С мирного на военное

Главная / Новости / События / С мирного на военное
03.11.2017
С мирного на военное
   В Сухиничском районе прошла командно-штабная тренировка по гражданской обороне.  
   1 ноября в Сухиничах, в соответствии с планом мероприятий Калужской области по гражданской обороне, прошла штабная тренировка «Приведение гражданской обороны муниципального района в высшие степени готовности». Целью этого важного мероприятия стало совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в организации и управлении мероприятиями ГО при планомерном переводе её с мирного на военное время. Инспектировали тренировку специалисты Главного управления МЧС по Калужской области. 
   Согласно легенде тренировки, в 8 часов утра на пост дежурного ЕДДС района поступил сигнал «Объявлена готовность гражданской обороны». Он, в свою очередь, об этом оповестил руководящий состав района, руководителей органов местного само-управления поселений. 
   В 9.30 под председательством главы администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесникова состоялись заседания комиссий по устойчивому функционированию организаций. Руководители структурных подразделений администрации муниципалитета и организаций района сверили план ГО с основными показателями плана ГО и защиты населения. Лица, назначенные в состав пункта управления, довели постановление до заинтересованных организаций и должностных лиц. Чётко, по существу дела выступил новый председатель эвакуационной комиссии А.Н. Сковородников. 
   В ходе тренировки были проведены практические мероприятия. Её участникам продемонстрировали развёрнутые в администрации посты выдачи средств индивидуальной защиты населения, радиационно-химического и санитарно-эпидемического контро-ля, ветеринарного контроля. Для жителей, проживающих на подверженной опасности территории, был развёрнут сборный эвакуационный пункт. Его задача - в максимально короткие сроки организовать эвакуацию населения в безопасный район. В ходе подведения итогов была дана высокая оценка деятельности районного отдела ГО и ЧС, внесен ряд предложений по улучшению его деятельности. 
   - Главная задача – сберечь людей - достигнута! – в своём выступлении отметил начальник отдела гражданской обороны ГУ МЧС России по Калужской области С.В. Тарасюк.  
   - Для всех штабная тренировка стала хорошим уроком совместной отработки ряда вопросов по взаимодействию с управлением МЧС в военное время, - отметил глава администрации района А.С. Колесников. – Заверяю, что руководители структурных подразделений администрации и организаций - ответственные люди, способные выполнить поставленные задачи. 
   В этот день, по такому же плану, под началом сотрудников МЧС Калужской области прошли учения на железнодорожной станции Сухиничи-Главные. Тренировка завершилась условной эвакуацией работников организаций в защитные сооружения. Кстати, эти защитные сооружения были признаны самыми лучшими в области, так как соответствуют всем современным требованиям.
   Геннадий Скопцов Фото автора
Просмотров: 774

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос