Делом добрым одержимы

Главная / Новости / Социальная политика / Делом добрым одержимы
08.06.2016
Делом добрым одержимы
   Социальная политика является одними из важнейших направлений деятельности органов социальной защиты администрации Сухиничского района. Социально-экономические реформы последних лет изменили подходы органов социальной защиты населения к решению многих вопросов и задач. Адресность, целевая направленность, своевременность, эффективность - вот, пожалуй, основные принципы организации социальной работы на сегодняшний день. 
   Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов много лет руководит Нина Васильевна Стрекалова, ей помогают заведующие трех отделений: Г.А. Орлова, Г.В. Хурсик и Л.А. Шамухина. 
   Любовь Александровна Шамухина 22 года работает в Центре социального обслуживания граждан. Начинала медицинской сестрой, параллельно училась в высшем юридическом заведении. Сегодня возглавляет отделение, под ее руководством трудятся 50 социальных работников, осуществляющих услуги людям, нуждающимся в посторонней помощи. Ежемесячно заведующая отделением лично посещает пожилых граждан, которые закреплены за соцработниками. Любовь Александровна по привычке расспросит о здоровье, у кого в доме имеется тонометр, обязательно измерит давление, профессионально даст совет, чем подкрепить самочувствие. Немало людей, закрепленных за её отделением, проживают в Соболевке. Недавно Любовь Александровна посетила это поселение, встретилась с подопечными и была рада, что они тепло отзываются о социальном работнике Татьяне Николаевне Ульяновой. К примеру, супруги Александр Федорович и Раиса Григорьевна Дементовы говорят, что Татьяна Николаевна к своему делу относится ответственно, не только помогает по хозяйству, а как бывший медработник следит за их здоровьем. Слова признательности социальному работнику адресует и другие сельчане: С.И. Деренчук, Н.Н. Бубненкова, А.М. Силаева. 
   Л.А. Шамухина отметила, что в коллективе работают люди добросовестные, ответственные. 
   Ветеран труда Валентина Викторовна Волчкова обслуживает 11 человек по городу. Уже более 15 лет эта женщина помогает престарелым и больным, делит вместе с ними и печали, и радости. 
   Валентина Викторовна работает практически без выходных, но не ропщет: «Привыкла,- говорит. - Да и не могу я оставить людей, если им нужна моя помощь». 
   В преддверии профессионального праздника соцработников мне довелось наблюдать, с чего начинается рабочий день у Валентины Викторовны Волчковой и Вероники Владимировны Висягиной (соцработник отделения Г.А. Орловой). 
   А начался он у обеих с похода в магазин. Купили всё по списку и отправились к своим подопечным. 
   Анна Васильевна Михайлушкина, вдова инвалида Великой Отечественной войны, труженица тыла, ветеран труда встретила В. В. Волчкову, как родную дочь. 
   - У меня три дочери, все живут в разных городах, и каждая зовет меня к себе, но я не еду, потому что здесь мои корни, здесь похоронены дорогие мне люди: родители, муж. Я благодарна, что есть такая служба помощи на дому, очень рада знакомству с Ниной Васильевной Стрекаловой, Любовью Александровной Шамухиной и, конечно, с моей Валечкой, Валентиной Викторовной Волчковой. Она - моя опора, по первому зову, помимо расписания, откликается на все мои просьбы. Продукты, лекарства, оплата коммунальных услуг – всё на ней. Она и воды принесет, и окна помоет, уберется, поможет на приусадебном участке. Главное, с ней я не чувствую себя одинокой, и хотя я у нее в обслуживании не одна, успевает каждому уделить внимание, поделиться щедростью своей души. Спасибо ей за всё, побольше бы таких людей, добрых и позитивных. Когда приезжают дочки, я им всегда рассказываю, какая у меня славная помощница, - рассказала Анна Васильевна. 
   Сострадание, стремление помочь и поддержать – неотъемлемая черта профессии соцработника. Работать с людьми сложно, а с той категорией граждан, которую обслуживает Центр, вдвойне. 
   Нина Степановна Корытина проживает по улице Лермонтова. Её ухоженный домик виден издали. Нина Степановна – большая аккуратистка и блюститель чистоты, многое она делает самостоятельно, но годы идут, стало трудно одной справляться, поэтому обратилась за помощью в Центр социального обслуживания населения. Более пяти лет ей помогает Вероника Владимировна Висягина. Несмотря на разницу в возрасте, женщины подружились и рады каждой новой встрече.
   - Многие считают, что старость – время подведения итогов, но это не так: человек должен полноценно жить в любом возрасте, - радуется нашему приходу пожилая женщина и продолжает высказывать свою точку зрения. - Но приходят день и час, когда сложнее становится ходить в магазин и на рынок, а в очереди за оплату «коммуналки» стоять нет сил, да и в аптеку за лекарством сходить уже проблема… Особенно зимой, когда гололед. Трудно, грустно, и боязно: а как будет завтра? Как же хорошо, что в таком случае на помощь приходит структура, которая является поистине настоящей «выручалочкой» для тех, кому сложно, а порой и невозможно обслуживать себя самостоятельно. Отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому становится уникальным выходом из трудной ситуации. Спасибо, что у меня есть такая помощница, как Вероника. Умница, скромная и работящая, - говорит Нина Степановна Корытина. 
   Люди пожилого возраста требуют к себе заботы и внимания, особенно те, кто в старости остался одиноким и немощным, и в этом случае им можно надеяться только на социальных работников, чей труд нелёгок. Но мы русские люди, и у нас с детства в крови заложены такие качества, как добросердечность, участие, милосердие. А это значит, что не останутся без поддержки те, кто очень в ней нуждается. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1064

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос