Гранитные страницы истории листали в Колледже транспорта и сервиса

Главная / Новости / События / Гранитные страницы истории листали в Колледже транспорта и сервиса
02.03.2023
Гранитные страницы  истории листали в Колледже транспорта и сервиса
   Работа по патриотическому воспитанию молодёжи в колледже ведётся не на словах, а на деле. Об этом свидетельствуют экспонаты выставки, рассказывающей о прошлом и настоящем поискового отряда «Гранит», и факты, приведённые докладчиками на конференции, посвящённой юбилею отряда «Гранит» и памяти его первого руководителя. 

   Праздник начинается с выставки 
   Выставки бывают разные. Иногда достаточно лишь окинуть взглядом экспонаты, и всё становится ясно. А иногда необходимо долго и вдумчиво читать газетные вырезки, грамоты и благодарственные письма, чтобы оценить огромный объём работы, проделанный за долгие годы. Выставка, открывшаяся 27 февраля в Колледже транспорта и сервиса, из таких. Экспозиция посвящена знаменательному событию – двадцатилетию поискового отряда «Гранит». 

   Двадцать лет «Гранита» – это двадцать лет выездов на поля сражений, раскопок и исторических изысканий, возвращающих из небытия имена погибших солдат. Об этом и рассказывала первым посетителям выставки – студентам первокурсникам – преподаватель истории Елена Кузнецова, взявшая на себя роль экскурсовода. Будучи лично знакомой с основателями отряда – Ташбаем Файзулиным и Николаем Черкасовым, Елена Васильевна не только представляла экспозицию, но и делилась личными воспоминаниями. Первый выезд отряда на раскопки, первая находка – солдатская звёздочка, передаваемая ребятами из рук в руки… И работа по сооружению памятника на могиле неизвестного солдата в посёлке Су-Псех под Анапой. Да, было в истории «Гранита» и такое: приехавшие летом 2009 года на слёт поисковых отрядов гранитовцы обнаружили в горах разрушенную могилу воина и решили увековечить его память. После лагерных мероприятий ребята отправлялись в горы, расчищали площадку, таскали камни и цемент. К концу смены на месте захоронения вырос монумент. 

   Всего два десятилетия работы отрядом организовано 45 экспедиций по местам боевых действий на территории Сухиничского, Думиничского, Юхновского и других районов Калужской области. Найдены и перезахоронены с воинскими почестями 713 солдат и офицеров Советской армии. Семь поисковиков Сухиничского района были награждены нагрудным знаком «За активный поиск», утверждённым Министерством обороны СССР. 

   От истоков 
   С выставки начался и второй день юбилея. Приехавшие на конференцию, посвящённую юбилею отряда «Гранит» и памяти его первого руководителя Ташбая Файзулина, гости надолго задержались у стендов и стеллажей, удивляясь количеству наград отряда. Перелистывали фотоальбомы и газетные вырезки, освежая в памяти не столь далёкое прошлое… А потом, после приветственного слова директора колледжа Светланы Ильичёвой, в котором она подчеркнула важность военно-патриотического воспитания молодёжи, началось столь ожидаемое событие. 
   – Сегодняшняя конференция – это попытка выразить огромную благодарность и признательность людям, не жалевшим и не жалеющим своих сил в деле сохранения памяти и осуществления связи поколений. Спасибо всем, кто пробуждал и пробуждает в молодых ребятах истинные светлые идеалы, – подвела итог своей речи Светлана Ильичёва, давая старт выступлениям докладчиков. Нет, не докладчиков – друзей, товарищей, воспитанников. Все говорили, вспоминали, принимая тему своих докладов близко к сердцу, ведь в судьбе каждого Ташбай Файзулин оставил свой след. 
   Преподаватель физики и электротехники бывший директор колледжа Николай Черкасов вышел к трибуне первым. Он стоял у самых истоков поискового движения. Начало начал – 1988 год. В районе по инициативе райкома комсомола организован первый отряд «Поиск», в состав которого входили сухиничане разных возрастов и профессий. Николай Николаевич и студенты СПТУ-17, как тогда назывался колледж, тоже участвовали в раскопках. Они вместе с поисковиками из Мордовии шли по местам боёв 326-й стрелковой дивизии, вели работы в Богдановых Колодезях и в Долине смерти у населённого пункта Барсуки Мосальского района. Постепенно сформировался студенческий поисковый отряд, работавший под эгидой областного комитета по начальному профессиональному обучению. Его возглавил Николай Черкасов, но как директор образовательного учреждения он не мог уделять много времени поисковым работам. 
   – Создать в колледже свой отряд, постоянно действующий и ведущий работу по патриотическому воспитанию, было моей мечтой, – говорит бывший директор колледжа. – Мечту удалось реализовать, когда среди педагогов появился Ташбай Абдуллович. Он вдохнул новую жизнь и поднял поисковую деятельность на высочайший уровень. 

   Горящее сердце Ташбая 
   – Это человек с горящим сердцем и удивительной судьбой, – продолжила мысль коллеги Елена Кузнецова. – Родился в Казахстане, школу окончил в Киргизии, служил в Германии, учился на штурмана в мореходной школе в Эстонии. Ходил в загранплавания. Решил стать педагогом, поступил заочно в ленинградский физкультурный техникум, затем – в физкультурный институт в городе Фрунзе. Работал директором школы, был руководителем допризывной подготовки в индустриальном техникуме. Он всегда был окружён молодёжью, был примером и образцом для подражания. Настоящий мужчина, надёжный и достойный. В 2002 году он приехал в Сухиничи и в 2003 году взял под своё крыло поисковый отряд, сделав его тем «Гранитом», который сейчас является визитной карточкой нашего колледжа. 
   Ташбай Абдуллович никогда не задавался вопросом: «Зачем это надо?» Но иногда этот вопрос задавали ему. И он отвечал подробно и обстоятельно… 
   Много хороших слов о товарище и коллеге произнёс бывший преподаватель спецдисциплин Юрий Трегубов: 
   – Я дружил с Ташбаем Абдулловичем больше пятидесяти лет и не знаю никого другого, кто бы так трепетно относился и к дружбе, и к работе. Он и для взрослых был примером чести, достоинства и ответственности. Я вспоминаю, как он, уже тяжело больной, переживал, на кого он оставит своё детище, свой отряд. Сейчас я могу сказать: будь спокоен, дорогой друг, твой отряд в хороших руках. 

   «Гранит» сегодня 
   Да, «Гранит» сегодня – в хороших руках. Руководитель отряда Максим Захаров и нынешние бойцы достойно продолжают дело предшественников. 
   Максим Игоревич начал своё выступление с воспоминаний о том, как сам был бойцом отряда в свою бытность студентом-автомехаником. Вспомнил он и педагогические премудрости, которые ему щедро передавал старший наставник, когда Максим вернулся в колледж в качестве преподавателя. 
   Максим Захаров отметил, что школа «Гранита» научила его держать удар и преодолевать жизненные трудности, помогла в армейской службе. И теперь уже он сам на правах командира учит юных бойцов отряда науке побеждать. И побед у «Гранита» немало: в течение нескольких лет отряд занимает первые места в военно-патриотической игре «Звезда», становясь чемпионом Центрального Федерального округа, немало в активе гранитовцев и спортивных побед. Высокий уровень начальной военной подготовки подтверждается во время службы выпускников в армии, и сами бойцы благодарят руководителя за переданные знания и умения, и армейское руководство присылает в колледж благодарственные письма за отличное воспитание призывников. 
   – Я знаю, что физическая и начальная военная подготовка, которую мы получаем в «Граните», мне очень пригодится в жизни. Для меня большая честь быть бойцом и командиром отряда, – говорит студент третьего курса Колледжа транспорта и сервиса Андрей Гайворонский. – Я рад, что могу в составе отряда защищать честь города и района на соревнованиях, и рад, что мы привозим победы. 
   Добрые слова в адрес «Гранита» прозвучали из уст Ольги Терёхиной, заведующей отделом по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации Сухиничского района. Уже не в первый раз на конференции прозвучала мысль о том, что отряд «Гранит» – это не только лицо колледжа, но и визитная карточка города. 
   Гранитовцы в первых рядах на всех военно-патриотических мероприятиях и праздниках: они стоят в почётном карауле у памятников, участвуют в шествиях, спортивных играх и показательных выступлениях. 
   Работа поискового отряда высоко оценена на районном и региональном уровне. Отцы-основатели отряда Ташбай Файзулин и Николай Черкасов в разные годы за активную патриотическую работу были награждены медалью «Патриот России». 

   А в честь юбилейной даты и за многолетний вклад в дело увековечивания памяти погибших при защите Отечества, военно-патриотическое воспитание молодёжи на территории Сухиничского района отряд «Гранит» награждён Благодарностью главы администрации Сухиничского района. Александр Колесников также вручил бойцам отряда ценные подарки от администрации района и принял участие в торжественной церемонии принятия в ряды отряда новых бойцов. Восемь студентов-первокурсников колледжа в этот день получили заветные удостоверения и именные шевроны. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Екатерины ТАБАШНИКОВОЙ
Просмотров: 390

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос