Сухиничская аэрологическая станция держит курс на перевооружение

Главная / Новости / События / Сухиничская аэрологическая станция держит курс на перевооружение
23.03.2022
Сухиничская аэрологическая станция держит курс на перевооружение
   23 марта свой профессиональный праздник отметили работники гидрометеорологической службы России. Представители этой важной службы есть и в Сухиничах, они трудятся на местной аэрологической станции. Журналисты «Организатора» пообщались с руководителем аэрометеорологической станции Владимиром Анучиным и узнали о том, какая погода царит в коллективе, наблюдающем за природными явлениями. 
   Прошлый 2021 год для сухиничской аэрометеорологической станции был особенный. Во-первых, она отметила юбилейную дату 60-летие с того дня как расположилась по улице Ленина, а во-вторых стала ещё более технически оснащённой. 
   В июне прошлого года здесь установили единственный на всю Калужскую область автоматизированный метеорологический комплекс с программой Almeta, предназначенный для автоматических измерений метеорологических параметров: скорости и направления ветра, атмосферного давления, температуры воздуха, относительной влажности воздуха, количества жидких атмосферных осадков. 

   – Наша метеоплощадка теперь ещё больше укомплектована электроникой, – с гордостью отмечает начальник аэрологической станции Владимир Анучин, – Но и штатное оборудование мы также используем в работе и со счетов его не списываем. 
   За всем этим, происходящим в природе, как на земле, так и в атмосфере, в круглосуточном режиме следят работники аэрологической станции. Всего здесь трудятся 18 человек. Большая часть коллектива – женщины, которые несут ответственность за снятие показаний с приборов, ведение расчётов, а также своевременную и точную передачу данных в Калугу и в Москву, на основании чего потом и делаются прогнозы погоды. 

   Штат сотрудников сухиничской аэрологической станции тоже обновился, его пополнили Ольга Кулабухова, Елена Гудина и Юрий Полиданов. Под руководством опытных наставников новички освоились быстро и научились выполнять поставленные перед ними задачи. 
   Но учиться приходится не только им, но и старожилам. Например, когда установили автоматизированный метеорологический комплекс с программой Almeta, старший метеоролог Елена Ермакова выезжала на обучение в столицу.

   А старейший работник аэрологической станции агрометеоролог с более чем полувековым трудовым стажем Пётр Трофимович Редько в век информационных и цифровых технологий осваивает компьютерную технику. 
   – Пётр Трофимович – специалист высочайшего уровня! – подчёркивает руководитель сухиничской аэрологической станции Владимир Анучин. –Такого агрометеоролога, как он, другим ещё поискать нужно. Несмотря на свой почтенный возраст, держится молодцом и ведёт наблюдения за посевными полями нашего района. Недавно ездили с ним смотрели озимые поля в окрестностях деревни Алнеры. 
   И хотя работники аэрологической станции прогнозов погоды не делают, а только собирают для их составления необходимую информацию, но на основании тех наблюдений, которые они ведут, кое-что сказать всё-таки могут. 
   – Прошедшей зимой осадков выпало больше, в связи с чем наблюдался большой снежный покров, в среднем более 50 сантиметров. Если и дальше будут чередоваться потепление и небольшие ночные заморозки, то паводка удастся избежать. За последние недели снег сильно подтаял, максимальная высота снежного покрова составляет теперь около 15 сантиметров, – говорит Владимир Анучин. 

   Рассказывая о технологической оснащённости подведомственной ему аэрологической станции, Владимир Анучин поделился также информацией о том, что в прошлом году в конце лета – начале осени сухиничским метеорологам было доверено тестировать новую отечественную разработку – навигационный комплекс аэрологического зондирования атмосферы «Полёт». 
   – С помощью него мы выпустили в атмосферу порядка 50 радиозондов, наряду с этим держали постоянную связь с его разработчиками, которые следили за происходящим процессом. Комплекс показал себя хорошо. По крайней мере, мы остались им и его характеристиками довольны, – констатирует руководитель сухиничской аэрологической станции Владимир Анучин. 
   В этом году метеорологи из Сухиничей ждут поставки и установки на их станцию аэрологического радиолокационного вычислительного комплекса «Вихрь». 
   – Договор подписан, надеемся, что в скором времени оборудование поступит и встанет на вооружение нашей аэрологической станции, – подытожил нашу беседу Владимир Анучин. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото Юрия ХВОСТОВА
Сухиничская аэрологическая станция
Просмотров: 1522

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос