Век живи, век учись

20.12.2019
Век живи, век учись
   Учиться никогда не поздно, даже когда до выхода на заслуженный отдых остается рукой подать.  
   Еще год назад великовозрастный студент, сидящий за партой в аудитории учебного заведения, ловил на себе недоуменные взгляды сокурсников. Сегодня, с внесением изменений в законодательство, связанных с увеличением пенсионного возраста, всё стало иначе – для человека с проседью, решившего открыть для себя новые профессиональные горизонты, это не просто шанс трудоустроиться, но и отличная возможность получить другую должность и попробовать себя на новом трудовом поприще. Было бы, как говорится, желание учиться. Тем более что для таких студентов переобучение проводится бесплатно. 
   О том, как, где и чему обучают сухиничских предпенсионеров, мы беседуем с директором Центра занятости населения Сухиничского района (ЦЗН) Татьяной ПАНТЮХИНОЙ. 

   - Татьяна Ивановна, расскажите подробнее о том, кто может стать участником программы профессионального обучения?  
   - Гражданин, которому осталось пять лет до выхода на пенсию. Программа рассчитана на тех, кто уже имеет работу, и ему нужно повысить свою квалификацию, и тех, кто находится в поиске работы и хочет стать конкурентоспособным на рынке труда. Статус предпенсионера подтверждается справкой Пенсионного фонда Российской Федерации. 

   - Какую роль в этом играет возглавляемый вами центр занятости населения? 
   - ЦЗН Сухиничского района организует профобучение (повышение квалификации) для граждан предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Мы реализуем программы обучения по двум механизмам. 
   Первый – это когда незанятые, ищущие работу предпенсионеры и занятые работники предпенсионного возраста самостоятельно обращаются к нам в центр. Второй – обучение работников предпенсионного возраста по направлению работодателя. Если сотруднику не хватает каких-то знаний или опыта, он может обратиться в службу занятости и заключить соглашение на обучение. Работодатель может как самостоятельно организовать курсы в своем структурном образовательном подразделении, если у него есть лицензия на образовательную деятельность, так заключить договор с образовательной организацией. При этом работодателям данные меры позволяют удовлетворить потребность в квалифицированных специалистах без дополнительных финансовых затрат. Государством предоставляется субсидия на компенсацию оплаты обучения.  

   - Как долго учатся граждане предпенсионного возраста и предусмотрена ли какая-то стипендия для таких студентов?  
   - Средний срок обучения – три месяца. Стипендия выплачивается ежемесячно, но только тем, кто на данный момент не трудоустроен. Ее размер равен МРОТ – сейчас это 11 280 рублей. Что касается работающих граждан, направляемых работодателем на обучение, то им в соответствии с Трудовым кодексом выплачивается заработная плата, кроме того, имеется гарантия сохранения рабочих мест за прошедшими обучение предпенсионерами.  

   - Какая работа проведена на сегодня? Сколько сухиничан из числа предпенсионеров уже прошли переобучение и кто из местных работодателей предоставил такую возможность своим сотрудникам? 
   - В настоящее время разработаны и утверждены Порядки направления граждан на обучение и возмещения затрат работодателям на обучение граждан предпенсионного возраста. В течение сентября - декабря на обучение были направлены 36 граждан предпенсионного возраста. Первым данной возможностью воспользовался Сухиничский комбикормовый завод. 
   В сентябре руководство предприятия повысило квалификацию двум своим работникам по профессиям «оператор котельной». Вторая организация, которая согласилась участвовать в этом проекте, - ОАО «Сухиничская аптека». Работающая в учреждении гражданка предпенсионного возраста повысила квалификацию по профессии «фармацевт». Остальные работодатели Сухиничского района были неоднократно проинформированы, но заявок на профобучение (повышение квалификации) граждан предпенсионного возраста, не подавали. 

   - Где обучались сухиничские предпенсионеры и какие профессии освоили? 
   - Граждане прошли переподготовку по таким профессиям, как пользователь ПК, делопроизводитель, оператор котельной, тракторист, помощник по уходу, управление государственными и муниципальными закупками (44-ФЗ), трудовое законодательство и кадровое делопроизводство, фармация, цифровая грамотность, базовые компетенции в обеспечении деятельности по присмотру и уходу за детьми. 
   Знания они получали в Сухиничском колледже транспорта и сервиса, в Калуге - в Среднерусской академии современного знания, Центре профессионального развития ГК «Земля-СЕРВИС», Калужском учебном центре АПК, Институте управления, бизнеса и технологий, Калужском базовом медицинском колледже, Центре современного образования; в Москве – в Славяно-греко-латинской академии, Научно-методическом центре и образовательном центре «Эксперт».  

   - Как переучиваются те граждане, у кого есть работа? Совмещать ее с учебой всегда сложно... 
   - Во многом всё зависит от самой образовательной программы, есть очная, очно-заочная, вечерняя и дистанционная формы обучения. Как правило, граждане самостоятельно выбирают более подходящую для себя форму обучения. 

   - Полученное предпенсионерами образование подтверждается каким-то документом?  
   - Сам образовательный процесс для таких студентов ничем не отличается от традиционной формы. В конце обучения проводится экзамен, по итогам которого выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.

   - Татьяна Ивановна, отслеживается ли потом судьба предпенсионера, прошедшего профобучение, к примеру как быстро он трудоустроился? 
   - Да. Мы организуем специальный мониторинг, насколько наши мероприятия эффективны. Например, сумел ли человек, пройдя курсы, устроиться на работу, закрепиться на ней. Такой учет граждан предпенсионного возраста будет вестись на основании трудовых документов и сведений, подаваемых в ПФР. Незанятые предпенсионеры смогут после обучения найти новое место работы, в том числе при содействии нашего центра занятости населения. 
   Надежда ГАСПАРЯН
Просмотров: 816

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос