Заветная мечта наяву!

Главная / Новости / События / Заветная мечта наяву!
10.01.2020
Заветная мечта наяву!
   В селе Стрельна Сухиничского района состоялось торжественное открытие Дома культуры, построенного в рамках нацпроекта «Культура».  
   Говорят, под Новый год что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается. В преддверии 2020 года исполнилась заветная мечта жителей сельского поселения «Село Стрельна» – здесь 26 декабря распахнул свои двери новый Дом культуры. 
   К часу дня в нем царила предпраздничная суета: в ожидании гостей по просторному холлу туда-сюда прохаживались Дед Мороз и Снегурочка, сновали Снежинки и юные танцоры – участники художественной самодеятельности, последние приготовления завершали работники культуры. Заметное оживление наблюдалось и перед самим Домом культуры: на праздник пришли многие жители села.  
   К назначенному времени прибыли и почетные гости: заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, министр культуры региона Павел Суслов, министр финансов области и куратор Сухиничского района Валентина Авдеева, глава администрации Сухиничского района Александр Колесников. 
   Встречать гостей на порог величественного Дома культуры вышли Дед Мороз и Снегурочка. Прозвучали приветственные слова, перерезана традиционная красная лента – праздник начался. 
   Пока местные жители рассаживались в просторном зрительном зале, гости из областной столицы осмотрели помещения Дома культуры. 
   Здание сельского культурного учреждения впечатляет: теплое, уютное, стильное, комфортное. Большой зрительный зал, выполненный в приглушенных сине-голубых тонах, рассчитан на 100 посадочных мест и имеет хорошую акустику – высота потолков составляет 6 м, к залу примыкает костюмерная. Для игр и кружковой работы отведены две комнаты, есть и современная библиотека, оснащенная, в том числе, и оборудованием для обучения компьютерной грамотности. Имеются также служебные помещения, несколько санузлов, гардероб. Возле самого здания с одной стороны – парковка на 25 автомобилей, с другой – две площадки для проведения досуга детей. 
   Строительство этого важного социального объекта находилось на особом контроле как администрации района, так и министерства культуры Калужской области. Глава регионального профильного ведомства Павел Суслов лично не раз бывал на строительной площадке в Стрельне. Не без гордости в голосе Павел Суслов уже со сцены зрительного зала отметил, что Дом культуры в Стрельне стал первой ласточкой нацпроекта «Культура» в калужском регионе.
   – В рекордно короткие сроки этот объект построен с отличным качеством: в июле текущего года только приступили к закладке фундамента, и уже в декабре мы стоим на сцене Дома культуры. Это стало возможным благодаря слаженной работе команды районной и сельской администраций, работников сферы культуры и, конечно, подрядчика – ООО «Сервискомплект», – сказал глава регионального министерства культуры. 
   – Сегодня волшебная пора подготовки к Новому году, и главный подарок, который вы приобретаете, – современное здание Дома культуры, где каждый из вас может открыть в себе новые таланты и получить дополнительное образование. Дом культуры, я уверен, будет настоящим центром творчества, объединяющим все поколения жителей поселения, – обратился к сидящим в зале Константин Горобцов. Заместитель губернатора также адресовал слова благодарности строителям во главе с Тимофеем Казаковым, которые смогли быстро подготовиться к началу работ, сформировать команду и в кратчайшие сроки сдать объект в эксплуатацию. 
   – Строители постарались на совесть. Пусть каждый найдет здесь занятие по душе, тем более что великолепные условия для этого созданы. Пусть таких домов культуры у нас в Калужской области появляется больше, – пожелала и министр финансов Валентина Авдеева.  
   В том, что Дом культуры в Стрельне будет востребован, сомневаться не приходится. Многие жители в этом сельском поселении, насчитывающем около 400 человек, задействованы в культурных мероприятиях. Здесь работают кружки по интересам как для детей, так и для взрослых. Под руководством талантливого и энергичного директора Дома культуры Снежаны Райкогло дети и взрослые занимаются танцами, вокалом, готовят концертные программы ко всем праздникам, принимают активное участие и в районных мероприятиях, а в фестивале «Родной земли широкие просторы» команда из Стрельны уже привычно становится победительницей. Об этом сказал в своей приветственной речи глава районной администрации Александр Колесников и призвал жителей поселения продолжать заложенные традиции и беречь созданную красоту – новый комфортный Дом культуры. 
   После небольшой концертной программы, подготовленной силами артистов района и местной художественной самодеятельности, зрители не спешили расходиться. Эмоции переполняли и старейшую жительницу поселения Наталью Ивановну Власову. 
   – Мы благодарны строителям, руководству района и области! Спасибо всем за такой новогодний подарок! Сегодня мы побывали в сказке, наш Дом культуры прекрасен, – поделилась радостью Наталья Ивановна. 
   Елене ГУСЕВА Фото Юрия Хвостова и Анастасии КОВАЛЕНКО
Просмотров: 651

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос