У леса на опушке

Главная / Новости / События / У леса на опушке
18.07.2019
У леса на опушке
   На территории СП «Село Богдановы Колодези», на воинском захоронении, находящемся на берегу реки Медведка, прошел митинг, посвященный 76-й годовщине освобождения Сухиничского района от немецко-фашистских захватчиков. 
   12 июля для сухиничан – это как второй праздник Дня Победы. В далеком 1943 году в результате Орловской наступательной операции войск левого крыла Западного фронта и войск Брянского фронта на Орловском и Волховском направлениях Сухиничский район, захваченный войсками вермахта в 1941 году, был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков. 
   Последние ожесточенные бои, унесшие жизни тысяч советских солдат, шли вблизи деревни Гретня и села Богдановы Колодези. Более 1200 останков павших русских воинов сегодня покоятся в пяти братских могилах, и до сих пор поисковики в этом священном месте, пропитанном порохом, кровью и болью красноармейцев, находят отпечатки военного времени. 
   Часовня, тротуарные дорожки, блиндажи, дзоты, вечнозеленые туи, ели, сосны – так, благодаря стараниям местных жителей, общества охотников и рыболовов, взявшего шефство над воинским захоронением, выглядит мемориал, расположенный в одном из самых значимых и живописных уголков нашего района. Именно там в минувшую пятницу и состоялся митинг, в котором приняли участие представители местной власти – глава администрации МР «Сухиничский район» Александр Колесников и глава администрации сельского поселения «Богдановы Колодези» Тамара Кузнецова, делегаты от общественных организаций, школьники и сельчане. 
   Приветствуя собравшихся, Александр Колесников, отметил: 
   - Годы идут своей чередой, но не стирается память о пережитом, поскольку несоизмеримо велико значение Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Свобода нашим прародителям досталась дорогой ценой. В этот день мы собрались, чтобы почтить память воинов, отдавших свою жизнь за то, чтобы мы жили под мирным небом. 
   Дело чести живых – свято хранить память об ушедших героях, чтить стойкость и мужество наших отцов и матерей, дедов и прадедов, заслонивших и возродивших из руин наше Отечество. Мы низко склоняем головы перед теми, кто сражался на фронте и работал в тылу, приближая Великую Победу. 
   Обращаясь к присутствующей на митинге молодежи, он пожелал подрастающему поколению «быть достойными вечной славы и памяти тех, кто ковал Победу».  
   - Мы, наследники Великой Победы, должны помнить о том, что теперь мы несем ответственность за судьбу своего района, своей Родины – своей страны, - резюмировал врид начальника отдела военного комиссариата по Сухиничскому и Думиничскому районам Александр Родичкин. 
   О значимости этого дня сказали и глава администрации поселения «Богдановы Колодези» Тамара Кузнецова, и председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Сухиничского района Владимир Никишкин. 
   Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов, павших на сухиничской земле, и возложили венки и цветы к братским могилам. 

   А после в рамках проведения в Калужской области акции «Эстафета флага» состоялась церемония передачи флага муниципального района руководителю местного отделения «Молодой гвардии» Илье Кострову. Позднее флаг будет отправлен сначала в Калугу, а затем в Москву для создания единого полотнища, которое молодогвардейцы намерены задействовать в масштабном патриотическом мероприятии. 

   Наша справка 
   Эстафета флага — Всероссийская акция, стартовавшая в нашей стране 15 мая, за 100 дней до 350-летия российского триколора, которое будет отмечаться 22 августа, в День Государственного флага. 

   Надежда ВАСИЧЕВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 756

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос