И домой возвращайтесь скорей!

Главная / Новости / Социальная политика / И домой возвращайтесь скорей!
18.03.2017
И домой возвращайтесь скорей!
   10 марта в читальном зале районной библиотеки состоялась встреча солдатских матерей. Были приглашены мамы, чьи сыновья сейчас служат в рядах Российской армии. На встрече присутствовали глава администрации района А.С. Колесников и заместитель главы администрации района Е.Н. Пастарнакова. 
   Не случайно именно в этот весенний день прошло такое мероприятие. Совсем недавно мы отпраздновали два замечательных праздника – День защитника Отечества и Международный женский день. Каждая мать испытывает гордость, что её сын учится защищать Родину. И для каждой матери лучшим подарком в день 8 Марта было поздравление от своего сына. 
   Всех собравшихся матерей объединяло одно: волнение и гордость за своих сыновей, любовь к ним. Мероприятие было подготовлено районным женсоветом и работниками культуры. Открыла встречу председатель женсовета Р.А. Зюрикова. Она рассказала, что на бескрайних просторах России сотни тысяч солдатских матерей ждут своих сыновей. В нашем районе ежегодно призываются около ста новобранцев. Каждую весну женсовет организовывает встречу с солдатскими матерями, которые охотно отзываются на приглашение. 
   «Вот и сегодня 20 мам пришли на встречу. Я рада приветствовать вас, уважаемые женщины, я разделяю ваши чувства, они мне также близки, потому что мой внук тоже сейчас служит», - говорит Раиса Александровна и передает слово ведущей Алене Казанцевой, заместителю МСКК. 
   Интерес к солдатским матерям у Алены Владимировны особый. Она мать троих сыновей. Старший уже через год пойдет служить, и, конечно, материнское сердце неспокойно. Поэтому ведущая с волнением задавала вопросы о том, как кормят, нет ли дедовщины, какую профессию можно получить в армии, как служится ребятам. 
   А служат сухиничские ребята достойно. Илья Зализнюк - в Президентском полку, Руслан Матвеев, Евгений Юркин и Олег Корленков - в Преображенском полку, на Балтийском флоте - Юрий Усольцев, Артем Астахов, Сергей Григорьев. Многие ребята служат в Подмосковье: связистом Федор Лопатин, в комендантском полку Александр Гуров, мотострелковых войсках Алексей Шалаев, в автомобильных войсках Андрей Павлов, в инженерных войсках России Денис Антипов. В железнодорожном подразделении Рязанской области - Игорь Власов. В Переславле-Залесском в ракетных войсках стратегического назначения в одном взводе проходят службу сухиничане Алексей Денисов и Павел Ермаков. И все, как один, отзываются о службе только с положительной стороны, а некоторые хотят остаться служить дальше по контракту, так им нравится военная, дисциплинированная жизнь. 
   Нынешняя служба позволяет встречи родных с призывниками. И к названным солдатам уже не раз приезжали навестить их родные. Но есть на карте нашей родины такие места, куда только самолетом можно долететь и поездом ехать больше суток. В Абхазии в зенитно-ракетной дивизии ВВС служит Станислав Комаров. В Мурманской области - морской пехотинец Дмитрий Рогачев, в Архангельской области в ракетных войсках – Алексей Левов, в Уссурийске - рядовой инженерных войск Илья Конюшенков, Нижнем Новгороде в танковой дивизии - Геннадий Исаев, в Муроме – Алексей Агеев. Всего на сегодняшний день в рядах Вооруженных сил России служат 64 сухиничанина. 
   Надо сказать, во все времена армия была и остается хорошей школой мужества. Проходя через нее, ребята приобретают множество ценных качеств: чувство долга и ответственности, товарищества и взаимовыручки, выносливость, дисциплинированность, порядочность. На многие вещи они смотрят по-новому, по-взрослому. Как правило, на присягу сына едут родные, чтобы лично увидеть, как проходит этот волнующий момент - посвящение в Защитники. 
   Служба детей сблизила матерей. Они с удовольствием рассказывали о сыновьях, рассматривали принесённые фотографии, значки и медали. В адрес многих пришли благодарственные письма от командиров частей. 
   Елена Васильевна Червякова: 
   - Хочу рассказать о своём сыне Станиславе. Он служит в Абхазии - мне было очень тревожно, но сын меня успокоил, а ему я верю. Связываемся с сыном по телефону регулярно, так что я в курсе всех новостей. Получаем и свежие фотографии, красочные снимки местных пейзажей, он впервые увидел, как растут мандарины. Я очень горжусь своим солдатом. Как любая мать, желаю сыну и его товарищам крепкого здоровья, хороших командиров, новых друзей. 
   Встреча за «круглым столом» получилась теплой и дружеской. Порадовали солдатских матерей юные дарования, исполнив песни про военную службу. С особым настроением пел Павел Полетаев, будущий солдат. Он с большим желанием ждет, когда его призовут в армию. 
   Более двух часов длилась встреча, а казалось - одно мгновение. Ведь о детях матери могут говорить часами. Для мам их сыновья, хотя они уже солдаты, по-прежнему дети. 
   Александр Степанович Колесников говорил о том, что сегодня престиж российской армии растёт, а молодые ребята уже со школьной скамьи задумываются, пойти ли на первый курс высшего или среднего профессионального учебного заведения или посвятить этот год солдатской науке. Он поблагодарил участниц встречи за достойное воспитание сыновей, пожелал им здоровья, терпения, а их сыновьям - отличной службы. 
   Тамара Вдовенко Фото автора
Просмотров: 1093

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос