В День защитника Отечества сухиничане возложили цветы к Вечному огню

Главная / Новости / События / В День защитника Отечества сухиничане возложили цветы к Вечному огню
23.02.2022
В  День защитника Отечества сухиничане возложили цветы к Вечному огню
   В сквере Победы в полдень 23 февраля собрались представители администрации района и города, члены партии «Единая Россия», юнармейцы отряда «Феникс», волонтёры Победы, жители города. Праздник – День защитника Отечества – появился в далёком 1922 году, не раз менял свое название, но по-прежнему в этот день россияне вспоминают доблесть, мужество воинов, достойно выполняющих свой долг защитников Отечества. 

  Перед сухиничанами, пришедшими в сквер Победы, выступил глава администрации района Александр Колесников. Руководитель района напомнил присутствующим об историческом пути славной даты, подчеркнув, что главной задачей нашей Советской, а потом Российской армии и тогда, и сейчас было сохранение мира на земле. 
   – Никогда наше государство не было агрессором. Но если нужно было встать на защиту своих рубежей от захватчиков, наша армия, наши воины демонстрировали героическую силу духа, воинскую доблесть, отвагу. Мы выстояли и победили в Великой Отечественной войне, освободили от фашизма европейские страны. Та победа далась высокой ценой – жизнью миллионов советских людей. Недавно мы отмечали годовщину освобождения нашего города Сухиничи от немецко-фашистских захватчиков. Не удалось завоевателям поработить наш народ и завоевать наши просторы. Но за освобождение Сухиничского района полегло более 12 тысяч солдат и офицеров, останки 6,5 тысячи воинов покоятся в сквере Победы в Сухиничах. Мы помним и о воинах-интернационалистах, кто сложил голову, честно исполняя свой воинский долг и делая всё для сохранения мира в других странах, – сказал Александр Колесников в своей короткой, но ёмкой речи. 
   Память павших героев, молодых ребят, выполнявших приказ, участники небольшого митинга почтили минутой молчания. 
   – Эта память навсегда будет в наших сердцах. Никакой другой народ, как российский, не знает, как жестоки уроки войны, и мы, жители России, как никто иной, не желаем, чтобы это повторилось, потому будем делать всё, чтобы мы жили в мире и согласии. Мы всегда гордились тем, что наша армия самая сильная, могучая, но миролюбивая. Она всегда защищала и защищает наши рубежи и нашу страну от тех, кто пытается навязать свои условия. Но никогда этого не случится, потому что мы едины. Сегодня непростая геополитическая ситуация на южных границах нашей страны. Мы помним, по чьей вине произошли военные конфликты в Югославии, Ираке, Афганистане, Сирии, понимаем, что подобное происходит в соседней Украине. И недавние решения президента России о признании независимости ДНР и ЛНР, об оказании помощи мирному населению этих республик в том числе связаны с тем, чтобы не позволить нашим недругам угрожать национальной безопасности страны. Желаю всем мирного неба и добра, желаю, чтобы мы этот праздник отмечали за столом, а не в окопах, – подытожил своё выступление Александр Колесников. 

   Эстафету поздравлений принял Алексей Саёнков, военный комиссар по Сухиничскому и Думиничскому районам. 
   – Есть такая профессия – Родину защищать. Каждый уважающий себя гражданин должен исполнить свой воинский долг, отслужить в армии, отдать часть своей жизни на службу Отечеству, а при необходимости встать на его защиту. Праздник мужской. Но мне хотелось бы поздравить и женщин. Ни одна армия не может воевать без надёжного тыла, а вы наш тыл, наша опора. Настоящих и будущих защитников Отечества поздравляю с Днём защитника Отечества. Мирного неба всем нам, – сказал военком. 

   Затем участники мероприятия возложили красные гвоздики к Вечному огню и к подножию главного мемориала сквера Победы. 
   Елена Гусева Фото Юрия Хвостова
Просмотров: 776

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос