«Рубиновая» история

Главная / Новости / События / «Рубиновая» история
14.03.2022
«Рубиновая» история
   Житейское счастье семьи Бурмистровых. Сорок лет идут они рука об руку, помогая и поддерживая друг друга 
   Супруги Бурмистровы 28 февраля отметили рубиновую свадьбу. Они расписались в последний день зимы и пошли навстречу весне, новой жизни, чтобы вместе радоваться и преодолевать печали. Вырастили троих детей, помогают воспитывать внуков.

   Любовь подкралась незаметно 
   Владимир Бурмистров вырос в семье железнодорожников: отец, мать, брат, а потом он и сам трудились на железной дороге. Двадцать лет он отдал работе на железнодорожном транспорте. 
   Жила его семья на окраине города, в микрорайоне Главные. Недалеко от их дома на улице Полевой жили Карповы, тоже потомственные железнодорожники, в их семье росли двое детей – Гена и Валя. Владимир часто бывал у них, все вместе они играли в детские игры и не заметили, как повзрослели. Однажды Володя взглянул на сестру друга совсем другими глазами, заворожила девушка его своей милой застенчивой улыбкой, и парень понял, что это его судьба. 
   Владимир старше Вали на пять лет. Учились в школе № 4. После окончания восьми классов Володя уехал в Бабынино, где вскоре получил профессию тракториста, а вернее, механизатора широкого профиля, так как управлял любым сельскохозяйственным транспортом. Приняли парня на работу в Сухиничское межколхозное объединение, но и года не прошло, как призвали в армию. 
   Служил Владимир на финской границе в Выборге, а девочка Валя писала солдату письма, рассказывала о городских новостях, о своих планах, о том, что собирается учиться на монтажника радиоаппаратуры в Калуге и, конечно, о том, что она скучает и ждёт его. 
   Владимиру посчастливилось родиться 7 января, в удивительный день Рождества Христова. В Выборгской стороне встретил он три своих дня рождения и три Новых года и с нетерпением ждал дембеля, а главное, встречи с любимой. 
   – В нынешнее время писем не пишут, ограничиваются звонком по телефону, или SMS-сообщением, это совсем не то. Помню, как ждала я почтальона, писем в конверте с армейским штемпелем, написанных рукой любимого человека. Это трудно передать словами. В каждой строчке я улавливала его настроение, читала, что он хотел мне сказать, и помногу раз перечитывала, – вспоминает Валентина Викторовна, поглядывая на мужа. Смотреть на них одно удовольствие: улыбчивые, доброжелательные, они словно светятся изнутри, когда вспоминают свою молодость. 
   Не зря же говорят, что любви неподвластны расстояния, что нет для нее замков и преград. Письма в конверте стали связующей ниточкой, которая скрепила их любовь. 

   Дерево корнями держится, а человек семьёй 
   Отслужив, Владимир вернулся в свой рабочий коллектив и в первую же уборочную страду побил рекорд по намолоту зерна среди молодых комбайнеров, за что снискал уважение среди механизаторов и руководства межколхозного объединения. 
   Свадьбу солдат откладывать надолго тоже не стал, юную невесту повёл в ЗАГС. Свадьбу играли, можно сказать, всей улицей, а начальник Николай Бартенев вручил молодожёнам бесценный подарок – обёрнутый фольгой от шоколада и перевязанный ленточкой символичный ключ от будущего дома. Сам дом ещё не успели заложить, но место, где он будет стоять, на плане было указано – улица Полевая. 
   – Мы жили в доме у моих родителей и из окна наблюдали, как строится наше родовое гнездо, – рассказывает Валентина. 
   Главным предназначением для Валентины стало материнство. Первым родился сын. Сколько радости было в доме! Особенно ликовал дед, отец Валентины. Пока зять был на работе, а дочь в роддоме, поспешил зарегистрировать внука. Принёс свидетельство о рождении молодым родителям, смотрите, вот мол, Виктор младший. Валентина удивилась: «Пап, почему Виктор?» 
   «Виктор – значит «победа»! Хорошее имя! И в честь меня!» – улыбался довольный дед. 
   Потом родилась Танюшка. Свекровь научила невестку вязать, и Валентина вязала вещи для своих детей, а потом и внуков. Родители Владимира и Валентины старались помочь, чем могли. 
   Время стремительно менялось. Уже Владимир ушёл работать на железную дорогу, там больше платили, а ему кормить надо было семью. Однако любовь к земле брала своё, и он каждую уборочную страду брал отпуск и садился за штурвал комбайна. 
   Валентина работала на радиоламповом заводе, но после рождения третьего ребёнка, Андрюша родился спустя десять лет супружеской жизни, не вернулась на производство, так как оно уже еле существовало. 
   Несмотря на то, что оба работали, Бурмистровы обзавелись хозяйством: две коровы, поросята, куры, а ещё огород 10 соток. 
   Перестроечные годы семья пережила благодаря своему трудолюбию. Главные принципы их семьи – помощь, забота и уважение. Семья для них на первом месте. А чтобы погода в доме была всегда ясной и солнечной, надо уметь уступать друг другу, прислушиваться к мнению другого человека, считают они. 
   И на вопрос: «Кто в вашем доме хозяин?», не задумываясь, отвечают: «Мы вместе, у нас всё пополам – заботы и обязанности». 

   Всему начало – отчий дом 
   Говорят, не нужен и клад, когда в семье лад. Дружная семья Бурмистровых является примером для окружающих. 
   Семейная жизнь шла своим чередом: они работали, росли дети. Сын Виктор пошёл по стопам дедов, стал железнодорожником, Татьяна долгие годы служила на почте, а сейчас трудится в жилищно-коммунальном хозяйстве, в этой же сфере сейчас работает и Валентина Викторовна. Младший, Андрей, тоже железнодорожник. К слову сказать, оба сына Бурмистровых служили в армии. 
   Примечательно и то, что все дети остались в родном городе и более того, живут друг от друга, как говорится, в шаговой доступности. В родительском доме главы семейства Бурмистровых поселился старший сын Виктор с женой Катериной и у них растут два продолжателя рода – Никита и Даниил. В родительском доме Валентины – дочь Татьяна с мужем и двумя детьми – Даней и Леной. Андрей с семьёй купил квартиру по улице Тяговая, тоже недалеко от родителей. 
   Говоря про Андрея, нельзя не вспомнить о его героическом поступке, когда он спас мальчика, тонувшего в пруду недалеко от их дома. Тогда ему было17 лет, выпускник средней школы № 4 без промедления нырнул, чтобы найти под водой утонувшего. С третьей попытки ему удалось обнаружить мальчика и вынырнуть с ним наружу. Пока ждали машину скорой помощи, он с мужем сестры делал малышу искусственное дыхание. Бабушка паренька до сих пор благодарит Андрея за спасение внука. Всегда приходить на помощь тому, кто в ней нуждается, – так воспитывали детей супруги Бурмистровы. 
   Особая атмосфера теплоты и доверия присутствует в доме Валентины Викторовны и Владимира Евгеньевича, куда часто собираются все их дети и внуки. Дом, подаренный 40 лет назад Бурмистровым на свадьбу, оправдал все ожидания. Со временем он потребовал реконструкции, и хозяин, у которого золотые руки, самостоятельно выполнил все работы: сделал пристройку, провёл канализацию, установил сантехнику. 
   В чём секрет счастливого долголетия супружеской жизни? Владимир Евгеньевич ответил: «Любовь. Я до сих пор люблю и ценю свою половинку». А Валентина Викторовна, с нежностью глядя на мужа, добавила: «Он замечательный человек, надёжный, я за ним, как за каменной стеной. Он мне дал всё – и любовь, и заботу. У нас хорошие дети и внуки. Что ещё нужно для счастья?» 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1252

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос