Летопись судеб

Главная / Новости / События / Летопись судеб
17.12.2022
Летопись судеб
   В это воскресенье, 18 декабря, исполняется 105 лет со дня образования органов ЗАГС 
   В юбилейный год службы ЗАГС на страницах газеты «Организатор» мы достаточно подробно писали о работе сотрудников отдела ЗАГС, но каждый раз, когда журналисты районной газеты наведываются к заведующей отделом ЗАГС администрации Сухиничского района Марине Ковалёвой, находится ещё несколько информационных поводов для подготовки очередной публикации. Вот и в этот раз, накануне профессионального праздника, Марина Анатольевна сообщила ряд интересных сведений. 
   Органы ЗАГС России ведут свою работу уже 105 лет. Как и прежде, именно здесь официально создаётся или прекращает своё существование семья, происходит регистрация новорождённого гражданина, здесь же регистрируется и смерть человека, ведётся учёт перемены имени, установление отцовства. 
   В книгах постоянного хранения отдела ЗАГС Сухиничского района содержатся записи, выполненные сотрудниками государственной службы в разные годы. Более двадцати лет с 1949 года трудилась здесь Мария Григорьевна Любина, на посту заведующей отделом её сменила Вера Николаевна Разина. В историю службы ЗАГС вписаны имена Прасковьи Матвеевны Угневенко, Нины Фёдоровны Новиковой, Лидии Сергеевны Чекмарёвой, Татьяны Николаевны Фирсановой, Людмилы Ивановны Ромашкиной, Светланы Александровны Кучук, Марины Владимировны Луковниковой, Татьяны Григорьевны Тимошиной, Лидии Алексеевны Ковалёвой, Ольги Александровны Федосовой, Татьяны Викторовны Сидоровой. И через десятилетия на страницах старых ведомственных книг будут храниться записи, оставленные ими в череде рабочих будней. 
   Сегодня наравне с заведующей отделом Мариной Анатольевной Ковалёвой вахту госслужбы несут специалисты Кристина Викторовна Трошина и Людмила Викторовна Дрокова.
   Поделилась Марина Ковалёва и статистикой уходящего года в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года. Надо отметить, что есть положительная динамика. Это радует. 
   – Рост количества зарегистрированных браков почти на 50% обусловлен преимущественно объявлением этой осенью частичной мобилизации в стране.   
   Особенно богат на свадьбы минувший октябрь. Немало решивших узаконить свои отношения было и в ноябре.
   Законом предусмотрена возможность сокращения срока государственной регистрации заключения брака по уважительным причинам. Наличие документа о мобилизации как раз и является одной из таких причин. Чаще всего будущие молодожёны в один день подавали заявление, а уже на следующий, приходили на регистрацию. Восемь пар оформили свои отношения одним днём, – рассказывает Марина Ковалёва. 
   Регистрации бракосочетаний в ускоренные сроки проходили как в торжественной обстановке, так и в рабочем порядке. Были две пары, которые могли присутствовать на регистрации брака только в воскресенье. И хотя в этот день у работников Сухиничского ЗАГСа выходной, Марина Анатольевна провела для них церемонию бракосочетания. 
  

  Марина Ковалёва почти 20 лет работает в органах ЗАГС    

  Церемонию бракосочетания проводит Людмила Дрокова 

   На минувшей неделе, 7 декабря, узами брака в торжественной обстановке связали себя Владимир и Виктория Карловские. Владимир в числе мобилизованных и в настоящее время находится в учебной части. Для заключения брака он оформил отпуск и приехал в Сухиничи 

   Встреча с ветеранами отрасли в день празднования 90-летия со дня образования органов ЗАГС. Мария Григорьевна Любина (четвёртая слева) и Лидия Алексеевна Ковалёва (третья справа) много лет отдали служению в органах ЗАГС 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото из архива отдела ЗАГС Сухиничского района
Просмотров: 1233

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • События

    Большой дом и много детей в нём

    В Сухиничском районе для многих молодых семей достойным образцом и примером успешного многодетного родительства без отрыва от плодотворной реализации себя в труде и социальной деятельности являются Виктор Андреевич и Надежда Дмитриевна Семенюки, в прошлом году справившие стеклянную свадьбу – 15-ую годовщину со дня регистрации союза двух сердец.

    Комментарии: 0

  • События

    Готовь сани летом, а турбазы – зимой

    О мерах поддержки индустрии сельского туризма говорили в Сухиничах

    Комментарии: 0

  • События

    В Калужской области более 600 человек зарегистрировались волонтерами на ФКГС

    На территории региона продолжается регистрация волонтеров для участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

    Комментарии: 0

  • События

    Тему водоснабжения города Сухиничи обсудили в Калуге

    Глава администрации Сухиничского района Александр Колесников и глава администрации города Андрей Голиков встретились с генеральным директором ГП «Калугаоблводоканал» Юрием Петрушиным и обсудили ряд вопросов водоснабжения районного центра.

    Комментарии: 0

  • События

    Супруги Михайлушкины отметили 50 лет семейной жизни

    Полвека супружеского стажа – это повод для гордости. С момента знакомства и все пятьдесят лет совместной жизни Владимир Павлович и Лидия Николаевна стремились друг к другу, хотя в их общей судьбе были и длительные командировки, и тяжёлый труд.

    Комментарии: 0

  • События

    /09.02.2024/

    Телефонные мошенники выманили у пожилой сухиничанки «похоронные» деньги. Курьером оказался сухиничский подросток.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос