Герои без имён

Главная / Новости / События / Герои без имён
20.07.2018
Герои без имён
   Останки девяти советских воинов предали земле в Сухиничском районе. Церемония перезахоронения прошла 12 июля на воинском мемориале, расположенном на территории сельского поселения «Село Богдановы Колодези». 
   Устремленные ввысь сосны с давними ранами от осколков снарядов на стволах, бесконечное голубое небо с плывущими по нему облаками, щебечущие птицы – обычный спокойный июльский день в лесном массиве на окраине Сухиничского района. Это сегодня так, а 75 лет тому назад в этих местах близ деревни Гретня, на берегу рек Жиздра и Медведка, от пыли, дыма и пепла и солнца не было видно - здесь шли ожесточенные бои, в ходе которых погибли тысячи наших солдат. Отголоски тех страшных дней по-прежнему будоражат память людей, находя отражение в страшных находках поисковиков. Сколько их - защитников Родины склонилось под вражеской пулей? 
   Недавно бойцы нескольких поисковых отрядов подняли из сухиничской земли останки девяти воинов, последним местом упокоения неизвестных солдат (их имена не удалось установить) стала братская могила.  
   Воздать почести павшим героям на берегу реки Медведка собрались представители районной и сельской администрации, участники поисковых отрядов, школьники и местные жители. 

   Открывая траурный митинг, глава администрации СП «Село Богдановы Колодези» Т.В. Кузнецова отметила: 
   - Вторая мировая война принесла нашей стране колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне тревожат народную память. И наше поселение она не обошла стороной, здесь шли сильные бои. Вся эта земля залита кровью русских солдат и офицеров, защищавших нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Светлая память павшим воинам и низкий поклон ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны. 
   К участникам митинга обратился и глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников. 
   - Мы собрались, чтобы отдать дань глубокого уважения воинам, павшим за освобождение Сухиничского района. Годы идут своей чередой, но не стирается память о Великой Отечественной войне, поскольку несоизмеримо велико значение победы нашего народа над врагом. 
   Сотни останков солдат подняты руками бойцов Мордовского поискового отряда, сухиничских отрядов - «Гранит» и «Безымянный полк». Дело чести живых - сохранять память об ушедших героях, ведь свобода досталась нам дорогой ценой, - сказал Александр Степанович. 

   О патриотической работе, которую на протяжении нескольких лет ведут местные охотники и рыболовы, взявшие шефство над воинскими захоронениями в деревне Гретня и селе Богдановы Колодези, рассказал председатель Сухиничского общества ОиР В.В. Балобин: 
   - Мы взяли ответственность за эту часть исторической памяти, потому как считаем это нашим долгом перед героическим прошлым наших дедов и прадедов, которые дали нам возможность любоваться красотами природы и пользоваться ее богатствами. Мы рады тому, что в этом деле нас поддерживает администрация района и что в наши ряды вливается молодежь – значит память о войне будет и дальше жить в наших сердцах. 
   Я с полной уверенностью могу сказать - здесь покоятся одни герои, несмотря на то, что мы не знаем их имен и подвигов, главное – они ценой собственной жизни стояли за честь, мир и свободу нашей Родины. 

   Слова глубокой признательности воинам-освободителям также выразила Екатерина Волкова, учащаяся 10 класса средней школы № 12, участница автопохода, приуроченного ко Дню освобождения Сухиничского района от немецко-фашистских захватчиков: 
   - Наша страна пережила много событий: и хороших, и плохих. Мы, молодое поколение, благодарны своим прародителям за то, что живем в мирное время.
   Среди собравшихся были гости из Москвы – потомки одного из солдат, погибшего в годы Великой Отечественной войны. 

   - 75 лет тому назад в этих местах была совсем другая картина: русские воины стояли насмерть, защищая свою страну от вражеской атаки. Война разделила их жизнь на «до» и «после». Кто-то мечтал пойти учиться в институт, построить дом, создать семью, а вместо этого он принимал на себя огонь от нескольких десятков немецких танков и автоматов, не зная, выживет или нет. 
   «Интересно, а молодое поколение способно ли в одночасье отказаться от своих планов во имя сохранения мира?» – задал риторический вопрос подрастающему поколению Юрий Волков, внук погибшего в Сухиничском районе красноармейца И.В. Федорова. Он также обратился со словами благодарности в адрес всех сухиничан: 
   - Спасибо за то, что помните и передаете память о подвиге советских воинов детям. Только так можно сохранить преемственность поколений. 

   По сложившейся традиции прошла панихида по воинам, убиенным в годы Великой Отечественной войны, которую провел иерей Стефан Колбасин, после чего останки героев со всеми почестями предали земле под звуки оружейного салюта.
   Надежда Васичева Фото автора
Просмотров: 1162

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос