Пока все дома

10.04.2020
Пока все дома
   Пожилые сухиничане в самоизоляции: кто и как помогает людям из группы риска 
   Сотрудники Сухиничского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в период проведения профилактических мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции и минимизации выхода пожилых граждан за пределы жилых помещений доставляют продукты питания, медикаменты, товары первой необходимости гражданам «серебряного» возраста, находящимся на самоизоляции. Пожилые люди сегодня как никогда нуждаются в помощи и поддержке. 
   - Социальные работники центра прошли специальный инструктаж, ознакомились с тем, как предупредить распространение заболевания, что делать в случае обнаружения симптомов инфекции. Разумеется, все наши сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты — масками, перчатками, необходимыми дезинфицирующими средствами, — рассказывает директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Любовь Шамухина. 
   Социальные работники делают все от них зависящее, чтобы люди не испытывали никаких проблем с доставкой товаров первой необходимости и лекарств. С начала установления режима самоизоляции до сегодняшнего дня сотрудники центра обеспечили выполнение более 120 заявок. Большая часть обращений – это доставка лекарств по льготным рецептам. Для того чтобы получить помощь со стороны работников социальной службы в приобретении за счет средств граждан и доставке на дом продуктов питания, лекарственных средств, предметов первой необходимости, необходимо обратиться в Центр социального обслуживания по телефону 8(48451) 5-34-39. 
   - У нашей службы первоочередная задача - обслуживание одиноко проживающих пожилых граждан старше 65 лет, инвалидов, пожилых пар, у которых нет родственников. К сожалению, уже нередки случаи, когда соцработники, выполняя заявку пожилого человека, приносят домой продукты питания, медикаменты, а в доме полно взрослых, здоровых людей, которые могли бы выполнить эту работу. А были отвлечены наши ресурсы, которые мы могли бы более эффективно и оперативно направить на оказание помощи тем, кто действительно одинок, - заметила Любовь Александровна. 

   Между тем  
   В Калужской области продолжает работу общественный волонтёрский центр по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Усилия по созданию центра объединили партия «Единая Россия» и общероссийский Народный фронт. Центр работает с 19 марта. Его задачи – социальная помощь нуждающимся, прежде всего, пожилым людям и ветеранам. Волонтёрские группы действуют не только в Калуге. Они созданы при местных отделениях партии «Единая Россия» во всех районах области. В качестве добровольных помощников к их деятельности привлечены более 800 членов партии, а также добровольцы организаций «Волонтёры-медики», «Волонтеры Победы», активисты «Молодой Гвардии». 

   Телефоны волонтерского ресурсного центра: 
   8 (800) 200-34-11, 8(4842) 20-01-65 

   Юрий ХВОСТОВ Фото автора
Просмотров: 853

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос