В честь учителей словенских

Главная / Новости / События / В честь учителей словенских
08.06.2018
В честь учителей словенских
   24 мая Русская православная церковь отмечает День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В славянском православии почитаются как «учители словенские». Они разработали алфавит для множества славянских народов, чем обессмертили свои имена. 
   Ежегодно праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, проводит одна из городских школ. В этом году праздничное мероприятие «Аз – свет миру» совместно с Домом детского творчества и священнослужителями храма Смоленской иконы Божией Матери подготовила СШ № 3.  
   30 мая праздник начался с посещения учениками 5 – 7-х классов городских школ местного храма. Отец Стефан рассказал ребятам о рукописных и первых печатных книгах, появившихся на Руси, о том, каким кропотливым был труд, когда в древности книги писали пером на латинском языке. Всё изменилось коренным образом, когда святые братья Кирилл и Мефодий перевели Священное Писание и богослужебные книги на славянский язык. Для выполнения этой задачи Кириллом была составлена славянская азбука, она стала самой простой и удобной. Школьникам была предоставлена уникальная возможность не только увидеть старинные печатные издания, но и подержать их в руках, полистать и почитать. Бархатные и кожаные переплёты, позолоченные страницы приятно удивили их. Покидая храм, дети делились впечатлениями от увиденного и услышанного.  
   Своё продолжение праздник нашёл в актовом зале районного Дворца культуры. Учащиеся СШ № 3 провели презентацию слайдов о России. Затем они рассказали школьникам о житии святых братьев Кирилла и Мефодия. В конце праздничной программы все школы участвовали в викторине, посвящённой словенским учителям. Победителями игры стали интеллектуалы СШ № 2. Право проведения Дня славянской письменности и культуры в следующем году получила СШ № 4. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 718

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос