И товар есть, и купец!

Главная / Новости / События / И товар есть, и купец!
26.07.2019
И товар есть, и купец!
   Настоящий праздник народной песни и вкусных угощений для жителей и гостей областного центра подарили сухиничане – участники выставки-ярмарки, которая прошла на калужском городском рынке в рамках проекта «Дни муниципальных районов Калужской области». 
   Зелёный свет местным производителям 
   Основная цель мероприятия, инициатором и организатором которого выступает региональное министерство конкурентной политики, – популяризация товаров местных производителей. Несколько муниципалитетов калужского региона с начала текущего года уже имели уникальную возможность представить свою продукцию в самом сердце калужской земли. В субботу, 20 июля, черёд презентовать товары местного производства выпал Сухиничскому и Куйбышевскому районам.
   Участников ярмарки на городском рынке приветствовал заместитель министра конкурентной политики – начальник управления потребительского рынка Лев Марченков. Он отметил, что такие выездные ярмарки пользуются спросом у калужан, стали одним из эффективных способов для продвижения отечественных товаропроизводителей. 
   – Куйбышевский и Сухиничский районы привезли на калужский рынок очень вкусную и качественную продукцию. Хочется, чтобы вы нашли своих потребителей и на городском рынке в Калуге, и на калужской земле, и во многих регионах России, – пожелал Лев Николаевич. 
   О значении мероприятия говорил и глава администрации Сухиничского района Александр Колесников. Руководитель муниципалитета подчеркнул, что участие в выставке-ярмарке дает возможность заявить о себе, прорекламировать свои товары для другой покупательской аудитории. Хотя география реализации районной продукции довольна широка: молоко продаётся не только на калужских рынках, но и в Москве, садово-парковая мебель находит своих покупателей в более чем 20 регионах, комбикорма пользуются спросом у многих животноводческих предприятий ЦФО. 
   Александр Степанович подробно познакомил присутствующих покупателей с разнообразием представленной на ярмарке продукции из Сухиничей, пригласил всех оценить ее качество и купить. 
   Сыры ушли влёт 
   Товары сухиничских производителей вызвали большой интерес у калужан. Особой популярностью пользовались молочные продукты, большинство из которых можно было продегустировать тут же. 
   Используя современные технологии производства и следуя принципу: осуществлять контроль качества от поля до прилавка, несколько десятков наименований натуральной молочной продукции выпускает под брендом «Подворье» ООО «Молочное море» (бывший САПК-Молоко – Прим. ред.). У витрины предприятия заметное оживление. Молоко, йогурты, сметана, творог, сыры уходят влёт. «Как давно вы знакомы с сухиничской молочкой?» – спрашиваем одну из покупательниц. «Я сама сухиничанка, но последние несколько лет живу в Калуге. Всегда покупала только сухиничскую молочную продукцию, другой мне не надо» – таков был ответ истинной патриотки Валентины Дмитриевны Вершининой. 
   Немало покупателей толпилось и возле прилавков ООО «МолокоГрупп». Предприятие производит молоко высокой жирности (до 7%), сливочное масло, йогурты, мягкие сыры, а также уникальные по своей рецептуре твердые сыры, изготавливаемые по французской технологии Comte AOC (Комте). Для этого было сформировано дойное стадо с особыми генетическими параметрами животных датской красной и джерсейской пород. Кстати, это первый подобный проект в России.
   Пользовалась спросом и продукция сухиничского сыродела Натальи Мысликовой. Одни только названия интриговали: «Халлуми», «Качиокавалло», «Качотта», «Рикотта», «Беллпер Кнолле»... Отведав дегустационный кусочек, редкий гурман не приобретал вкуснейшего сыра, а конкуренты фотографировали сырную экспозицию на телефон, выходили в прямой эфир в Инстаграм, чтобы рассказать друзьям и знакомым о продукции индивидуального предпринимателя. 
   Молочные продукты также представили АО «Сухиничский молочный завод» и специализирующееся на разведении коз и овец КФХ Бырли С.П. 
   Большой ассортимент комбинированных кормов для различных видов животных и птиц на городском рынке предложил ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод».
   Свою эксклюзивную садово-парковую мебель показала «Леда». 
   Интерес вызвала и презентация Куйбышевского района. Молочная продукция маслодельного завода «Куйбышевский», выпечка Куйбышевского сельпо, сыр ООО «Русский сыр» и кондитерские изделия ИП Гореевой Натальи также привлекли на калужском рынке внимание покупателей. 
   И пели, и плясали 
   Украшением ярмарки стали выступления творческих коллективов из Сухиничей. Яркую развлекательную программу подготовили работники отдела культуры. В исполнении сухиничан звучали любимые всеми народные песни. Многие посетители рынка не выдерживали и пританцовывали между торговыми рядами, а кто-то снимал происходящее на телефон. На лицах многих калужан светилась улыбка. Самодеятельным артистам удалось подарить всем присутствующим хорошее настроение. 
   Калужане и гости областной столицы смогли также посетить мини-город мастеров. Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству показывали сухиничские рукодельницы. Наталья Плисенкова учила, как изготовить традиционную русскую народную куклу «Женское счастье» из текстиля, Надежда Карпова преподавала урок по джутовой филиграни, а Галина Ермачкова демонстрировала свое умение по плетению из лозы. 
   Так что калужане, которые пришли в этот субботний день за покупками, оказались в центре большого праздника – широкой ярмарки. 
   Елена ГУСЕВА Фото Юрия ХВОСТОВА
День Сухиничского района на калужском рынке
Настоящий праздник народной песни и вкусных угощений для калужан и гостей Калуги подарили сухиничане – участники выставки-ярмарки, которая прошла на калужском городском рынке в рамках проекта «Дни муниципальных районов Калужской области».
Просмотров: 674

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос