Быт с огоньком

Главная / Новости / События / Быт с огоньком
19.04.2019
Быт с огоньком
   В Сухиничском районе введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод «с. Шлиппово - с. Никитино - д. Володино - д. Глухая - д. Азарьево – д. Соболевка - с. Дабужа - д. Верхний Волок». Семья Татару первой из жителей Соболевки испытала на себе преимущества пользования природным газом. 
   Долгожданное тепло 
   На участке, где стоит дом, в котором счастливо живут супруги Владимир и Валентина Татару, – полный порядок: с наступлением весны вскопали овощник, убрались на прилегающей территории. Это значит, можно спокойно поставить на плиту чайник, подождать несколько минут, пока он закипит, чтобы потом сесть и, не думая о том, что в очередной раз надо везти на заправку газовый баллон или подкидывать дровишек в топку, насладиться вкусом свежезаваренного ароматного чая. 
   До сих пор в Соболевке процесс подогрева воды, приготовления пищи, отопления жилища для местных жителей был дорогим и неудобным, связанным с заготовкой дров, покупкой пропана или угля. Теперь жизнь соболевцев и их соседей из еще трех сельских поселений - сёл Шлиппово и Дабужа и деревни Глазково - изменилась к лучшему, все они ощутили долгожданное тепло природного газа.  
   Уровень газификации становится выше 
   16 апреля в деревне Соболевка состоялась торжественная церемония введения в эксплуатацию межпоселкового газопровода. Поэтому с утра на улицах деревни царила атмосфера пусть не календарного, зато настоящего праздника. Выступления самодеятельных артистов районного Дворца культуры, солистов соболевского ансамбля «Бедовые девчата» и дабужского «Карагода» придавали этому событию особую значимость. 
   Вместе с сельчанами радость этого дня разделили и почетные гости - заместитель губернатора Калужской области Алексей Никитенко, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области - начальник управления газификации и газоснабжения Вячеслав Юрков, депутат Законодательного собрания Калужской области Елена Лошакова, советник губернатора региона секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Анатолий Ковалёв, глава администрации муниципального района «Сухиничский район» Александр Колесников, руководители поселений Соболевки и Дабужи Лариса Евсеева и Валентина Буренко, представители районного депутатского корпуса и ПАО «Газпром» - АО «Газпром газораспределение Калуга». 
   Пуск газа в деревне Соболевка завершает очередной этап газификации сельских населенных пунктов. Важно отметить, что газификация сельских населенных пунктов осуществляется в результате последовательной реализации федеральной программы «Газификация регионов» и долгосрочной целевой программы. Расширение сети газопроводов и строительство объектов газификации на территории Калужской области на 2013 - 2017 годы и на период до 2020 года». 
   В декабре 2018 года – январе 2019-го введены в эксплуатацию 80 км газовых сетей. За счет средств ПАО «Газпром» построены три межпоселковых газопровода общей протяженностью 46,7 км, среди них и межпоселковый газопровод с. Шлиппово - с. Никитино - д. Володино - д. Глухая - д. Азарьево - д. Соболевка - с. Дабужа - д. Верхний Волок протяженностью 35,4 км. 
   В рамках программы синхронизации, предусматривающей совместные действия со стороны ПАО «Газпром», правительства Калужской области, администрации района, за счет средств областного бюджета силами ООО «Ремгазстрой» построены уличные газовые сети общей протяженностью 33,3 км в 16 населенных пунктах четырёх сельских поселений района. Это позволило поднять уровень газификации в районе до 80%, до 72% по сельским населенным пунктам. 

   Шаг в сторону комфорта 
   Поздравляя жителей Соболевки с важным историческим событием, которого здесь ждали более 10 лет, заместитель губернатора Калужской области Алексей Никитенко подчеркнул, что введение в эксплуатацию межпоселкового газопровода позволит как улучшить жизнь проживающих здесь людей, так и поспособствует дальнейшему развитию этих территорий. 
   «Я разделяю вашу радость, ведь газ - это другое качество жизни. Пусть будет тепло в ваших домах и в душе каждого, тогда в остальном все у нас с вами будет хорошо», - пожелал соболевцам Алексей Викторович. 
   - Вы сделали большой шаг в сторону комфорта, приближенного к городским условиям проживания. Газ пришел в ваш дом, а значит прежние проблемы, связанные с заготовкой и приобретением дров, заправкой газовых баллонов, остаются в прошлом, - подчеркнул преимущества природного ресурса заместитель калужского министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Юрков. В то же время он напомнил: 
   - Газ – тот ресурс, который дарован нам землей. Он обеспечивает не только комфортное проживание людей, но и выступает в качестве важного элемента социально-экономического развития для всех территорий нашей страны, являясь особенно важным в сельской местности. Я могу с уверенностью сказать, газификация Сухиничского района будет продолжена. Наша задача – создать удобства жителям по всей области. 
   Наказ избирателей выполнен 
   - Введение газопровода в эксплуатацию привлечет новых инвесторов, которые в свою очередь, благодаря реализации своих идей и бизнес-проектов, предоставят вам возможность жить и работать на родной земле, рядом с домом, - отметила в своем выступлении Елена Лошакова. В период выборной кампании 2010 года ей, как кандидату в депутаты регионального парламента, приходилось часто общаться с избирателями, в том числе с жителями двух отдаленных населенных пунктов Сухиничского района – села Дабужа и деревни Соболевка. Их главным наказом, а по сути дела самой настоящей и заветной мечтой, был газ. Прошло несколько лет и голубое топливо, а вместе с ним тепло, комфорт и уют пришли в сельские дома. 
   С радостным событием поздравил жителей Соболевки и глава администрации Сухиничского района Александр Колесников, он также поблагодарил отличившихся газовщиков за проделанную работу и вручил ряду сотрудников, принимавших участие в строительстве газопровода, благодарственные письма и почетные грамоты. В свою очередь, обращаясь с приветственным словом к жителям деревни, заместитель генерального директора по общим вопросам филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» Вероника Ширяева рекомендовала не забывать о правилах безопасности и соблюдать все предусмотренные меры предосторожности при пользовании газовыми приборами в быту. 
   Давняя мечта стала реальностью 
   Вслед за напутственными речами настал самый волнительный момент. Право перерезать красную ленту и зажечь факел, символизирующий открытие межпоселкового газопровода, под дружные аплодисменты сельчан было предоставлено заместителю губернатора области Алексею Никитенко и юным соболевцам Антону Копанову и Полине Ермаковой. 
   После этого делегация, состоящая из чиновников и сельчан, направилась в гости к супругам Татару, чтобы вместе с ними протестировать все блага газификации. 
   - Мы так долго ждали этого события, и вот наша давняя мечта стала реальностью, - говорят счастливые обладатели газа. 
   То, что газу рад и стар и млад, в деревне видно сразу. Малышня, стоя на пригорке, с интересом рассматривает выросшее на окраине ярко-желтое строение – сердце соболевского газопровода, а взрослые с трудом верят в происходящее. 
   Одна из старейших жительниц деревни Соболевка Антонина Панышева от радости даже прослезилась. Женщина не устает благодарить газовщиков и местную власть: «Молодцы! Спасибо!» - и тут же посетовала: «Газ ждали очень давно и, наконец, дождались. Пораньше бы чуточку его надо было дать». 
   «Сегодня настоящий праздник в нашем поселении, ведь у нас появился газ. Скоро и на индивидуальное отопление перейдем, как только на улице захолодает, включим газовый котел - и тепло в доме будет за считанные минуты», - рассуждает Зинаида Юдина. 
   «Я 45 лет здесь живу и сколько помню, мы всегда задавались вопросом: неужели не доживем до того дня, когда в деревне будет газ. К счастью, дождались его», - рассказывает Надежда Васюкова. 
   Сельчанка Тамара Васюкова призналась, что приход газа в их деревню встретила с некой опаской: «Побаиваюсь я его, непривычно с ним обращаться, хоть и жить стало проще, сразу проблем поубавилось с заготовкой дров на зиму. До этого в среднем две тракторных телеги дров покупали. Это дорого выходило. Честно, пока не верится, что газ прямо по трубе будет поступать в наш дом. Но соседи, кто уже подключился, говорят, что газ – это удобно и практично. Посмотрим. Пожалуй, я с ними соглашусь». Другая местная жительница Елена Волченкова в отличие от своей односельчанки с энтузиазмом встретила приход «голубого топлива»: «Мы теперь счастливые люди. Газ лучше позже получить, чем совсем никогда». 
   Больше газа в деревни и сёла 
   Тем не менее газ жители отдаленных сухиничских деревень получили. 
   Таким образом, были созданы условия для газификации 322 домовладений. В настоящее время ведутся работы по подключению потребителей, к приему газа готово 171 домовладение. В целом ввод в эксплуатацию газопроводов позволит газифицировать более 500 домовладений и улучшить условия проживания для 1355 жителей. Также в рамках строительства газопровода построены 8 пунктов редуцирования газа, оснащённых современной автоматической системой управления технологическим процессом распределения газа, обеспечивающей надежность эксплуатации сети газораспределения и учет расхода газа. 
   На этом сухиничане не собираются останавливаться, а будут тянуть голубые магистрали дальше - программой газификации и газоснабжения предусмотрено дальнейшее развитие сети газопроводов на территории МР «Сухиничский район». Следующим этапом программы газификации предусмотрено строительство межпоселковых и уличных газопроводов для газификации 26 населенных пунктов Сухиничского района. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 756

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос