Кто и как нас будет переписывать?

Главная / Новости / Социальная политика / Кто и как нас будет переписывать?
17.01.2020
Кто и как нас будет переписывать?
   С начала прошлого года стартовала кампания по подготовке к Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. О ходе подготовки к масштабному мероприятию - Всероссийской переписи населения 2020 года (далее ВПН-2020) мы беседуем с главным специалистом-экспертом отдела сводных статистических работ в городе Сухиничи Марией АГЕЕВОЙ. 

   - Мария Петровна, расскажите, пожалуйста, как ведется подготовка к Всероссийской переписи населения в Сухиничском районе? Что уже сделано работниками статистической службы и что ещё предстоит? 
   - В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения - 2020 в августе - сентябре 2019 года была проведена работа по актуализации списков домов в городских и сельских населенных пунктах Сухиничского района путем обхода территорий населенных пунктов регистраторами. К этой работе было привлечено 11 регистраторов, которые провели проверку соответствия списков домов и имеющегося картографического материала реальной местности в 155 населенных пунктах района. На 1 января 2020 года списки содержат 6902 адреса. 
   В настоящее время на основании полученной в ходе работы регистраторов информации ведется работа по устранению недостатков в адресном хозяйстве. 
   В соответствии с утвержденным Планом мероприятий по подготовке к проведению на территории Калужской области Всероссийской переписи населения 2020 года на 2019 год взаимодействие администрации МР «Сухиничский район» с Калугастатом по предоставлению данных о числе домов и жилых помещений и численности населения в них продолжается. Далее это взаимодействие будет продолжено вплоть до начала ВПН-2020. 

   - Есть ли отличия между переписью населения 2010 года и предстоящей?
   - Основным отличием ВПН 2020 года от предыдущих станет широкомасштабное внедрение цифровых технологий при ее подготовке и проведении. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). 

   - Кто может принять участие во Всероссийской переписи 2020 года? И для чего вообще нужно проводить это мероприятие? 
   - Переписи подлежит население страны: постоянное население РФ, включая временно отсутствующих (менее одного года); граждане РФ, находящиеся за рубежом в связи с длительной командировкой по линии органов государственной власти сроком 1 год и более; лица, временно находящиеся на территории России, постоянно проживающие за рубежом.  
   В ходе ее проведения будет собрана информация, которую сложно, а порой и совсем невозможно получить по данным текущей статистики и выборочных наблюдений. Это данные о национальности, языковом составе населения, числе и составе домохозяйств, рождаемости, миграции, образовании населения.  
   Кроме того, только данные переписей являются максимально достоверными для определения численности населения во всех муниципальных образованиях и населенных пунктах. В дальнейшем полученные сведения лягут в основу разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе демографического развития страны. Это позволит понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные векторы государственной политики. 

   - Допустим, человек не желает участвовать в переписи, может ли он отказаться от прохождения анкетирования? 
   - Принудить к участию в переписи или заставить человека отвечать на те или иные вопросы не может никто, так же как и наказать его за категорический отказ. Участие в переписи населения – дело добровольное, и каждый гражданин нашей страны в праве сам решить нужно ему это или нет. 
   В то же время стоит понимать, что отказ от участия в переписи не слишком хорошее решение. Никаких неудобств или угроз это мероприятие не несет. Времени отнимет немного, а результаты ВПН позволят повлиять на будущее страны и поможет государству оценить реальное положение дел. 
   То же самое касается ответа на вопросы, объяснять, почему нет желания отвечать на тот или иной пункт, не нужно. Но важно понимать, что чем меньше будет отказов от опроса, тем более четкая картина о российском обществе сложится в итоге.  

   - К слову о вопросах ВПН 2020 года, известно ли уже, что переписчики будут спрашивать у респондентов? 
   - При проведении переписи люди отвечают на вопросы заранее разработанного переписного листа. Многие из них повторяются при каждой новой переписи. Это неспроста. Необходимо сохранить преемственность программ для сопоставления итогов предыдущих переписей населения с данными новой переписи и формирования длительной динамики для отслеживания тенденций демографических и социальных явлений, происходящих в обществе. Основные темы программы переписи: возраст, брачное состояние, образование, количество детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция.  

   - Как обеспечивается конфиденциальность данных, полученных от населения в ходе переписи? 
   - Все сведения, собранные в ходе переписи населения, являются информацией ограниченного доступа и анонимны – в переписном листе не записываются фамилии, имя и адрес респондента. Перепись обезличена, и найти какие-то данные в привязке к конкретным лицам невозможно. Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, не подлежат распространению и обрабатываются исключительно для формирования официальной статистической информации
   - Ждать переписчиков и лично общаться с ними не обязательно. Заполнить опросные листы теперь можно через Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Причем самостоятельно пройти интернет-перепись на портале Госуслуг можно будет с 1 по 25 октября. Для этого нужно будет выбрать услугу «Пройти перепись населения». Электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код подтверждения. Когда придет переписчик, достаточно показать штрих-код с экрана планшета, смартфона или в распечатанном виде. Вся информация из анкеты переписи будет передана в систему переписчиков, которых оснастят планшетами. Также будут работать стационарные участки, где также можно пройти перепись. Их предполагается разместить в МФЦ, отделениях Почты России и других местах.  

   - Сколько переписчиков будет задействовано в нашем районе?  
   - Росстатом утверждено количество переписных работников, привлекаемых для проведения ВПН 2020 года. В нашем районе будет создано 42 счётных участка, соответственно будет принято на работу 42 переписчика и 7 контролёров, так как нагрузка на одного контролёра - 6 счётных участков. 

   - Как узнать, что к тебе действительно пришел переписчик, а не, например, мошенник? 
   - Экипировка переписчика - это фактор безопасности проведения всероссийской переписи населения 2020 года. На переписчике будет одежда синего цвета: бейсболка и шарф с логотипом Росстата, жилет с капюшоном и светоотражающими полосами, портфель с логотипом Росстата. Также по требованию переписчик обязан предоставить удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. 

   - Мария Петровна, и в завершение нашей беседы хотелось бы получить ответ на такой вопрос: когда будут обнародованы первые итоги переписи 2020 года? 
   - В финале переписи, с 28 по 31 октября 2020 года, состоится контрольный обход 10% жилых помещений. Первые оперативные итоги Всероссийской переписи населения о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны уже в апреле 2021 года. А вот полные – таблицы в разрезе федеральных округов и субъектов РФ и муниципальных образований - будут опубликованы в 2021 - 2022 годах. 
    Надежда ГАСПАРЯН Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 887

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос