Народным ополченцам посвящается

Главная / Новости / События / Народным ополченцам посвящается
23.08.2019
Народным ополченцам посвящается
   В Сухиничах прошел легкоатлетический забег в рамках военно-патриотического марафона по местам боевой славы 4-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения. 

 
   21 августа в сквере Победы было довольно многолюдно, помимо жителей города и района у Вечного огня собрались и гости - государственные гражданские служащие Управления Федерального казначейства по Калужской области, Управления Федерального казначейства по Тульской области, Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области, члены поискового отряда «Казначей 40», работники филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» «Калугаэнерго», члены Калужского регионального отделения РВИО. 

   Поводом для этой встречи послужил марафон, инициированный Российским военно-историческим обществом (РВИО) в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и направленный на увековечение памяти бойцов 4-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения (впоследствии 110-й стрелковой дивизии, 84-й гвардейской стрелковой Карачаевской Краснознаменной ордена Суворова дивизии), а также воинов - жителей Калужской области, отдавших свои жизни в боях при защите нашей Родины. 
   Отметим, что город Сухиничи был выбран для проведения VI этапа Всероссийской военно-патриотической акции. 
   Спортивной части мероприятия предшествовал митинг, провести который было предоставлено право сухиничским волонтерам Победы Матвею Майеру и Виктории Гавриловой. 

   С приветственным словом перед участниками митинга и марафона выступил глава администрации МР «Сухиничский район» Александр Колесников. 
   Он рассказал о том, какую роль город и окрестные территории сыграли в истории Великой Отечественной войны, и о том, какой вклад внесли сухиничане в Великую Победу. 
   Об идее проведения марафона и боевом пути «финансовой» дивизии народного ополчения повествовал собравшимся заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Калужской области Валерий Володин. 
   - Мы выражаем слова искренней благодарности тем, кто спас нашу страну от фашизма. Память о подвиге советского народа навсегда останется в наших сердцах, - сказал он. 
   Перед участниками митинга также выступил Анатолий Исаченко, подполковник в отставке, заместитель председателя Калужского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель комиссии по вопросам патриотического воспитания Общественной палаты Калужской области. 
   - Война осталась не только в нашей истории, но и в памяти поколений. Это героический и в то же время трагический период. Многие ценой собственной жизни ковали Победу. Кто-то так и не вернулся из боя и по-прежнему остается героем без имени. Но мы помним о них и их ратном подвиге, совершенном на благо нашей Родины, - подчеркнул Анатолий Михайлович. Обращаясь к молодежи, он призвал к сплочению и единению: «Вы - будущее России. Будьте достойны памяти ваших предков». 

   Затем собравшиеся возложили к подножью мемориала и Вечному огню венки, цветы и почтили погибших бойцов минутой молчания, отдав дань уважения и благодарности ополченцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. 
   По окончании митинга участники забега дружно вышли на старт. Маршрут протяженностью в несколько сот метров пролегал через городской парк, аллею Памяти до памятника воинам-интернационалистам, где прошло награждение организаторов и участников забега, соответствующие сертификаты были выданы главе районной администрации Александру Колесникову, главе городской администрации Андрею Голикову и заместителю заведующего отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта Дмитрию Ефремову, а также гостям, которые приехали в Сухиничи и приняли непосредственное участие в преодолении дистанции. 
   Сухиничане же подарили представителям ведомств, задействованных в организации мероприятия, памятные подарки, а члены Молодежного совета при администрации Сухиничского района, принявшие активное участие в легкоатлетическом забеге, вручили марафонцам вымпелы с символикой города воинской доблести. 

   В завершение состоялась передача калужанами копии знамени 4-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения и флага РВИО представителю Орловской области, где в скором времени пройдет седьмой этап марафона. Продлится акция до апреля 2020 года, финальной точкой станет Калининград. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 845

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос