Больше стаж – больше пенсия?

Главная / Новости / Социальная политика / Больше стаж – больше пенсия?
11.10.2012
   В конце прошлой недели на общественное обсуждение Министерством труда и социальной защиты России и Пенсионным фондом России вынесена стратегия развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года. Основные цели и задачи, а также направления реформирования пенсионной системы были озвучены на селекторном совещании, которое состоялось в прошлый четверг, 4 октября. 

   Как сообщил журналистам заместитель министра труда и социальной защиты России А.Н. Пудов, обсуждение стратегии продлится до 15 декабря. 

   Что же предлагается нового и отличного от ныне действующей системы пенсионного обеспечения и с чем это связано? 

   По словам А.Н. Пудова, сегодня в стране четко прослеживается тенденция роста увеличения числа пенсионеров и снижения численности работающих, что вызывает финансовую несбалансированность пенсионной системы в целом. Нет достаточных страховых источников для поддержания размера трудовых пенсий на социально приемлемом уровне в долгосрочной перспективе. В настоящее время в России средний размер пенсии по старости составляет 9,7 тыс. рублей (с 2002 года рост в реальном выражении составил 2,7 раза), а это 36% от утерянного заработка. Но, если ничего не предпринимать, то к 2030 году размер пенсии может снизиться до 25%. Поэтому разработчики новой пенсионной реформы и предложили новую модель, которую назвали «40-20-40-20». В предполагаемой модели при 40-летнем трудовом стаже, уплате 20-процентного страхового взноса в ПФР, гражданин сможет получать при выходе на пенсию в размере 40% от среднего заработка в течение 20 лет и более. 

    Короче говоря, размер пенсии предлагается теперь увязывать с трудовым стажем: чем больше стаж, тем выше пенсия. 

    В стратегии также предлагается для того, чтобы не ухудшить положение пенсионеров, введение трехуровневой модели пенсионной системы. 

   Пенсия будет складываться из трех частей: трудовой – в рамках государственной (публичной) системы обязательного пенсионного страхования за счет страховых взносов, уровень которых к 2030 году должен составить 40% от утерянного заработка, корпоративной пенсии, формируемой за счет взносов работодателей при возможном участии работника на основании индивидуального трудового и /или коллективного договоров либо отраслевого тарифного отношения, а также частной пенсии, которую гражданин будет формировать в добровольном порядке. Такая модель пенсионной системы позволит платить пенсии до 70% от утраченного заработка, но лишь при участии в корпоративной и частной частях формирования пенсии. 

   Новая реформа предполагает решать проблему и накопительной части пенсий, о чем доложил председатель правления Пенсионного фонда России А.В. Дроздов. Сегодня еще остаются риски, связанные с сохранностью пенсионных накоплений, и, чтобы уменьшить их, предлагается снижение тарифа страховых взносов на накопительную часть с 6 до 2%, направив 4% в солидарную часть. При этом предоставляется право выбора самим россиянам: направить 2% в накопительную часть, либо оставить всю сумму в солидарной части. 

   Ожидается также реформирование института досрочных пенсий, действующая модель которых имеет недостатки в связи с необеспеченностью досрочных пенсий финансовыми источниками. Сегодня из 3,2 миллиона человек «досрочников» продолжают работать 2,4 миллиона, или 75%. Финансирование пенсий этих людей сейчас идет за счет общих доходов. 

   В новой системе участвовать в формировании пенсии «досрочников» более активно будут сами работодатели: планируется введение особого тарифа страховых взносов для работающих во вредных условиях. Это будет стимулировать работодателей к улучшению условий труда и аттестации рабочих мест. 

   По мнению разработчиков, предлагаемая модель развития пенсионной системы ни в коей мере не снизит уровень жизни населения, ведь, повторяю, пенсия будет начисляться с учетом трудового стажа и возрастом выхода на пенсию. И те, кто не будет обращаться за назначением пенсии, а будет продолжать работать, в конечном итоге может рассчитывать на более высокие выплаты. Кстати, женщинам, находящимся в декретном отпуске по уходу за ребенком, это время обещают включить в трудовой стаж. 

   Безусловно, новая стратегия развития пенсионной системы, представленная на широкое общественное обсуждение, уже сейчас вызывает немало споров, ведь начать её предполагают уже с 2014 года. Но на то и обсуждение, чтобы не ухудшить, а, наоборот, улучшить ситуацию с пенсионным обеспечением россиян. Разработчики стратегии, по их словам, готовы услышать всех, от кого будут исходить конкретные предложения по улучшению пенсионного обеспечения граждан. 

Ирина ЧЕРКАСОВА.
Просмотров: 1312

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос