Колледж. Выпускной. Прощальный вальс

Главная / Новости / События / Колледж. Выпускной. Прощальный вальс
02.07.2022
Колледж. Выпускной. Прощальный вальс
   29 июня из широко открытых дверей Колледжа транспорта и сервиса уходило детство. Уходило вместе с выпускниками 2022 года. Бывшие студенты получали дипломы специалистов и становились взрослыми. 

   От станции «Детство» 
   В просторном холле первого этажа уже с раннего с утра наблюдалось необычное оживление. Выставлялась музыкальная аппаратура, толпились нарядные ребята и родители, повторяли слова сценария ведущие мероприятия. В воздухе витал неуловимый привкус вокзала. Лёгкая тревога и ожидание подходящего поезда. Поезда, на котором уедет детство. А на столе, словно билеты в будущее, лежат стопки дипломов. И вот уже дан гудок. Слышится стук колёс, под гимн колледжа прибывает скорый. Его встречает Настя Евсикова. Пронзительно и грустно звучит песня «Куда уходит детство», в прощальном вальсе кружатся пары… 
   Наступает время выпускников. Они торжественно входят в холл, испытывая лёгкую неловкость от взглядов десятков глаз, устремлённых на них. Сварщики и механики, строители и повара, бухгалтеры – в этом году 64 выпускника. Уже почти взрослые парни и девушки, готовые трудиться и самим зарабатывать себе на жизнь. Сколько упорного труда, волнений и тревог потребовали защита дипломных работ, профэкзамены, практические квалификационные работы. Но вот всё позади, и вчерашние студенты стали специалистами, чья квалификация подтверждена дипломами. 

   Поздравления и пожелания 
   Начинается торжественная церемония. Звучит Гимн Российской Федерации, и первое слово по традиции предоставляется директору колледжа Светлане Ильичёвой. Это первый выпуск Светланы Викторовны, её первые выпускники. С грустью она говорит о том, что не все выдержали напряжённый учебный марафон, не все добрались до финала. Но те, кто дошёл, преодолел все трудности, сейчас выходят из стен колледжа востребованными на рынке труда профессионалами. «И ещё, – сказала директор, обращаясь к выпускникам, – я уверена, что эти дипломы не станут для вас единственными. Чтобы заработать хорошую профессиональную репутацию, нужно постоянно и неуклонно трудиться, повышать свои профессиональные компетенции. Возможно, и в других учебных заведениях». 
   Пожелав выпускникам дальнейших успехов, Светлана Ильичёва передала микрофон заместителю главы администрации Елене Пастарнаковой. Елена Николаевна поздравила выпускников, их родителей и выразила надежду, что получаемые дипломы не останутся бесполезными раритетами в семейных архивах, а станут весомыми аргументами в конкурентной борьбе на рынке труда. Затем Елена Пастарнакова отметила результативную образовательную работу педагогического коллектива колледжа и вручила ему Благодарность главы администрации Сухиничского района за активное участие в общественной жизни района и большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи. 
   Заместитель заведующего отделом по делам молодёжи Ольга Терёхина присоединилась к желающим сказать напутственные слова выпускникам и добавила, что творческие, одарённые и активные, студенты колледжа внесли ощутимый вклад в общественную жизнь района. Приносили в районную копилку медали участники спортивных соревнований, волонтёры оказывали действенную помощь населению, бойцы отряда «Гранит» вносили вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне. 
   Ностальгический поезд воспоминаний надолго задержался на остановке поздравлений и пожеланий, так много было желающих произнести напутственные речи. Благословляли своих подопечных кураторы групп, с родительским наказом выступила Ирина Савченко. 

   Они уходят… 
   Последний гудок уходящего поезда. Кульминационный этап церемонии – получение дипломов. Один за одним выходят выпускники. Каждого из них директор колледжа Светлана Ильичёва отметила добрыми словами. Кто-то отличился в учёбе, поразив своими знаниями экзаменационную комиссию, кто-то принёс славу колледжу на спортивном поприще. Поблёскивали вложенные в дипломы значки ГТО, шуршали почётные грамоты. А главное, колледж прощался с выпускниками, оставляя у себя результаты их труда: это ребята-строители делали ремонт в холлах, в общежитии остались кровати, подваренные сварщиками. А ещё в стенах здания до сих пор витает запах пирожков от кухонных дел мастеров, на который слетаются абитуриенты. 
   Звучит музыка, выпускники 2022 уходят. Им на смену идут новые ребята, желающие получить профессию, гарантирующую жизненный успех. 
   Лада МАЛЫШКОВА
Просмотров: 609

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • События

    Большой дом и много детей в нём

    В Сухиничском районе для многих молодых семей достойным образцом и примером успешного многодетного родительства без отрыва от плодотворной реализации себя в труде и социальной деятельности являются Виктор Андреевич и Надежда Дмитриевна Семенюки, в прошлом году справившие стеклянную свадьбу – 15-ую годовщину со дня регистрации союза двух сердец.

    Комментарии: 0

  • События

    Готовь сани летом, а турбазы – зимой

    О мерах поддержки индустрии сельского туризма говорили в Сухиничах

    Комментарии: 0

  • События

    В Калужской области более 600 человек зарегистрировались волонтерами на ФКГС

    На территории региона продолжается регистрация волонтеров для участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

    Комментарии: 0

  • События

    Тему водоснабжения города Сухиничи обсудили в Калуге

    Глава администрации Сухиничского района Александр Колесников и глава администрации города Андрей Голиков встретились с генеральным директором ГП «Калугаоблводоканал» Юрием Петрушиным и обсудили ряд вопросов водоснабжения районного центра.

    Комментарии: 0

  • События

    Супруги Михайлушкины отметили 50 лет семейной жизни

    Полвека супружеского стажа – это повод для гордости. С момента знакомства и все пятьдесят лет совместной жизни Владимир Павлович и Лидия Николаевна стремились друг к другу, хотя в их общей судьбе были и длительные командировки, и тяжёлый труд.

    Комментарии: 0

  • События

    /09.02.2024/

    Телефонные мошенники выманили у пожилой сухиничанки «похоронные» деньги. Курьером оказался сухиничский подросток.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос