 
   Занятия по программе ведут: 
   - врач-гинеколог; 
   - социальный педагог; 
   - психолог; 
   - специалисты отдела социальной защиты населения, 
   Управления Пенсионного фонда. 
   Уважаемые будущие мамочки, не нужно пренебрегать собственным здоровьем и безопасностью, и тем более здоровьем и безопасностью своего будущего ребенка! Для вас создана потрясающая возможность пройти школу будущих мам, грамотно и ответственно подготовиться к родам.
Просмотров: 2478

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос