О чём вещает колокол?

Главная / Новости / События / О чём вещает колокол?
19.08.2018
О чём вещает колокол?
   Праздничная служба в честь Царицы Небесной прошла 10 августа в городском храме Смоленской иконы Божией Матери. 
   В солнечное утро горожан известил об этом событии торжественный, величественный колокольный звон, разнёсшийся по окрестностям Сухиничей. Главное богослужение Православной церкви - Божественную литургию совершил епископ Козельский и Людиновский Никита. Его Преосвященству сослужили настоятель храма и благочинный округа протоиерей Алексий Казаков, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Дмитрий Гаврилов, иерей Стефан Колбасин, иерей Антоний Демин, диакон Евгений Ковригин и иеродиакон Виталий Павленко. За богослужением молился почетный настоятель храма протоиерей Николай Казаков, представители районной власти и прихожане. 
   Праздничная атмосфера ощущалась во всем: и в торжественном убранстве храма, и в нарядном облачении служителей, и в величественности плавных знаменных напевов.  
   В отличие от остальных служб литургия предоставляет возможность не только вспомнить о Боге, всей земной жизни Спасителя, но и реально соединиться с Ним в таинстве Причащения. Этим и воспользовались присутствующие, в том числе и дети, приобщившись Святых Таин Христовых. 

   После Божественной литургии вокруг храма состоялся крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери. Духовенство и прихожане с иконами, крестом и хоругвями торжественно обошли здание церкви. Епископ Никита, священнослужители окропили народ и храм святой водой.  
   В этот праздничный день владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил, что образ Пресвятой Богородицы один из самых почитаемых у русского народа. Эта икона именуется также «Одигитрия» и с греческого языка переводится как «Путеводительница», указывая всем путь ко спасению и Её молитвенной помощи нуждающимся.  

   В торжественной обстановке епископ Никита вручил старейшему клирику Козельской епархии Калужской митрополии - почетному настоятелю храма протоиерею Николаю Казакову по благословению Святейшего Патриарха Кирилла орден Русской православной церкви - орден преподобного Сергия Радонежского II степени. Он был удостоен высокой награды за усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 65-летием служения в священном сане.

   Глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников также поздравил верующих с престольным праздником, пожелав им мира и добра, а батюшку - с юбилейной датой и выразил слова благодарности за неоценимый вклад в создание здоровой духовно-нравственной атмосферы, возрождение и сохранение лучших традиций Русской православной церкви на территории района. Затем вместе с главой МР «Сухиничский район» Н.А. Егоровым вручил отцу Николаю регалии почетного гражданина Сухиничского района – ленту и удостоверение. Депутат Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошакова преподнесла ему букет.  
   За постоянную спонсорскую помощь в восстановлении, ремонте, благоустройстве храмов Сухиничского благочиния, помощь в организации церковно-молодежных и других мероприятий и в связи с 60-летием начальник Сухиничского ДРСУ № 3 П.А. Володько удостоен медали преподобного Тихона Калужского I степени. 
   Также медали преподобного Тихона Калужского за 20-летний труд в духовно-нравственном воспитании детей, организации церковно-молодежных мероприятий, участие в различных детских мероприятиях митрополии и епархии удостоена преподаватель воскресной школы Л.М. Соловьёва. 

   В связи с юбилейными датами Архиерейскими грамотами были награждены сотрудники храма: О.А. Симонова, Е.В. Жильцова, А.А. Виноградова, О.Н. Канунникова. 
   После праздничной службы с улыбкой на устах выходили прихожане из храма, а на душе каждого из них было светло и легко. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1069

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос