Да не иссякнет доброта и щедрость

Главная / Новости / Социальная политика / Да не иссякнет доброта и щедрость
18.01.2014
Да не иссякнет доброта и щедрость
   20 лет назад в нашем районе был создан Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Накануне юбилея корреспондент газеты «Организатор» встретился с директором Центра Ниной Васильевной Стрекаловой и попросил рассказать о деятельности этой важной для общества социальной службы. 
   Организация работы по обслуживанию пенсионеров и инвалидов в нашем районе началась ещё в 1988 году. Согласно областной программе «Забота», было рекомендовано создать отделение социальной помощи на дому. Всей работой по организации занималась заведующая отделом социального обеспечения Галина Михайловна Кривошеева. Она сама проводила обследования, заключала договора. Ощущалась нехватка социальных работников. На базе средней школы № 1 был создан отряд «Забота». Учащиеся старших классов и стали первыми социальными работниками, они обслуживали 28 престарелых граждан.
   Решением Сухиничского райисполкома 1 апреля 1989 года было создано отделение социальной помощи на дому. Необходимо было наладить систему учета всех нуждающихся в услугах на дому, затем подобрать свой штат социальных работников, Первое отделение социальной помощи на дому возглавила Г. Н. Исмаилова, а первыми социальными работниками стали К.В. Ермакова (в то время она уже была сама пенсионерка), В.М. Соловьева, Г.Е. Гусакова. Количество нуждающихся в социальной помощи на дому увеличивалось. Через два года, помощь оказывали работники трех отделений социальной помощи. В соответствии с Постановлением Главы администрации МР «Сухиничский район» №27 от 17.01.1994 года был создан Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, который возглавила Т.В. Колесникова. 
   Сегодня в структуру Центра входят три отделения социальной помощи на дому и служба срочной помощи. Отделения социальной помощи на дому возглавляют опытные заведующие: Любовь Александровна Шамухина, Галина Васильевна Хурсик, Галина Анатольевна Орлова, а службу срочной помощи на дому - Надежда Дмитриевна Мартынова. Социальное обслуживание на дому осуществляют 140 социальных работников, семь из них работают на ставку и обслуживают до девяти человек, и огромное количество людей, оказывающих помощь нуждающимся по велению души и сердца. Практически 2/3 населения района обслуживаются социальными работниками, которые отличаются профессионализмом, опытом и, самое главное, взаимопониманием. К ним относятся социальные работники: Т.М. Курганова, В.В. Волчкова, И.В. Куркова, Л.А. Макаренко, Г.Е. Гусакова, Е.И. Смирнова, В.В. Висягина, Н.В. Евсикова, Т.Н. Ульянова, Р.А. Балашова, Р.А. Сафронова. Недавно пришла молодой социальный работник Елена Окуневич, но уже успела показать себя с положительной стороны: хорошие отзывы о ней от её подопечных. 
   Добрыми словами вспоминают социального работника Галину Владимировну Хуладтаеву, сейчас она на заслуженном отдыхе. 
   Социальную помощь на дому в прошлом году получили 332 человека. На начало 2014 года на постоянном обслуживании находится 263 человека. Социальный работник оказывает помощь 2-3 раза в неделю. 
   Одна из главных задач нашей службы – принятие безотлагательных мер, направленных на поддержание жизнедеятельности граждан, остро нуждающихся в социальной помощи на дому, путем предоставления различных видов помощи: покупка продуктов питания, одежды, медикаментов, оплата коммунальных услуг, уборка в доме и т.д. 
   Служба срочной помощи отличается от социальной помощи на дому тем, что оказывает помощь разового характера нуждающемуся, не стоящему на обслуживании в отделениях социальной помощи на дому. В службу обращаются пенсионеры любой категории, но на постоянном контроле пенсионеры, получающие минимальную пенсию, а также одинокие престарелые. Ежемесячно помощь получают около 300 человек. 
   На высшем уровне выполняют работу по ведению бюджетного учета, а также по начислению заработной платы нашим социальным сотрудникам работники бухгалтерии Ольга Анатольевна Гукайло и Валентина Николаевна Митина, наставником у которых была Галина Михайловна Илюхина. 
   На автомашине Центра водитель Сергей Сергеевич Чугусов осуществляет доставку подопечных, стоящих на обслуживании Центра, в различные учреждения: в управление Пенсионного фонда по Сухиничскому району, кредитные организации, районную и областную больницы. 
   Работа службы проходит в тесном контакте с учащимися колледжа и школ. Учащиеся помогают при развозе картофеля, уборке топлива, при необходимости помогают обрабатывать небольшие приусадебные участки наших подопечных. 
   Работники Центра сотрудничают с руководителями общественных формирований, школами, управлением Пенсионного фонда по Сухиничскому району, государственным учреждением «Центр занятости населения», отделом социальной защиты населения. Большую помощь в работе оказывают главы администраций городских и сельских поселений. Слова благодарности хочется передать главе администрации МР «Сухиничский район» Анатолию Дмитриевичу Ковалеву за постоянную помощь, внимание к нашему старшему поколению. 
   Наша работа основана на милосердии, работники Центра оказывают помощь всем, кто нуждается в социальной поддержке. 
   Уважаемые коллеги, социальные работники! Поздравляю вас с юбилейной датой нашего Центра социального обслуживания. Пусть не иссякнет доброта ваших душ, тепло ваших сердец и щедрость ваших рук, дающих утешение и помощь нуждающимся. Здоровья вам, успехов в работе.
   Фото Геннадия СКОПЦОВА.
Просмотров: 1795

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос