Через века, через года, - помните!

Главная / Новости / События / Через века, через года, - помните!
02.02.2021
Через века, через года, - помните!
   На митинге в Сухиничах молодежь призвали быть достойными сынами Отечества Сухиничане отметили 79-годовщину со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 
   Отличительной особенностью празднования памятной даты стало отсутствие в этом году шествия колонны по главной улице города. Но несмотря на это, в сквере Победы, где 29 января состоялся митинг, было достаточно многолюдно. 
   К Вечному огню почтить память героев-освободителей, отдавших свои жизни при освобождении нашей малой родины, пришли сотрудники администраций района и города, работники предприятий и организаций, представители общественных организаций и силовых структур, учащиеся школ и студенты местного колледжа. Реалии сегодняшних дней таковы, что многие из собравшихся были в защитных масках. 
   Только искренних эмоций ни за какой маской не скроешь: от проникновенных, трогательных и бередящих душу речей выступающих на глазах сухиничан наворачивались слёзы. И это ещё раз подчеркнуло, что Великая Отечественная война коснулась каждого.  
   С приветственным словом к участникам митинга обратился глава администрации Сухиничского района Александр Колесников: 
   - В этот памятный день мы вспоминаем героические подвиги солдат и офицеров Красной армии, трудовые подвиги советского народа. Каждый шаг войны оплачивался потом и кровью русских воинов. И сегодня мы склоняем головы в память о тех, кто не вернулся с полей войны, кто не дожил до Великой Победы, и выражаем слова глубокой признательности тем, кто пережил события того времени, тем, кто не понаслышке знает, что такое война. 
   Сегодня в Сухиничском районе проживают 139 тружеников тыла, 79 бывших малолетних узников, 65 вдов погибших воинов и 10 участников Великой Отечественной войны. Среди них Клавдия Иосифовна Гирская, Нина Александровна Волкова, Николай Алексеевич Никишин, Мария Ивановна Морозова и другие.
   Дорогие ветераны! Мы учимся у вас жить и побеждать во имя Отчизны, работать так, чтобы наши дела были достойны ваших великих свершений, трудиться, чтобы наша страна была сильной и процветающей. 
   История мировых войн предупреждает: вооруженные конфликты не рождаются сами по себе, их разжигают те, чьи безответственные амбиции берут верх над интересами других. Надо серьезно относиться к происходящему, к любым попыткам посеять расовую или религиозную вражду, разжечь идеологию терроризма и экстремизма, намерениям вторгнуться в дела других государств. 
   Мы должны помнить уроки Великой Отечественной войны, чтобы такого больше не повторялось. Наша задача – сохранить самое ценное, что подарили нам наши предки, – это мир! 
   С годовщиной освобождения Сухиничей от немецко-фашистских захватчиков сухиничан поздравил председатель Калужской областной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Исаченко. 
   - Сохранять память о прошлом – наш священный долг. Мы с вами являемся наследниками народа-победителя и перед нами лежит большая ответственность за судьбу своей Родины, - сказал Анатолий Исаченко. Обращаясь к юным сухиничанам, он подчеркнул: 
   - Вы - будущее России! Нашей стране нужна умная, сильная и крепкая духом молодежь. Вы должны быть достойными сынами Отечества, какими были ваши прадеды, подарившие вам жизнь и мирное небо над головой. 
   Депутат Районной думы, директор средней школы № 2 Вячеслав Бекренёв рассказал собравшимся историю своей семьи, которую тоже затронула война, и призвал земляков бережно относится к истории, любить родителей, дом и свою Родину. 
   С ответным словом от имени сухиничской молодежи выступил член юнармейского патриотического отряда «Феникс» Егор Привезенцев: 
   - Мы, наследники народа-победителя, не должны забывать, что каждый из нас несёт свою долю ответственности за судьбу своей Родины. Мы должны помнить о людях, которые ценой собственной жизни приближали победу! - сказал юноша. 
   Память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, участники митинга почтили минутой молчания.  
   Завершилось мероприятие возложением живых цветов, венков и гирлянды славы к Вечному огню и подножию мемориала под залпы оружейного салюта. 
   К памятнику маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, командарму 16-й армии, освобождавшей город, и памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, Чечне, в этот день также были возложены венки и цветы. Мероприятия, посвященные памятной дате, проходили не только в Сухиничах, но и других населённых пунктах района. Люди сухиничской земли посетили воинские захоронения и тем самым отдали дань уважения поколению освободителей, положивших жизни во благо спасения Родины от фашизма. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото Марии ИЛЮШИНОЙ
Просмотров: 419

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос