Хочешь мира? Помни о войне!

Главная / Новости / События / Хочешь мира? Помни о войне!
17.05.2019
Хочешь мира? Помни о войне!
   Сухиничане вместе со страной отпраздновали 74-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. 
   «Помним! Гордимся! Чтим!» - не пустые слова. Подтверждением тому в который раз стало количество людей, собравшихся и объединившихся 9 Мая в колонну, прошедших по главной улице Сухиничей, принявших участие в акции «Бессмертный полк» и митинге в сквере Победы. 
   По традиции официальную часть значимого мероприятия открыл глава администрации Сухиничского района Александр Колесников. Он поздравил собравшихся с Днем Победы, пожелал всем мирного неба над головой и отметил, насколько важен этот день для каждого из нас. 
   - 9 мая 1945 года – священная дата для всех поколений россиян, ставшая символом героизма и единения нашего народа, верности Родине. 
   День Победы - это праздник, величие которого определил сам народ своим беспримерным подвигом спасения Отечества и героическим, решающим вкладом в разгром нацизма. Триумфальная победа над этой страшной силой навеки останется в истории человечества вершиной торжества жизни и разума над смертью и варварством. Мы никогда не забудем, что свободу Европы и долгожданный мир на планете отвоевали именно наши отцы, деды и прадеды, - сказал Александр Степанович, в то же время он подчеркнул: - Уроки прошедшей войны призывают нас быть бдительными. Сегодня сама жизнь требует повышать наш оборонный потенциал. Но для эффективной борьбы с терроризмом, экстремизмом, неонацизмом, другими угрозами необходима консолидация всего общества. 
   Минутой молчания участники митинга почтили память соотечественников и земляков - тех, кто не вернулся с войны, а также ветеранов, которые ушли от нас уже в мирные послевоенные годы. 
   - Для нашей многонациональной страны День Победы сочетает в себе одновременно чувства радости и печали, гнева и стойкости, гордости и величия за наше Отечество и славный народ-победитель. Это была самая длинная и кровопролитная война за столетие, не оставившая равнодушным к ней никого. Пройдут годы и десятилетия. Но вечно будет жива память о тех, кто до последнего стоял за честь и свободу своей Родины, - резюмировала министр финансов Калужской области Валентина Авдеева, посетившая в этот день с рабочей поездкой Сухиничи и принявшая участие в митинге. 
   С праздником Победы сухиничан поздравили врид военного комиссара Сухиничского и Думиничского районов Александр Родичкин и председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Никишкин. 
   От лица сухиничской молодёжи собравшихся приветствовал студент Колледжа транспорта и сервиса член поискового отряда «Гранит» Павел Пономарёв. Он подчеркнул, что подвиг советского народа, совершенный в годы Великой Отечественной войны, является для молодых потомков источником национальной гордости и патриотизма. 
   - Как бы ни искажались факты нашей истории, для нас этот день был и будет великим, скорбным, трагическим, в то же время 9 Мая останется светлым праздником в календаре, напоминающим нам о Великой Победе советского народа над фашизмом. Скоро мне, как и многим другим ребятам, предстоит встать в ряды Российской армии, и я обещаю не посрамить гордого звания – русский солдат, - твердо и решительно сказал парень. 
   По окончании митинга собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и подножию мемориала. 
   Праздничные мероприятия продолжились в городском парке. Для жителей и гостей района состоялся концерт художественной самодеятельности местных артистов. Желающие могли посетить тематические выставки, отведать солдатской каши и поучаствовать в мастер-классах. По аналогичному сценарию торжества по случаю 74-й годовщины со Дня Победы прошли в поселке Середейский, в селах и деревнях. Также в Сухиничском районе состоялся традиционный автопробег: более десяти автомобилей с соответствующей символикой проследовали по-маршруту к воинским захоронениям, находящимся на территории муниципалитета. Там активисты почтили память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. 
   Уже вечером народные гуляния завершились праздничным салютом, озарившим небо над городом под песню «День Победы», ставшую гимном праздника 9 Мая.

  Наша справка 
   Сегодня в Сухиничском районе проживают 14 участников Великой Отечественной войны, 234 труженика тыла, 101 узник концлагерей, 77 вдов погибших.  
   Надежда ВАСИЧЕВА
Просмотров: 871

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос