Сельским труженикам - почёт и слава!

Главная / Новости / События / Сельским труженикам - почёт и слава!
23.11.2018
Сельским труженикам - почёт  и слава!
   День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в нашей стране отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. Но в Сухиничском районе в это время вовсю ещё идёт уборка кукурузы, овощей и картофеля, ведется озимый сев, потому наши сельчане празднуют окончание всех полевых работ в ноябре. 
   16 ноября тружеников полей и передовиков ферм пригласили на голубой огонек в кафе «Отдых». В такой нетрадиционной форме прошел традиционный праздник работников сельского хозяйства. 

   Вкусное угощение, теплая атмосфера кафе располагала к дружеской беседе. Приятно было наблюдать за радостными лицами сельчан, получавших удовольствие от общения друг с другом. Веселые народные песни в исполнении известных сухиничских вокалистов придавали мероприятию особый колорит и создавали хорошее настроение. Многие труженики не могли усидеть за столом и то и дело пускались в пляс. 
   Верно говорят, хорошо веселятся те, кто перед этим хорошо потрудился. 
   - 25 тысяч тонн зерна! Такой достойнейший результат наших аграриев в 2018 году обеспечил лидирующее место в рейтинге районов Калужской области, - приветствуя сельчан, с гордостью отметил заместитель главы администрации района, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия М.С. Трифонов.
   Средняя урожайность по району составила 32,1 центнера с гектара, по отдельным участкам она достигла 60-ти, а по кукурузе – до 70 центнеров с гектара. Плановый показатель перевыполнен на 37%. Сделан задел и на будущий год: озимых посеяно на площади 4 175 гектаров, зяби поднято – 5 222 гектара. В районе заготовлено почти 66 кормовых единиц на одну условную голову, а это три годовых запаса. Такие показатели успешной работы сухиничского агропрома назвал Михаил Семенович и поблагодарил всех аграриев, руководителей сельскохозяйственных предприятий, внесших свою лепту в районный каравай. 
   За эффективную работу и достижение высоких результатов в отрасли растениеводства были отмечены дипломом и кубком ООО «Радождево» (М.В. Воронов), обеспечившее наивысший намолот зерна – 9 410 тонн при урожайности 37,4 центнера с гектара, ООО «Агроресурс» (В.И. Еремин, собравшее 3 900 тонн зерна, ООО «Калуга 1371» (Н.Н. Кузнецова), намолот которого составил 3 799 тонн зерна, ООО «Русич» (А.А. Григорьев), собравшее урожай в 3 607 тонн. 
   781 тонну кукурузы на зерно обеспечило ООО «Молоко Групп» (К.Е. Вуколов). Это же предприятие является лидером по производству высококачественного молока – 74% валового надоя по району. Надой на корову в ООО «Молоко Групп» за 10 месяцев текущего года уже составил 5 973 кг, планируемый годовой надой на корову – более 7 тонн. Из молока повышенной жирности, полученного от коров джерсейской породы, производят по уникальной технологии мягкие и твердые сыры. С предприятием связаны большие надежды по расширению молочного производства.  
   За успехи в отрасли животноводства М.С. Трифонов также поблагодарил ООО «Брянская мясная компания», входящее в состав агропромышленного холдинга «Мираторг». Хозяйство имеет более 10 тысяч голов крупного рогатого скота мясного направления, что составляет 78% от общего поголовья КРС района, ведет широкую кормозаготовительную деятельность, активно вводит в эксплуатацию земли сельхозназначения. 
   Новое для района направление – садоводство успешно развивает ООО «Агропром» (А.К. Карабет), в 2018 году собран первый урожай яблок, площадь садов составила 255 гектаров.  
   В ООО «Агросоюз Сухиничский» (Р.М. Ачилов) начали заниматься выращиванием овощей: капусты, огурцов, перцев, кукурузы, в теплицах собрали 56 тонн помидоров. 
   ООО «Леспуар» (В.Н. Петров) и ООО «Центральный регион» (И.М. Амелина) получили из рук заместителя главы администрации района дипломы за верность делу и многолетний добросовестный труд. 
   За надежность и стабильность в переработке сельскохозяйственной продукции дипломом и кубком награжден Сухиничский комбикормовый завод (В.В. Леонов). За 10 месяцев этого года было произведено 66,7 тысячи тонн комбикормов. Объем валового производства предприятия составил 59,2% промышленного производства района. 
   Временные трудности сегодня испытывают два молокоперерабатывающих предприятия – ООО «САПК-Молоко» и ОАО «Сухиничский молочный завод», но, по мнению М.С. Трифонова, они преодолимы.

   Весомый вклад в развитие сельского хозяйства района вносят и фермеры. Высокие результаты ежегодно демонстрирует крестьянско-фермерское хозяйство В.И. Чочиева. В нынешнем году здесь намолотили 1 270 тонн зерна при урожайности 38,4 центнера с гектара, собрали 1 400 тонн картофеля (урожайность составила 400 центнеров с гектара).  
   - Каждый из вас, тружеников села, ежедневно личным примером доказывает, что профессионализм, целеустремленность и вера в собственные силы могут воплотить в жизнь самую смелую идею. Низкий вам поклон за созидательный труд, любовь к родной земле, - тепло поблагодарил присутствующих М.С. Трифонов, завершая свое выступление. 
   Поздравили с праздником работников сельского хозяйства депутат Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошакова и глава администрации района А.С. Колесников.  
   - Сельскохозяйственный год мы завершаем, имея весомые показатели по основным направлениям деятельности агропромышленного комплекса. Это результат и нелегкого труда аграриев, и новых, современных технологий, внедряемых в сельскохозяйственное производство, и, конечно, всесторонней поддержки государства. Только в этом году хозяйствами района получено субсидий на 82 млн рублей, - отметил Александр Степанович. 
   Глава администрации района А.С. Колесников совместно с начальником отдела осуществления государственных полномочий в области животноводства министерства сельского хозяйства Калужской области И.С. Фетисовой вручил заслуженные награды целой плеяде сельских тружеников. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Калужской области» удостоен глава крестьянско-фермерского хозяйства В.И. Чочиев, Почетной грамотой губернатора Калужской области награждены директор ООО «Радождево» М.В. Воронов и бригадир полеводства ООО «Молоко Групп» А.А. Птушкин, Почетной грамотой министерства сельского хозяйства региона отмечены механизаторы ООО «Молоко Групп» Б.Г. Ильченко и А.М. Сафронов, механизатор ООО «Агроресурс» В.А. Марин. Более трех десятков специалистов и работников сферы АПК района были награждены Почетной грамотой администрации района. 
   Елена ГУСЕВА Фото ЮРИЯ ХВОСТОВА
Просмотров: 944

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос