О единовременной выплате 20 000 рублей из средств материнского капитала

Главная / Новости / Социальная политика / О единовременной выплате 20 000 рублей из средств материнского капитала
20.05.2015
О единовременной выплате 20 000 рублей из средств материнского капитала
   Второго мая 2015 года вступил в силу подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным Федеральный закон «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» 20.04.2015 №88-ФЗ. Действие данного закона распространяется только на владельцев Сертификатов, проживающих на территории Российской Федерации. В соответствии с вышеназванным законом, заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей Управление Пенсионного фонда начало принимать в первый рабочий день месяца - 5 мая 2015 года.
   Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, у которых возникло или возникает право на дополнительные меры государственной поддержки не позднее 31 декабря 2015 года. При решении воспользоваться единовременной выплатой следует подать заявление не позднее 31 марта 2016 года. 
   При этом если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 20 000 рублей, то выплачивается размер фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты. Единовременная выплата может быть направлена на любые нужды семьи. 
   Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.04.2015 года №251н утверждены Правила подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счёт средств материнского капитала, согласно которым заявление подлежит рассмотрению в месячный срок с даты его регистрации (пункт 13 Правил). По результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления. 
   Согласно пункту 20 Правил перечисление единовременной выплаты осуществляется не позднее месячного срока с даты принятия решения. При обращении в Управление ПФР необходимо представить: 
   1) документ, удостоверяющий личность; 
   2) банковскую справку о реквизитах счёта, открытого в российской кредитной организации, на который в двухмесячный срок будут перечислены 20 000 рублей; 
   3) заявление установленного образца. 
   При подаче заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала также рекомендуем иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС), реквизиты из которых используются при заполнении отдельных строк заявления.
   Т. БЕЛЯЕВА, начальник Управления ПФР
Просмотров: 1232

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос