Вы – к нам, а мы – к вам

Главная / Новости / События / Вы – к нам, а мы – к вам
03.08.2019
Вы – к нам, а мы – к вам
   Национальный проект «Жильё и городская среда». Главы муниципалитетов Калужской области окунулись в городскую среду и переняли опыт у сухиничан. 
   На минувшей неделе состоялась масштабная четырехдневная поездка представителей региональных и муниципальных органов власти по обмену опытом реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Старт ей был дан в Калуге 25 июля, оттуда делегация отправилась в районные центры. Программа официального турне глав муниципалитетов и министерств включала осмотр новых благоустроенных территорий. Некоторые районы лично посетил губернатор области Анатолий Артамонов.
   В Сухиничи делегация, которую возглавил первый заместитель главы региона Дмитрий Денисов, приезжала в прошлую пятницу уже вечером.
   Представлять Сухиничи глава районной администрации Александр Колесников начал, когда спецрейс едва повернул с федеральной трассы в сторону города – перво-наперво он обратил внимание коллег на капитально отремонтированную дорогу протяженностью чуть более 5 километров, так называемый въезд в город. 
   Непосредственно в самих Сухиничах гости осмотрели благоустроенную дворовую территорию на улице Ленина, прилегающую к дому № 113, который не так давно был капитально отремонтирован в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области. К слову, здесь несколькими днями ранее побывал и лично пообщался с жителями МКД глава региона Анатолий Артамонов. 
   Обшитые сайдингом дома, игровая площадка для детей, пестрящие буйством ярких красок цветущие клумбы с установленными на них арт-объектами, сделанными руками мастеровитых жильцов, чистота, порядок вокруг не остались незамеченными, вкупе они объединились в пейзаж, от которого сложно было оторвать глаз. Может, где-то и скромно, но со вкусом. 
   Далее главы калужских муниципалитетов проследовали к контейнерной площадке в микрорайоне Угольная – пока единственной в городе, где установлены емкости для раздельного сбора мусора. Об этом сухиничском ноу-хау и его пользе гостям подробно рассказали генеральный директор ЖКХ Сухиничского района Андрей Пронькин и руководитель компании ООО «Форум», занимающейся сбором, вывозом и утилизацией ТКО, Павел Пронькин. Продемонстрировали и новую автотранспортную технику – машины для перевозки различного вида мусора. 
   Также вниманию областной делегации представили общественные территории – сквер Воинской доблести, городской парк и находящийся в данный момент на реконструкции сквер Победы, который сухиничане готовят к юбилейной дате - 75-летию Великой Победы. 
   Следуя к финальной точке маршрута, участники поездки осмотрели площадку, где находятся спортивные объекты - физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпиец», сданный в эксплуатацию в декабре прошлого года, и построенный более 5 лет назад по программе «Газпром - детям» плавательный бассейн, а также городской стадион. 
   По пути они заложили туевую аллею и посетили спортивный и тренажерный залы ФОКа. А затем в сквере Победы возложили цветы к Вечному огню и почтили память советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов. Попутно сухиничское руководство показало членам рабочей группы строящийся объект – часовню. 
   Гости положительно оценили старания сухиничан, отметив тот факт, что благоустройству, проводимому в рамках реализации государственной программы «Формирование современной городской среды в Калужской области» и муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в городе уделяется особое внимание. В то же время в качестве дружеского совета они порекомендовали продолжать активную работу по созданию в Сухиничах комфорта на территориях общественных пространств. 
   Делясь впечатлениями от рабочей поездки, глава администрации Сухиничского района отметил, что в каждом из муниципалитетов Калужской области есть на что посмотреть. Особый положительный эффект на него произвели Ферзиковский, Ульяновский, Спас-Деменский районы: «За последнее время территории этих муниципалитетов преобразились в лучшую сторону. Здесь появились красивые парки и скверы с оригинальными архитектурными элементами. В южной части региона тоже произошли заметные перемены: стало больше зелени и цветов». 
   Говоря о конкретных объектах, которые достойны внимания, он назвал образцовое учреждение в Кировском районе - Воскресенская средняя общеобразовательная школа, сказочный домик «Вихляндия» в Козельске, культурно-образовательный центр «Этномир» в Боровском районе. 
   - Наши соседи стараются и делают все необходимое для того, чтобы людям жилось комфортнее. Видно и участие самого населения в этом процессе. Местные инициативы налицо. Многое в плане благоустройства делается и в нашем районе, тем не менее нам есть к чему стремиться, - сказал Александр Колесников. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 813

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос