В прошлое с любовью

Главная / Новости / События / В прошлое с любовью
07.12.2018
В прошлое с любовью
   Первое декабря – начало зимы ознаменовано для многих сухиничан удивительным праздником - Сухиничская средняя школа № 1 отмечала свой 120-летний юбилей. Для человека 120 лет - возраст недостигаемый, а для образовательного учреждения - солидный и почтенный. В масштабах большой страны, может, и не очень заметное событие, но для всех, кто имеет к школе отношение, - большое. Это период, за который стены учреждения покинули несколько поколений – от бабушек и дедушек до правнуков и правнучек.

   С 10 часов утра гостеприимно распахнулись двери школы для тех, кто её заканчивал, кто учится сейчас и, конечно, гостей. Здесь была открыта огромная выставка–музей, рассказывающая о бывших учениках школы № 1, о её традициях, достижениях и наградах. Неподдельный интерес вызвала фотоэкспозиция, представившая школьные фотографии разных поколений. Гости торжества с удовольствием посмотрели старые и современные снимки. А похвастаться школе, действительно, есть чем. Ежегодно учащиеся СШ №1 участвуют в разнообразных конференциях и олимпиадах. Школа - в числе победителей и призеров конкурсов как районного, так областного и федерального значения. 

   Широко распахнутыми глазами смотрели нынешние школьники на гостей, удивляясь и слушая выпускников, которые обнимались друг с другом, с Татьяной Васильевной Харкуновой, Галиной Дмитриевной Калмыковой, Ниной Васильевной Дерюжниковой, Татьяной Васильевной Грушичевой, рады были встрече с Василием Ивановичем Карловским и другими учителями. Ирина Зелинская, выпускница 1980 г., пришла с папой Вячеславом Николаевичем, который окончил эту же школу в 1954 году. У подполковника в отставке А.В. Гришкина, выпускника 1969 года, с первой школой многое связано: здесь работала мама Нина Васильевна, учились и его дети. 
   В отдельном классе была организована выставка «Своими руками» поделок учеников и учителей – И.Н. Ефременкова, Н.И. Павловой, М.В. Симоненковой, К.Ф. Бондаренко, Г.Ю. Пальмовой. 
   Затем всех пригласили в районный Дворец культуры. Выпускники разных лет, ветераны педагогического труда, руководители школ района и, конечно, почетные гости – глава администрации района А. С. Колесников, заместитель главы администрации района Е.Н. Пастарнакова, глава городского поселения А. И. Голиков (к слову сказать, выпускник этой школы) собрались на юбилейный праздник. 
   В теплой, дружеской обстановке собравшихся ждал вечер-путешествие по страницам истории и современных будней школы. От души постаралась Марина Валентиновна Симоненкова, подготовив замечательную видеоэкскурсию в прошлое образовательного учреждения. Гости увидели обширную концертную программу. Песни, танцы, юмористические номера… Все они были наполнены безграничной любовью к родной школе.

   Поздравления школе адресовали глава администрации района А.С. Колесников, заведующая отделом образования Т.А. Абрамова. Все учителя, работающие сегодня, были награждены почетными грамотами и благодарностями администрации района, отдела образования. Большой отряд ветеранов педагогического труда был приглашен на сцену для награждения, и их овациями встретил зал. «Самая большая для меня награда – мои ученики», - сказала Полина Яковлевна Грачева, отметившая 17 ноября 91 год. 
   Сегодня учреждение под руководством Анатолия Павловича Симоненкова предоставляет начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее образование. В школе знания получают 458 человек. В штате школы – 68 сотрудников: педагоги, техслужащие, повара, сторожа. И каждый из них на своем месте делает все возможное, чтобы для всех школа была вторым домом, где тепло, уютно, радостно жить, работать и учиться. 
   Ю.А. Зайцева (Чекина), выпускница 1998 года: 
   - Прошло 20 лет, когда мы ушли со школьного двора. У каждого из нас в жизни многое поменялось, и лишь не меняются наши дорогие учителя. Смотрю на них: немножко седины прибавилось, а глаза всё такие же живые, лучистые, видящие тебя насквозь. Хочу пожелать здоровья нашим наставникам, которые учили нас быть людьми честными и трудолюбивыми, направляли на путь истинный. Дай Бог вам хороших учеников, чтобы наша школа и дальше славилась и процветала. 
   Т.Н. Данченко (Куприкова), выпускница 1963 г. и учитель СШ № 1: 
   - Хочу сказать спасибо редакции газеты «Организатор», на протяжении всего года мы читали материалы про нашу любимую школу, начиная с архивных документов и воспоминаний выпускников. С большим интересом вчитывалась в строчки со знакомыми именами и фамилиями. 
   Хочу вспомнить учителя производственного обучения Н.Г. Гусакову. Благодаря её урокам, мы умеем шить, знаем, как устранить неполадку в швейной машинке. А еще хочу вспомнить учителя музыки Г.С. Булычева, он очень интересно проводил уроки. Мне довелось и самой немного поработать в родной школе. Здесь учились моя сестра, сын. 
   Пусть родной храм науки процветает, с праздником вас, дорогие учителя! 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 718

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос