Ещё 26 сухиничских ребят дали юнармейскую клятву

Главная / Новости / События / Ещё 26 сухиничских ребят дали юнармейскую клятву
17.06.2022
Ещё 26 сухиничских ребят дали юнармейскую клятву
   В преддверии важного государственного праздника – Дня России – ряды юнармейского отряда «Феникс» приняли в свой строй новобранцев. Торжественная церемония состоялась 10 июня на священном месте – мемориальном комплексе в сквере Победы. 

   За Родину
   Сухиничские школьники, несмотря на наступившие летние каникулы, продолжают активно участвовать в общественной жизни района. В солнечный день, 10 июня, счастливые и в то же время немного волнующиеся мальчишки и девчонки собрались в сквере Победы, чтобы в присутствии своих родителей, учителей, друзей и высокопоставленных гостей дать юнармейскую клятву. Встав в строй, ребята в униформе Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» замерли в ожидании торжественного момента. Под звуки государственного гимна поднялся ввысь один из главных символов страны – флаг Российской Федерации, символизирующий её свободу, гордость, славу и могущество. 
   Ведущие мероприятия напомнили ребятам о том, что Россия – самая большая страна на планете и испокон веков русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Долгие века наша Родина отражала бесконечные нападения врагов со всего света. Сначала на Русь рвались половцы, затем нескончаемая татаро-монгольская орда, потом с Запада тяжёлой стеной шли рыцари-крестоносцы, мчались на Москву поляки и литовцы. И всегда шёл защищать свою землю простой солдат. Он разбил непобедимую армию Наполеона, защитил от фашизма Россию и страны Европы в годы Великой Отечественной войны. Несомненно, главная сила России – в единстве её народа. 

   Юнармия – это круто 
   Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» создано в 2016 году по инициативе министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу. Оно уже объединило более миллиона детей и подростков по всей стране. Калужское региональное отделение юнармии по праву считается лучшим в России. По итогам прошлого года оно заняло первое место в общественном рейтинге региональных отделений и первое место в рейтинге Центрального федерального округа.
   Юнармейцы – поколение граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны. Для мальчишек и девчонок юнармейское движение – это школа будущего, где воспитывается твёрдый характер, смелость, целеустремлённость, патриотизм и воля к победе. 
   Настал тот час, и 26 воспитанников Сухиничского центра дополнительного образования дали торжественную клятву: 
   «Клянусь всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав юнармии, быть честным, следовать традициям доблести отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, стремиться к успехам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины. Быть патриотом и достойным гражданином России. С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца». 
   Затем каждый из ребят получил значок и личную книжку юнармейца. Этот важный день навсегда останется в памяти ребят. 
   Среди почётных гостей на мероприятии присутствовали начальник калужского регионального штаба всероссийского детско-юношеского патриотического движения «Юнармия» Александр Погудин, глава администрации Сухиничского района Александр Колесников, военный комиссар Сухиничского и Думиничского районов Алексей Саёнков. 
   – Дорогие ребята, поздравляю вас с вступлением в ряды юнармейцев! Желаю вам быть примером для других, продолжать и чтить наши традиции, – напутствовал ребят Александр Колесников. 
   – Юные защитники Отечества, сегодня день торжественный не только для вас, но и для ваших родных и близких. Знайте, что юнармия создана не для того, чтобы воспитать человека с ружьём, а для того, чтобы воспитать патриота и достойного гражданина своей страны. Я уверен, что много-гранность движения позволит вам в будущем найти свой путь и обрести профессию, с которой вы пройдёте по жизни. На вас будет держаться Россия и будущее нашей великой страны, ведь юнармейцы сегодня – это элита нашей молодёжи. Не бойтесь преодолевать трудности, упав, поднимайтесь и идите только вперёд, – пожелал мальчишкам и девчонкам Александр Погудин. 

   Ещё одним важным и волнующим моментом в ходе мероприятия стало вручение медалей «Юнармейская доблесть» III степени командиру сухиничского юнармейского отряда «Феникс» Алевтине Фёдоровой и заместителю командира Егору Привезенцеву.

   Дом юнармии 
   После завершения торжественной части юнармейцев и гостей праздника пригласили перерезать красную ленту на пороге Сухиничского центра дополнительного образования. Здесь появился центр по подготовке юнармейцев – Дом «Юнармии». Это значит, что у наших юнармейцев теперь есть свой отдельный кабинет, где они будут постигать азы военного дела, изучать историю нашей страны, проводить различные мероприятия, встречаться и общаться с интересными людьми.
   Сухиничским юнармейским отрядом «Феникс» руководят Мария Илюшина и Павел Гришин. Они помогают школьникам развивать их творческие и интеллектуальные способности. 
   – Занятия юнармейцев проходят на территории всего учреждения дополнительного образования: в спортивном зале, в бассейне, в музее, на плацу, в кабинете робототехники и других. Юнармия – это не только строевая и огневая подготовка. Наши дети всесторонне развиваются, осваивая различные направления деятельности, – отметила Мария Илюшина. 
   В завершение праздника члены местного отделения «Волонтёры Победы» в рамках мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия России, провели для юнармейцев всероссийскую историческую игру, в ходе которой ребята познакомились с видами художественной росписи, музыки, с играми, праздниками, приметами, костюмами и кухней различных народов, населяющих нашу необъятную страну. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 678

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос