Боевое братство нерушимо

Главная / Новости / События / Боевое братство нерушимо
23.02.2020
Боевое братство нерушимо
   14 февраля, в преддверии 31-й годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, состоялась встреча главы администрации района Александра Колесникова с воинами-интернационалистами. 
   - На территории горной республики в разное время вам пришлось решать задачи, поставленные командованием. На той войне мы потеряли четверых земляков и их героические имена вписаны в историю нашей малой родины, - обратился к бывшим воинам руководитель района. – Продолжая славные традиции, которые заложили ветераны Великой Отечественной войны, вы рассказываете подрастающему поколению о тех далёких событиях. Слушая и беря с вас пример, молодёжь становится патриотами своей страны. 
   Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших товарищей. 
   В ходе разговора «афганцы» сошлись на мнении, что и дальше необходимо продолжить работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, формируя у них чувство любви и гордости за свою Отчизну. 
   По традиции сухиничане отправились к мемориалу воинам-афганцам, где их приветствовали учащиеся СШ №1. Руководитель района Александр Колесников и военный комиссар по Сухиничскому и Думиничскому районам Александр Родичкин возложили венок к обелиску героев, а ветераны-интернационалисты и школьники – алые гвоздики. 
   В этот день наша делегация вместе с другими участниками Афганской войны посетила музей памяти локальных войн и вооруженных конфликтов в Калуге. Он был открыт 13 февраля 2019 года и создан по инициативе Калужского отделения общественной организации инвалидов войны в Афганистане при активном участии и поддержке Калужского областного отделения «Боевого братства» к 30-летию завершения спецоперации советских войск в этой стране. 
   Экспонаты музея рассказывают об участии калужан в боевых действиях в различных странах, в том числе Нагорном Карабахе, Северном Кавказе. На стенах вывешены фотографии участников локальных войн, в витринах представлены личные вещи солдат, на манекенах – военная форма того времени.
   Небольшая экспозиция отведена войне в Афганистане и Чеченскому конфликту. В центре музея расположен 3D-макет боевых действий в Афганской республике. 
   Калужане, ветераны боевых действий, рассказали гостям о том, как создавался музей, о памятных экспонатах и о своих подвигах. 
   Сухиничане поблагодарили ветеранов за плодотворную работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества, патриотическое воспитание молодежи и обещали всяческую поддержку. Наша делегация почтила память своих земляков, возложив цветы к памятнику воинам, погибшим в ходе военных действий в Афганистане и Чечне, и к монументу «Журавли», установленному в память о калужанах, погибших в локальных войнах и конфликтах.
   Геннадий СКОПЦОВ Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1204

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос