Актёром и певцом, резчиком по дереву и даже гончаром

Главная / Новости / Социальная политика / Актёром и певцом, резчиком по дереву и даже гончаром
27.08.2016
Актёром и певцом, резчиком по дереву и даже гончаром
   Очередной благотворительный фестиваль «СолоМы» для детей-сирот, приемных и многодетных семей открылся 20 августа, в деревне Верхнее Гульцово Думиничского района. Это открытый праздник для детей-сирот, приемных и многодетных семей Калужской области. Он проводится по инициативе центра педагогики «СПАС», благотворительного фонда «Преображение» для того, чтобы приобщить подрастающее поколение к многовековой культуре русского народа, познакомить с бытом и семейным укладом, традициями сострадания, милосердия и ответственности, подчиненности жизни народному календарю и культуре праздников. 
   Более 250 детей-сирот и детей, воспитывающихся в приемных семьях Калужской области, приехали в это удивительно живописное местечко, где всё напоминало чудесную сказку. От нашего района участниками фестиваля смогли стать 25 человек, из которых 18 – дети, воспитывающиеся в приёмных семьях. Для каждого района на Дум-поле организаторы подготовили зону отдыха, гостей встретили и предложили чай-кофе. 
   Познавательные мастер-классы, игры, спортивные и интеллектуальные состязания, танцы и музыка, народные забавы – это всё организовано для детей. Каждый ребенок смог попробовать свои силы и стать на время актером, музыкантом, художником, архитектором, гончаром. Организаторами были предусмотрены музыкальная и танцевальная программы от коллективов Московского фольклорно-этнографического центра «Дербеневка», Детского фольклорного театра «Кошурка», барабанщиков московской школы DrumTrain. 
   Особенно сухиничским ребятишкам понравилось барабанное шоу, а также мастер-классы, в которых они приняли участие. Многие смогли открыть в себе новые таланты! Настоящее мастерство проявили при изготовлении кукол-оберегов, бисероплетении, лепке из глины, работе по дереву, в росписи глиняных игрушек. Характерно и то, что поделки, сделанные своими руками, ребята смогли взять с собой. Возвращаясь домой, они делились впечатлениями и высказывали свои пожелания вернуться сюда в следующем году. Участие в фестивале «СолоМы» - это не только общение, активное участие во всех мероприятиях, но и богатый познавательный опыт, которым дети смогут поделиться с одноклассниками в новом учебном году, и им будет что написать в сочинении «Как я провел лето». 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото Е. ЛЫКОВОЙ
Просмотров: 977

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос