В.В. ПАВЛОВА: Надо радоваться жизни и верить в свои силы!

Главная / Новости / Социальная политика / В.В. ПАВЛОВА: Надо радоваться жизни и верить в свои силы!
17.12.2016
В.В. ПАВЛОВА: Надо радоваться жизни и верить в свои силы!
   В Сухиничском районе уделяется большое внимание социальной политике, в том числе поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. Почти три десятилетия осуществляет свою деятельность районное отделение Всероссийского общества инвалидов. На протяжении последних одиннадцати лет его возглавляет Валентина Викторовна Павлова. О том, чем занимается районная организация инвалидов сегодня, как в общественной жизни района участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья – об этом и многом другом интервью с председателем РО ВОИ Валентиной Викторовной ПАВЛОВОЙ. 
   - Валентина Викторовна, напомните нашим читателям историю районного общества ВОИ. 
   - Наше районное общество инвалидов было основано по решению учредительной конференции областного ВОИ 17 июня 1988 года. 
   Первым председателем общества стал В.В. Дерюжников, а в составе организации на тот период насчитывалось всего 12 человек. Затем на протяжении 17 лет общество инвалидов возглавляла О.С. Рудакова. 
   5 июня 2005 года на очередной конференции председателем общества избрали меня. 
   - Что представляет собой районная организация инвалидов сегодня? 
   - В связи с ростом членов ВОИ возникла необходимость создания первичных организаций по районам города и сельским поселениям. В настоящее время районная организация насчитывает 408 человек. Все члены объединены в 13 первичных организаций (6 городских и 7 сельских). 
   Работа первичных организаций нужна и важна людям с ограниченными возможностями. Деятельность их председателей порой не заметна простым жителям, но на протяжении нескольких десятилетий они добросовестно трудятся на благо людей, которые по разным причинам частично утратили физические способности. Работа кропотливая, требующая теплоты и человеческого участия. Руководители первичек навещают инвалидов, находящихся на лечении в стационаре, организуют своим членам посещение культурно-массовых мероприятий, поздравляют их с юбилеями и другими знаменательными датами. 
   Наиболее активными членами РО ВОИ являются А.С. Королёва, В.Ф. Шон, В.И. Сысоева, Т.В. Кожурина, Л.Г. Кочанова, Т.И. Дёмина, В.Е. Щербакова. 
   Основная задача правления ВОИ – защита прав и законных интересов инвалидов, содействие в развитии их творческих способностей. Стараемся помогать в решении вопросов по обеспечению медицинским и другими видами обслуживания, улучшению бытовых условий. 
   Привлекаем внимание всех общественных и административных структур к проблемам инвалидов. Мы тесно сотрудничаем с органами представительной и исполнительной власти. Хочу выразить слова благодарности за понимание и поддержку бывшим и нынешним руководителям администрации района – А.Д. Ковалёву, А.С. Колесникову, заместителям главы администрации Е.Н. Пастарнаковой и Н.В. Волковой, администрации города Сухиничи во главе с А.И. Голиковым, главам администраций сельских поселений, отделу социальной защиты населения, Пенсионному фонду, отделу культуры, общественным организациям. 
   - В общественной жизни района и области сухиничане с ограниченными возможностями здоровья занимают активную жизненную позицию. Ни одно районное событие не обходится без их участия… 
   - В районе много делается для того, чтобы инвалиды, не оставались в стороне, а были всячески поддержаны и востребованы обществом. 
   С первых лет создания организации её члены регулярно участвуют в проводимых патриотических мероприятиях: праздновании Дня Победы, Дня памяти и скорби, освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и других. Культурно-массовые мероприятия включают посещение спектаклей и концертов, организацию вечеров отдыха, посиделок. При центральной районной библиотеке организован клуб «Вера, Надежда, Любовь». Совместно с библиотекарями сектора массовой работы Л.Е. Сергейчук и О.А. Муравьёвой проводятся мероприятия на различную тематику, которые пользуются большой популярностью у членов РО ВОИ. Постоянный помощник на таких праздниках - композитор и певец Н. Чигринов. 
   Люди с ограниченными возможностями здоровья, как известно, натуры творческие, талантливые. С каждым годом они всё активнее участвуют в выставках народного творчества не только в Сухиничах, но и в Калуге. Украшением выставок РО ВОИ являются швейные изделия Л.Г. Кочановой. Любимые занятия А.К. Храпоновой - вышивка и вязание. Т.Л. Захарина не только вышивает бисером, но и увлекается изготовлением кукол. Прекрасно владеет кистью С.Б. Егиазаров, на его полотнах воспета красота природы среднерусской полосы России. Несколько своих картин он подарил нашей организации. 
   Члены общества ведут активный образ жизни и ежегодно совершают паломнические поездки в храмы и монастыри не только на территории Калужской области, но и за её пределами, расширяют свой кругозор в различных экскурсиях. 
   В ежегодном областном конкурсе «Лучшее местное отделение РО ВОИ» в 2012 году сухиничане заняли II место. В начале декабря этого года в Калуге в торжественной обстановке Т.И. Дёмину наградили медалью «Почётный член ВОИ», а Л.Г. Кочановой вручили Благодарность центрального управления ВОИ. 
   Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за оказанную моральную поддержку и материальную помощь областную организацию ВОИ и лично её председателя И.С. Ермакова, наших спонсоров – руководителей предприятий и организаций: М.В. Горшкову, Т.В. Куликалову, О.В. Васину, В.В. Леонова, Н.И. Чубыкина, Э.В. Лебедева, С.В. Якубовского, В.В. Губареву, Е.Г. Лошакову и других, всех кто помогает инвалидам почувствовать, что они не лишние в этом мире. 
   Я восхищаюсь людьми с ограниченными возможностями, потому что они могут радоваться жизни, умеют любить, превозмогать боль, творить добро, надеяться и верить в свои силы. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1065

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос