Наследие Октября

Главная / Новости / События / Наследие Октября
11.11.2017
Наследие Октября
   7 ноября 2017 года наша страна отметила вековой юбилей со дня Великой Октябрьской революции. В Сухиничах этот день ознаменован открытием выставки-инсталляции «Октябрь 1917 года: взгляд из ХХI века», подготовленной коллективом Межпоселенческой централизованной библиотечной системы. 
   Выставка размещена во Дворце культуры и будет открыта для посетителей до 12 ноября включительно. 
   В открытии выставки приняли участие глава администрации района А.С. Колесников; член Генерального совета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.Д. Ковалев, представители общественных организаций, руководители предприятий и учреждений, учителя и школьники. 
   С большим интересом посетители выставки окунулись в прошлое. У молодежи читалось на лице удивление при виде пионерских галстуков, барабанов, гости вглядывались в сотни фотографий, отыскивая знакомые лица. Каждый из присутствующих хотел потрогать костюм морячка, буденовца, другие личные вещи, предметы быта главных действующих лиц революционных событий октября 1917 года, бюсты Ленина, книги, флаги и знамёна. Вызвал интерес целый раздел, посвященный циклу «Октябрь 1917 в Сухиничах». 
   Взволновал рассказ о братьях Егорушкиных, которые после смерти вождя пролетариата из столетнего дуба при помощи топора вырубили памятник и установили возле школы д. Юрьево. Этот памятник считается одним из первых В.И. Ленину, в 1983 году отдан был в Калужский краеведческий музей… 
   - Сегодня мы отмечаем 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции – одного из важных и ключевых событий в российской истории, - говорит А.С. Колесников, обращаясь к собравшимся. - В 1991 году в нашей стране произошли глобальные политические перемены, не стала существовать страна Советов, но, несмотря на это, революция 1917 года осталась в памяти старшего поколения и учебниках истории. В новой России эту дату стали называть Днем Октябрьской революции 1917 года, но как бы ни менялось название и отношение к ней, революция не утрачивает своего значения как знаменательного события мировой истории.
   Увлеченно работают на выставке библиотекари, работники Дома детского творчества. Библиограф ЦРБ Н.В. Юткина рассказала о первых этапах революции: о штурме Зимнего дворца, сигналом к началу которого послужил холостой выстрел из корабельного орудия крейсера «Аврора», о II Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, о принятии декретов о мире и о земле, о широком освещении темы революции в литературе и искусстве.
   Особенно многолюдно было у экспозиции «Это юность моя, это дружба моя, это память моя», ведь на выставке присутствовало много людей, которые росли, воспитывались в духе завоеваний Великого Октября, учились, работали, чтобы приумножить его достижения. 
   – На мой взгляд, это величайшее событие в истории нашей страны. Изучение Великой Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, вычеркнуть прошлое нельзя, тем более переиначивать те или иные события, – считает А.Д. Ковалев, один из тех, кто был пионером, комсомольцем, коммунистом. – Сегодня по-разному трактуются события той революции, некоторые утверждают, что Октябрьская революция была катастрофой для русского народа. Как катастрофа смогла обернуться созданием мощнейшей космической сверхдержавы, развитием национальных республик, всеобщим бесплатным образованием и медициной, большим промышленным рывком и победой советского народа в самой масштабной и кровопролитной войне?! 
   Я отрицательно отношусь к передергиванию фактов, историю нельзя переписать, её надо глубже изучать, хранить. Эти знаменательные даты имеют и сегодня большое значение в воспитании молодежи. Разве можно забыть, какой патриотический порыв был у людей, рожденных революцией, в годы Великой Отечественной войны, как с парада на Красной площади, посвященного Дню Великого Октября, безусые пареньки шли на смертный бой?! Надеюсь, что сегодняшний выставочный проект станет для молодежи ещё одним шагом в изучении нашего исторического прошлого. 
   Поблагодарила организаторов выставки М.А. Грачева, которая не понаслышке знает о стране Советов и строительстве социализма: 
   - День Великой Октябрьской революции был фактически семейным праздником: люди ходили на демонстрации, радовались, встречались, потом собирались с родственниками обязательно за семейным столом. Всей семьей подписывали кучу поздравительных открыток и посылали их родственникам и знакомым – это было традицией. Насколько я помню из молодости и детства, это был великий, замечательный праздник для народа, для Родины, государства.
Просмотров: 606

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос