Ситуация под контролем

Главная / Новости / Социальная политика / Ситуация под контролем
19.10.2013
Ситуация  под контролем
   Последние события в Бирюлёво вскрыли неблагополучную обстановку с мигрантами в России и в Москве, в частности. Это вызвало большой резонанс в обществе и заставило задуматься о том, какова ситуация с миграцией на местном уровне. С таким вопросом мы обратились к начальнику отделения УФМС России по Калужской области в Сухиничском районе Валентине Николаевне ПРОНИНОЙ.
   - В целом, миграционная обстановка в нашем районе стабильная. Динамика количества прибывающих, проживающих иностранных граждан держится на прежнем уровне. Преступлений, совершенных этой категорией граждан, на территории района не зарегистрировано.
   - Валентина Николаевна, как вы отслеживаете пребывание иностранных граждан на территории района? 
   - Наша задача, чтобы прибывшие иностранные граждане находились под постоянным наблюдением сотрудников УФМС и ОВД, знали и соблюдали законы РФ. При постановке на миграционный учет с иностранными гражданами, а также с принимающей стороной проводится беседа, в ходе которой разъясняем нормы миграционного законодательства, предупреждаем об административной ответственности за нарушение режима пребывания, а также устанавливаем цель въезда, срок и адрес пребывания иностранных граждан на территории РФ. Это делается с целью дальнейшего контроля за пребыванием иностранного гражданина, а также для внесения в центральную базу данных более полных и точных сведений о прибывшем иностранце. Кроме того, нами регулярно проводятся совместные с ОВД проверки таких граждан (в текущем году проведено 213 таких проверок). Отслеживается фактическое пребывание по адресу регистрации и снятие их с миграционного учета при выезде из РФ.
   С профилактической целью отделение в тесном контакте работает с администрацией района и главами администраций сельских поселений. 
   В этом году на территории района проводились оперативно-профилактические мероприятия, такие как «Нелегальный мигрант», «Магистраль», «Лизинг», «Маршрутка», «Рынок», «Лес», «Нелегал -2013». Кстати, в рамках операции «Нелегальный мигрант» нами было установлено физическое лицо, которое в обход миграционного законодательства приняло на работу для строительства своего дома 12 иностранных граждан. В этой связи физлицо и иностранные граждане были привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 96 тысяч рублей. 
   Проведены 3 плановые проверки работодателей по выполнению требований нормативных документов, регламентирующих порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы. В этом году нарушений нет.
   Как пример, хотелось бы отметить, что по нашим материалам в 2010 году ОВД по Сухиничскому району было возбуждено уголовное дело по организации канала незаконной миграции по ст.322.1 ч.1 УК РФ. 
   На особом контроле стоит вопрос о принятии мер в отношении иностранных граждан, неоднократно нарушающих миграционное законодательство. В 2013 году по материалам отделения сокращен срок временного пребывания и вынесено решение о запрете въезда в РФ сроком на 3 года двум иностранным гражданам. С 2005 года по настоящее время с территории Сухиничского района выдворено за пределы РФ 9 иностранных граждан. В результате проверочных мероприятий в 2013 году нами было выявлено 256 административных правонарушений, среди иностранных граждан – 161 (АППГ – 152). 
   Большую помощь отделу УФМС оказывают в этом направлении деятельности жители района, которые, проявляя бдительность, сообщают о появлении в доме посторонних граждан. За это им огромное спасибо. Наш город небольшой и все приезжие – на виду. Чем внимательнее мы будем относиться к тому, что происходит в нашем городе, селе, доме, подъезде, замечать, какие новые лица появились у наших соседей, тем в большей безопасности будем находиться мы и наши близкие.
   - Какова гражданская принадлежность прибывающих к нам иностранцев и с какими целями они приезжают в наш район? 
   - В основном в Сухиничский район приезжают граждане из Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Вьетнама. Цели их въезда различны: одни хотят остаться на жительство – таких в этом году было 48 человек, другие прибывают как туристы (в гости, посетить могилы родственников и т.д.), третьи – для трудоустройства. 
   В 2013 году нами поставлены на миграционный учет 975 иностранных граждан (АППГ – 1094), из них по учреждению ИК-5 – 86 человек, с целью осуществления трудовой деятельности – 59, продлена регистрация у 212 человек. Снято с регистрационного учета 380 человек. 
   - Где трудоустраиваются прибывшие иностранные граждане?
   - Для трудоустройства особенно привлекателен частный сектор. Работа у физических лиц осуществляется при наличии патента, который выдается отделом трудовой миграции УФМС по Калужской области. 
   Кроме того, поскольку в Сухиничском районе успешно развивается экономика, промышленность, многие предприятия нуждаются в дополнительных трудовых ресурсах, а своих, отечественных работников не хватает, то востребован труд иностранных граждан. Таких граждан, работающих на предприятиях района, - 176 человек. Рабочие места для иностранцев созданы в ЗАО «Межавтотранс», ООО «СтройСервис», ООО «САПК», ООО «АгроСоюз «Сухиничский», ООО «Леспуар» и в других предприятиях. Самая большая доля иностранных рабочих - на фабриках ООО «Калужская обувь» и ООО «Гринленд». Надо отметить, что большое внимание развитию предприятий, а также законному пребыванию и осуществлению трудовой деятельности иностранных работников оказывается учредителем этих фабрик господином Чан Кань Тхонгом и генеральным директором предприятий Сергеем Владимировичем Звягиным. Условия проживания для иностранных работников на этих двух предприятиях считаю самыми комфортными и одними из лучших на территории всей Калужской области.
Мигранты г.Сухиничи
Просмотров: 1311

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос