Кавалер ордена Трудовой Славы

Главная / Новости / События / Кавалер ордена Трудовой Славы
18.11.2017
Кавалер ордена Трудовой Славы
   Сегодня отмечает свой 80-летний юбилей кавалер ордена Трудовой Славы, один из лучших механизаторов не только нашего района, но и Калужской области, бессменный звеньевой зерноводческого звена колхоза им. Ленина Виктор Васильевич Черкасов. Более двадцати лет его фамилия являлась визитной карточкой сельскохозяйственного предприятия, а его труд – образцом для подражания. 
   Сын сухиничской земли, уроженец деревни Беликово Бордуковского сельсовета, родившийся в многодетной семье, с детства познал цену нелегкого крестьянского труда. Уже после окончания шестого класса началась трудовая биография Виктора Васильевича на заводе овощных концентратов. В тарном цехе он со сверстниками изготавливал ящики для транспортировки овощной продукции. Но вскоре Витя понял, что такая работа не для него - его тянуло к земле. 
   В 1955 году подросток и ещё около тридцати сухиничан стали учениками Мещовского училища механизаторов сельского хозяйства. Через год новоиспечённых машинистов-трактористов распределили в Сухиничскую МТС. Но вскоре организацию расформировали, а трактора и сельскохозяйственные машины передали в колхозы. Несколько его товарищей, воспользовавшись случаем, уехали в далёкие края покорять целину. 
   Виктор Черкасов считал, что и в районе ещё достаточно нераспаханных залежных земель, а потому вернулся в родной колхоз «Красное знамя». Тогда паренёк ещё не знал, что два десятилетия спустя ему придётся поднимать «вторую целину». Именно так определил Нечерноземную зону РСФСР один из руководителей целинной эпопеи. Первым его трактором стал старенький, немало потрудившийся МТЗ-2. Своим добросовестным трудом, бережным отношением к технике молодой механизатор завоевал уважение у председателя колхоза А.Д. Глазовского. Несколько лет подряд, по просьбе руководителя сельхозпредприятия, районный военкомат не призывал Виктора Васильевича на действительную военную службу, накладывая на него броню. 
   …Отслужив в Красноярском крае в строительных войсках, В.В. Черкасов вернулся на малую родину, где его с нетерпением ожидала молодая жена и двое сыновей (согласно закону, при рождении второго ребёнка военнослужащий досрочно демобилизуется). В колхозе на полевом стане его ждал сюрприз - новенький трактор. 
   Без малого сорок лет отдал любимой работе Виктор Васильевич Черкасов. Он всегда тщательно готовился к посевной кампании и уборочной страде. Знал, что от него зависит судьба будущего урожая и никогда не подводил людей, старался быть первым и был первым. На него равнялись односельчане. В середине 60-х годов механизатор возглавил зерноводческое звено и сел за штурвал зерноуборочного комбайна СК-4, затем СК-5 «Нива». 
   Теперешним комбайнёрам те сельскохозяйственные машины покажутся малопроизводительными и неудобными в эксплуатации. Но именно на такой технике руководитель зерноводческого звена добивался высоких результатов, намолачивая за сезон более 500 т зерна, а в 1988 году он намолотил 870 т. Под зерновые культуры в хозяйстве было отведено 900 га пашни, половину из них занимали озимые хлеба. Все агротехнические мероприятия: пахоту, культивацию, боронование, сев, обработку посевов от вредителей и болезней, уборку выполняли всего 12 человек. При этом нужно учесть, что они были задействованы и на других участках и в летнюю пору работали по 12 - 14 часов в день. 
   Особых успехов в производстве колхоз им. Ленина (колхоз «Красное знамя» был переименован в честь столетия со дня рождения В.И. Ленина) достиг в 70 – 80-е годы при выполнении программы по обеспечению высоких темпов развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. В результате комплексной механизации и химизации значительно выросли урожаи сельскохозяйственных культур. В 1987 году бордуковские хлеборобы с каждого гектара намолотили по 38,5 ц зерна. 
   Виктор Васильевич Черкасов являлся примером для подрастающего поколения, местные ребята были у него помощниками в уборочную страду. Для многих из них он стал наставником, образцом служения своему делу, без слов назидания прививал будущим механизаторам любовь к нелегкой, но такой важной профессии хлебороба. Эта профессия с юности стала неотъемлемой частью его жизни, если не самой жизнью. Завершил свой трудовой путь ветеран труда в КФХ «Союз» в 1996 году. 
   Добрыми словами вспоминает старожил председателей А.Д. Глазовского, Н.З. Грихина, А.И. Алексанкина, в разные годы руководивших колхозом, главных агрономов С.В. Цурикову, Р.С. Кузмичёву, Н.П. Борисова. Они старались внедрять в производство достижения науки и техники, а также улучшать культуру земледелия и ратовали за более полное использование передового опыта. 
   Победы А.В. Черкасова на трудовом фронте в битвах за урожай отмечены орденом Трудовой Славы III и II степени, медалью «За преобразование Нечернозёмья РСФСР», знаками «Победитель социалистического соревнования 1973 года» и «Ударник XII пятилетки». В копилке его наград Почётная грамота за достижение наивысших результатов во всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции, Почётный диплом победителя во всесоюзном социалистическом соревновании работников системы госагропрома СССР 1987 года, десятки почётных грамот и благодарностей различных уровней. В марте 1988 года он удостоился чести представлять Калужскую область на IV всероссийском съезде колхозников в Москве. 
   - Вся моя жизнь связана с Сухиничским районом, который всегда был и остаётся настоящей экспериментальной площадкой для развития сельского хозяйства, - рассказывает Виктор Васильевич Черкасов. - Меня радует, что в этом году сухиничские хлеборобы, продолжая наши славные традиции, стали лидерами по производству зерна в Калужской области. Люди, климат, земля - всё способствует тому, чтобы наша малая родина стала флагманом в сельскохозяйственной отрасли. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора и из личного архива В.В. Черкасова
Просмотров: 1470

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос