15 февраля исполнилось 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана.

Главная / Новости / События / 15 февраля исполнилось 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана.
16.02.2022
15 февраля исполнилось 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана.
   Митинг, посвященный этой дате, прошёл у памятника воинам-интернационалистам. Вспомнить павших героев собрались ветераны-афганцы, представители районной и городской администраций, ребята из поискового отряда «Гранит» и юнармейцы из отряда «Феникс». Открыл торжественную церемонию глава администрации района Александр Колесников. 
   – Ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день у нас в стране отдают дань памяти воинам-интернационалистам и российским военным, которые погибли, участвуя в боевых действиях за рубежом. Эта дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Именно в этот день 33 года назад государственную границу двух стран пересекла последняя колонна советских военных, – напомнил Александр Колесников. – Эта дата особенно дорога тем, кто был участником тех событий. Спустя десятилетия каждый год в этот зимний день они встречаются у памятника воинам-интернационалистам, вспоминают своих боевых товарищей и тех, кто не вернулся. Память о них всегда будет вечна в наших сердцах.

   В своей короткой и ёмкой речи Александр Колесников оценил нынешнюю геополитическую обстановку и в заключение сказал, что те, кто в полной мере хлебнул тяготы войны, не будет разжигать её вновь. Обращаясь к присутствующим участникам Афганской войны, Александр Колесников выразил благодарность за их работу по воспитанию молодёжи в духе патриотизма и любви к Родине. 
   Затем под аплодисменты глава администрации вручил орден «За заслуги» ветерану Афганской войны Чингизу Габулову. Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана» отметила вклад нашего земляка в воспитание подрастающего поколения и в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей. Дань уважения павшим воинам отдали военный комиссар по Думиничскому и Сухиничскому районам Алексей Саёнков, руководитель музея боевой и трудовой славы Мария Илюшина и директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва. 
   – Накануне 15 февраля, дня когда в нашей стране вспоминают события, связанные с выводом советских войск из Афганистана, в Колледже транспорта и сервиса состоялось открытие новой памятной стены, посвященной нашим выпускникам, погибшим в Афганистане и Чечне. Мы будем помнить и чтить их имена! – сказала Светлана Ильичёва. Затем к подножию памятника были возложены венки и красные гвоздики – народный символ крови, пролитой солдатами за Родину, и участники митинга отправились к часовне Всех Святых, чтобы ещё раз почтить память погибших воинов и поставить заупокойные свечи. 
   Лада Малышкова Фото Юрия Хвостова
Просмотров: 535

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос