Защищали честь района

Главная / Новости / События / Защищали честь района
22.06.2018
Защищали честь района
   Неплохо выступила на областных соревнованиях среди подразделений добровольных пожарных дружин муниципальных образований, посвященных Году добровольца (волонтера) и Году культуры безопасности в системе МЧС России, команда Сухиничского района – 4-е командное место. 
   Команду представляли пожарные-добровольцы из Стрельны и Соболевки – Сергей Викторович Царев, Александр Андреевич Бобков, Евгений Викторович Тимошкин, Игорь Валерьевич Масютин, Виктор Михайлович и Михаил Викторович Сергучевы. 
   Состязания, в которых участвовали пожарные-добровольцы из Калуги, Куйбышевского, Боровского и других районов, проходили на стадионе «Труд» в Обнинске и включали в себя испытания по трем направлениям: «Боевое развертывание», спортивная эстафета «Потуши пожар» и конкурс «Тестирование по знаниям основ пожарного дела». 
   - Такие соревнования проводятся ежегодно в целях вовлечения представителей различных слоев населения в движение пожарного добровольчества, дальнейшего совершенствования физических и психологических качеств пожарных, необходимых в ходе тушения огня, - комментирует начальник ПСЧ-23 Н.С. Никитин. - Добровольцы сельских поселений активно помогают нашему подразделению МЧС бороться с возникающими пожарами, тем более что в районе много отдаленных населенных пунктов, а при тушении огня очень дорого время. На майских соревнованиях текущего года добровольцы снова продемонстрировали хорошие теоретические и практические навыки пожарного дела. 
   Особенностью состязаний 2018 года стало введение возрастного коэффициента при подсчете результатов. Самой «возрастной» командой стала команда из Калуги, где средний возраст добровольцев составил 44,8 года, а самой молодой – сухиничская команда, где средний возраст участников - 33,3 года. 
   В областных состязаниях добровольных пожарных команд участникам на этот раз пришлось особенно нелегко: за звание лучшего они сражались под палящим солнцем – день выдался очень жарким. В целом все участники, по оценке регионального руководства МЧС, показали хорошую подготовку. 
   Добровольная пожарная команда из Соболевки – одна из самых опытных в районе, ее активисты И.В. Масютин, В.М. Сергучев, М.В. Сергучев и другие постоянно защищают честь района в соревнованиях такого высокого уровня. 
   Вот что сказал водитель пожарной машины И.В. Масютин, руководитель ДПК из Соболевки: 
   - Если не мы, добровольцы, то кто же будет выполнять эту опасную работу на территориях отдаленных сел и деревень? Четыре года подряд ездим с товарищами на областные соревнования, которые помогают повышать профессиональный уровень и престиж добровольца. Теперь нашими коллегами по команде стали пожарные из Стрельны. На этот раз в «Боевом развертывании», самом сложном конкурсе, завоевали 2-е место, за что нам присужден диплом II степени. В общекомандном зачете стали четвертыми. Но главное, пообщались с ребятами из других районов, руководством МЧС региона, почувствовали еще раз важность того дела, которым занимаемся на добровольной основе. Что касается ДПК Соболевки, то администрацией поселения нам обеспечены страховки, приобретены боекомплекты одежды и все необходимое - большое спасибо за это. За пять последних лет ДПК 60 раз выезжала на тушение пожаров в своем поселении и СП «Село Дабужа». Помогает в успешном тушении пожаров еще то, что власть на местах обеспечивает подъезды к водоемам, есть пожарные гидранты, техника – пожар не терпит беспечности в этих вопросах... Конкурс завершен, начались будни. Пусть же, несмотря на высокий профессионализм добровольных пожарных, их реже оповещают о беде! А это зависит от всех нас – осторожность не вредит никому! 

    Справочно 
    На сегодняшний день в Калужской области создано 292 добровольные пожарные команды, включающие 13 500 человек. С начала 2018 года совместно с профессиональными пожарными ими потушено 69 пожаров, 7 - самостоятельно, также ими потушено на территории региона 164 пала травы, спасен в огне 1 человек. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 941

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос