Проводы зимы по-шлипповски

Главная / Новости / События / Проводы зимы по-шлипповски
15.03.2019
   9 марта на Клевеневском пруду прошли командные соревнования по подледному лову, стрельбе, лыжным гонкам.
   В соревнованиях приняли участие 49 человек в составе 7 команд, и более 100 сельчан пришли поддержать своих земляков. День выдался ветреным, но он не испортил хорошего настроения спортсменам и болельщикам.
   Открывая соревнования, глава администрации МР «Сухиничский район» Александр Колесников поблагодарил шлипповцев за ежегодное проведение таких состязаний, пожелал им хороших спортивных успехов и увлекательной борьбы.
   Традиционно соревнования начались на льду Клевеневского пруда с конкурса по скоростному бурению лунок. Быстрее всех пробурила лёд толщиной 40 см команда из с. Шлиппово (9,47 с), второе место заняла Шлипповская СШ (11,26 с), на третьем – жители д. Володино (11,93 с).
   Затем рыбаки приступили к подлёдному лову рыбы. На три часа лова при сильном холодном ветре нужно было запастись не только терпением, но и незаурядной усидчивостью. Добиться хорошего улова не так уж просто. По правилам каждому участнику выделили участок, где можно пробурить несколько лунок, но использовать лишь одну удочку.
   Пока рыбаки приумножали свой улов, настоящие баталии развернулись в соревнованиях охотников. Первыми открыли стрельбу из пневматической винтовки по мишени «кабан» женщины. В этом соревновании отличилась Софья Стародубцева (Клевенево), ближе всех послав пульки к зачётному месту на мишени, второе место выиграла Валерия Егорова (Шлиппово), третье заслужила Светлана Лагутина (Тросна). В стрельбе из охотничьего ружья по «кабану» среди мужчин самым метким показал себя Вячеслав Филин (Уруга), второе место занял Степан Стародубцев (Клевенево), третье - Артем Климович (Володино).
   Ещё лыжники только разминались перед эстафетой, а компетентное жюри уже приступило к взвешиванию пойманной рыбы. Наибольшего успеха в командном первенстве добились володинские рыбаки (Максим Бугров, Евгений Никишин, Константин Косолапов), выловив 380 г рыбы. Второй результат у уружских любителей рыбалки (Вячеслав Филин, Александр Зенин, Михаил Туляков) – 250 г. Третье место выиграла команда «Угри» (Алексей Макаркин, Алексей Храпонов, Алексей Борисенко) с уловом 160 г. Общий вес рыбы, пойманной в этот день командами, составил 1 кг 180 г.
   В личном первенстве по рыбной ловле удача сопутствовала Вячеславу Филину из Уруги - 250 г. Всего 50 г уступил ему Максим Бугров из Володино. Третий результат - 150 г у Александра Егорова из Шлиппово.
   В лыжной эстафете победу одержала клевеневская команда, вторыми пришли к финишу лыжники д. Тросна, на третьем месте уружские спортсмены.
   Личное первенство по лыжным гонкам среди женщин на дистанции 1,5 км выиграла Софья Стародубцева (Клевенево), показав лучшее время - 6,2 мин. Второй результат (6,57 мин.) у Валерии Егоровой (Шлиппово). Замкнула тройку призёров Мария Сдобникова из Уруги, покорив лыжню за 7,08 мин.
   В общекомандном зачёте на первую ступеньку пьедестала почёта поднялась команда д. Клевенево, на вторую - сельчане из Уруги, на третью - спортсмены из Володино.
   На торжественной церемонии закрытия соревнований победителям вручили кубки, медали, грамоты, денежные призы.
   После таких состязаний у сельских спортсменов разыгрался нешуточный аппетит, и приготовленные горячие уха и шашлыки были очень кстати и пошли на ура!
   «Завершились шестые, ставшие традиционными, мартовские соревнования шлипповских охотников и рыболовов. Мы - единственные в районе, кто проводит такой спортивный праздник, – рассказывает глава сельского поселения СП «Село Шлиппово» Христофор Триандафилиди. – Организатором этого мероприятия является глава нашей администрации Александр Иванович Макаркин. Он уверен – если будет развиваться спорт, будет жить и село. Именно на таких людях и держится наша российская глубинка.
   Хочу также поблагодарить за поддержку и наших постоянных спонсоров - Павла Крестьянинова и Виктора Ерёмина».