Жить и побеждать!

05.12.2017
Жить и побеждать!
   В семье Сергея и Людмилы Макеевых с нетерпением ждали рождения третьего ребенка. Учитель по профессии, Людмила привыкла к дисциплине, порядку и законопослушанию - в поликлинику ходила регулярно, наблюдалась у врачей, и все было нормально. Одно беспокоило молодую маму: уж больно неспокоен был малыш, вертелся так, как будто бы спешил увидеть этот мир. Так оно и вышло. 
   Людмила пришла на очередной прием к врачу, хотела проконсультироваться, как ей быть дальше, ведь роддом закрывался на профилактический прием, а значит рожать нужно будет ехать в область. Врач-гинеколог Е.А. Черкасова, осмотрев пациентку, срочно вызвала акушеров, чтобы те помогли женщине дойти до родильного отделения. «Будем рожать!» - взволнованно сказала Елена Александровна, думая о том, что вероятно придется делать кесарево сечение. Но малышка сама буквально за 20 минут появилась на свет… 
   Вполне естественно желание каждого родителя видеть своего малыша здоровым. Только порой случается так, что предполагаемое счастье омрачается болезнью. А в результате врачи оглашают свой приговор: инвалидность. 
   Болезнь ребёнка - это не только страдания его самого. Рядом с ним борются, любят, страдают, бьются близкие ему люди. Иногда кажется, что сил уже нет, те, кто испытывал это состояние, хорошо знают, как хочется порой отвернуться лицом к стенке и не шевелиться, ничего и никого не видеть, ни с кем не общаться. 
   Людмиле Викторовне вспомнились стихи Михаила Суворова - автора шестнадцати поэтических сборников. Многие стихотворения поэта положены на музыку и получили широкое признание: «Красная гвоздика», «Цвети, земля, моя» и другие. В 13 лет от взрыва мины он потерял зрение. Более тридцати лет Михаил Суворов преподавал в специализированной очно заочной школе рабочей молодежи для слепых. Ему было присвоено звание заслуженного учителя Российской Федерации. 
   Этот и другие примеры об умении не сдаваться, находить выход в сложившейся ситуации, преодолеть свою боль подействовали на Людмилу Викторовну как импульс, как толчок к действию - пересмотреть свои взгляды на жизнь. 
   Настеньке исполнился месяц, когда её привезли в областной центр к специалистам. Опытный доктор З.П. Миронова отнеслась к девочке как к родному человеку, и в первые пять лет были сделаны четыре операции. 
   Говорят, беда не приходит одна - внезапно от сердечного приступа умирает муж, и Людмила Викторовна остается без сильного мужского плеча, одна с тремя детьми на руках. 
   Старшая дочь Марина старалась разделить с матерью все тяготы, которые выпали на долю их семьи. Она помогала по хозяйству, заботилась о сестрах, при этом училась на одни пятерки и в результате 11 классов окончила с золотой медалью. Поступила на экономическое отделение университета атомной энергетики. Сейчас Марина уже сама мама, живет и работает в Москве, очень часто приезжает с мужем Николаем и сыном Димой домой, где их с нетерпением все ждут. 
   Девчонки радуются приезду гостей особенно, а Насте не терпится показать и рассказать, чему она научилась за то время, пока не виделись. 
   Людмила Викторовна вспоминает, что когда младшенькой исполнилось пять лет, они впервые вчетвером поехали в Одессу к морю: девочке был необходим морской воздух, вода, одним словом, надо было закаляться. 
   На черноморском побережье они встретили мальчика с подобным заболеванием, разговорились с его родителями, они дали адрес московского центра, в котором лечились. 
   - Наша районная больница добилась для нас квоты на операцию, и мы, получив такой новогодний подарок, десять дней находились в центре, где нас приняла молодой врач, кандидат медицинских наук Вероника Антоновна Павлич, - вспоминает Людмила Викторовна и продолжает свой рассказ: - Теперь через каждые два месяца мы с Настей посещаем этот центр. 
   Девочка очень подвижная, старается с каждым пообщаться. Разница в возрасте с Аней у них всего 1,7 года, поэтому у них общие интересы, везде вместе. Казалось бы, Аня должна опекать Настю, но у нас младшая везде впереди. Они у меня активистки: занимаются хореографией в Детской школе искусств, участвуют в различных мероприятиях в центре «Лучики надежды», вместе мы плаваем в бассейне. 
   Я очень люблю своих детей, и они мне в ответ дарят тепло, ласку. Дают веру в жизнь. И я надеюсь, что моя Настя вылечится... 
   Не так давно прошло награждение победителей муниципального этапа областного конкурса творческих работ «Мой выбор», заслуженную награду в номинации «Будущие избиратели» получила Анастасия Макеева, ученица 3 класса СШ № 2, воспитанница СРЦН «Лучики надежды». Девочка представила свой рисунок «Я выбираю счастливое детство». 
   - Побольше бы таких мам, как Людмила Викторовна, тогда бы все дети на планете были бы счастливы. Она живет ради своих детей, она воспитывает их так, чтобы они были чуткими, милосердными, могли сопереживать и радоваться за других. Настя и Аня Макеевы именно такие девочки. Они всегда придут на помощь другим, охотно участвуют в наших конкурсах, играх. А ведь каждая игра или весёлая викторина открывает в детях какие-то способности, тренирует и воспитывает у них определённые качества - так отозвалась о семье Макеевых социальный педагог центра «Лучики на-дежды» Л.А. Морозова. 
   Людмила Викторовна сильная женщина, заслуживающая большого уважения. Её жизненному принципу – жить и побеждать - можно поучиться каждому. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1211

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос