Нет на свете семьи такой, где б не памятен был свой герой...

Главная / Новости / События / Нет на свете семьи такой, где б не памятен был свой герой...
11.05.2018
Нет на свете семьи такой,  где б не памятен был свой герой...
   В канун 73-й годовщины Великой Победы над фашистской Германией в сельском поселении «Деревня Ермолово» состоялось открытие мемориальных плит в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны: 86 фамилий увековечены на гранитных плитах. Но это не полный список, поэтому есть над чем работать краеведам поселения.
   Знаменательное событие произошло 7 мая, к полудню на открытие пришли и стар, и мал. Многие прибыли с цветами, шарами. 
   На памятник жители поселения собирали, что называется, всем миром. Сомнений у сельчан не было, да и быть не могло. Дело святое. Конечно, большую часть средств выделила сельская администрация при поддержке района. Место для установки обелиска выбрали не случайно, в самом центре, где расположена вся инфраструктура: администрация, магазин, ФАП, в скором времени отремонтируют клуб. Плиты установлены на постаменте так, что к ним можно подойти совсем близко и прочитать фамилии земляков. Рядом находятся скамеечки, к мемориалу проложен тротуар. 
   - Для всех нас сегодня особенный праздник. За коротким, но емким словом «победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат и тяжелый труд в тылу. В этой миллионной армии участвовали и наши земляки, - говорит глава администрации СП «Деревня Ермолово» Г.А. Желтухина, открывая митинг. 
   В знаковом не только для села, но и для района мероприятии принял участие глава администрации района А.С. Колесников. Он от души поблагодарил организаторов и всех сельчан за память, неравнодушие, патриотизм по отношению к своей большой стране и малой родине, за память о тех, чьей кровью завоеван мир на земле. Руководитель района подчеркнул, что война не повторится, если с таким патриотизмом из поколения в поколение будем рассказывать всю правду о тех событиях. «Мы не должны допустить, чтобы на нашей земле было подобное, что сегодня происходит в Польше, Украине. 
   Уроки прошедшей войны призывают нас быть бдительными. Сама жизнь требует повышать наш оборонный потенциал. И чем дальше уходят события Великой Отечественной войны, тем выше ответственность перед будущими поколениями. Мы обязаны им передать дух и смысл Великой Победы», - сказал Александр Степанович. 
   Наступает торжественный момент – красную ленточку вместе с ребятишками перерезает труженица тыла, ветеран труда Мария Кузьминична Фомина. С гранитных плит, где увековечены имена 86 погибших сельчан, слетает легкая ткань... А.С. Колесников и Г.А. Желтухина устанавливают корзину с цветами к подножию, жители несут тюльпаны, нарциссы, ветки сирени. 
   Многие не могут сдержать слез. С дрожью в голосе вспоминает о своей семье Т.И. Кондрашова, депутат сельского поселения. Её отец с первого дня войны воевал, дошел до Берлина, где расписался на Рейхстаге. И теперь у детей, внуков и правнуков есть желание посетить то место, где враг капитулировал. 
   М. К. Фомина, бывшая малолетняя узница, не может говорить, прикрывает глаза руками, она помнит, как страшно было в деревне, как господствовали немецкие солдаты… Т.Ф. Косенко пришла на открытие мемориала с фотографией дяди А.И. Васина и высказала мнение, что поддержать «Бессмертный полк» должны все сельчане, ведь в каждой семье есть те, чьими усилиями сохранён мир на российской земле. 
   Минутой молчания под четкий бой метронома собравшиеся почтили память павших воинов. 
   Сельские ребятишки, нарядные и торжественные, прочитали стихи, исполнили песни. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 810

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • События

    Большой дом и много детей в нём

    В Сухиничском районе для многих молодых семей достойным образцом и примером успешного многодетного родительства без отрыва от плодотворной реализации себя в труде и социальной деятельности являются Виктор Андреевич и Надежда Дмитриевна Семенюки, в прошлом году справившие стеклянную свадьбу – 15-ую годовщину со дня регистрации союза двух сердец.

    Комментарии: 0

  • События

    Готовь сани летом, а турбазы – зимой

    О мерах поддержки индустрии сельского туризма говорили в Сухиничах

    Комментарии: 0

  • События

    В Калужской области более 600 человек зарегистрировались волонтерами на ФКГС

    На территории региона продолжается регистрация волонтеров для участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

    Комментарии: 0

  • События

    Тему водоснабжения города Сухиничи обсудили в Калуге

    Глава администрации Сухиничского района Александр Колесников и глава администрации города Андрей Голиков встретились с генеральным директором ГП «Калугаоблводоканал» Юрием Петрушиным и обсудили ряд вопросов водоснабжения районного центра.

    Комментарии: 0

  • События

    Супруги Михайлушкины отметили 50 лет семейной жизни

    Полвека супружеского стажа – это повод для гордости. С момента знакомства и все пятьдесят лет совместной жизни Владимир Павлович и Лидия Николаевна стремились друг к другу, хотя в их общей судьбе были и длительные командировки, и тяжёлый труд.

    Комментарии: 0

  • События

    /09.02.2024/

    Телефонные мошенники выманили у пожилой сухиничанки «похоронные» деньги. Курьером оказался сухиничский подросток.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос