Этой ярмарки краски…

Главная / Новости / События / Этой ярмарки краски…
20.09.2017
Этой ярмарки краски…
   В минувшие выходные в областном центре с размахом прошла традиционная ежегодная агропромышленная выставка-ярмарка «Калужская осень-2017». 
   Места на парковке в калужском микрорайоне Анненки занимались еще с ночи, утром транспортный поток на въезд в город увеличился в разы: калужане и многочисленные гости региона спешили попасть на выставку-ярмарку «Калужская осень». 
   На главном калужском аграрном празднике посетителей приветствовал губернатор области А.Д. Артамонов и региональный министр сельского хозяйства Л.С. Громов. 
   Говоря об успехах сельчан, глава региона подчеркнул, что в условиях действующих западных санкций они не только расширяют ассортимент производимой продукции, но и начали выращивать креветок, грибы, ягоды, производить икру и осваивать новые рынки сбыта. В этой связи губернатор назвал достижения Белоусовской птицефабрики, продукцию которой теперь будут поставлять во Вьетнам. Благодаря инвесторам продолжается внедрение в сельхозоборот неиспользуемых земель. 
   - Главное, чтоб мы успели воспользоваться ситуацией, когда в результате контрсанкций, объявленных нашим президентом, мы получили более благоприятные условия для продажи нашей сельхозпродукции, - сказал Анатолий Дмитриевич. 
   Он также отметил стабильный рост производства молока и наращивание маточного поголовья крупного рогатого скота, внедрение новых технологий в сельское хозяйство, открытие животноводческих комплексов и ввод в эксплуатацию роботизированных ферм. Приоритетной задачей калужский губернатор обозначил переработку высококачественного молока, «чтобы этот эксклюзивный продукт доходил до своего эксклюзивного потребителя». Особое внимание он акцентировал на престиже сельского труда: «Мы должны делать его более привлекательным, чтобы к нам приходили молодые, образованные люди. Сегодня на ферме и в поле приятно работать, поэтому количество желающих попасть на такие производства уже превышает возможность их трудоустройства».  
   Вслед за торжественной церемонией последовал праздничный «гастрономический концерт», гостей выставки-ярмарки, разместившихся в зоне фуд-корта (кафе под открытым небом) и на соломенных тюках, своим безграничным талантом порадовали творческие коллективы города и области. Кроме этого, здесь же можно было покушать и оценить кулинарные шедевры от ведущих шеф-поваров, принять участие в дегустации. 
   Пока одни наслаждались культурной составляющей аграрного праздника, другие с интересом изучали продукцию, выращенную и произведенную на калужской земле. 
   Глава региона вместе с главой калужского аграрного ведомства и председателем Законодательного собрания В.С. Бабуриным осмотрели экспозиции каждого района и ознакомились с продукцией лучших сельхозтоваропроизводителей. Почетных посетителей встречали песней, танцами и дарами осени. 
   Небывалый урожай яблок на выставку привезли сухиничане, большая часть этой продукции выращена в ООО «Агропром», руководитель - А.К. Карабет. Впервые на ярмарочном раздолье была представлена молочная продукция сельхозпредприятия ООО «Молоко Групп» и «деликатесы» – козье молоко и брынза из КФХ С.П. Бырли. 
   В огромных продуктовых пирамидах и даже в телеге с трудом умещался урожай картофеля, выращенного семейным подрядом фермеров Чочиевых, и овощей с участка супругов Придорожновых, разделяющих фермерскую стезю, и из теплиц хозяйства ООО «Агромир». Отличным дополнением нашей экспозиции стала растениеводческая продукция: зерно, комбикорм, снопы - все это, благодаря предприятиям ООО «Агороресурс» и ООО «Радождево», занятых в полеводстве, гармонично вписалось в общую гастрономическую картину. Поражал продуктовым изобилием и стол для дегустаций, который буквально ломился от угощений, приготовленных мастерами кулинарного искусства кафе «Отдых» и столовой «Колос». 
   В торговых рядах достойное место занимали наши переработчики: ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод» и два однопрофильных завода - ООО «САПК-Молоко» и ОАО «Сухиничский молочный завод». В линейке товаров последних можно было найти гастрономические новинки, как например: сыры, сделанные по итальянской технологии и ни в чем не уступающие зарубежным аналогам, творожки с натуральными плодово-ягодными наполнителями. По-прежнему спросом у покупателей пользовалось сухиничское молоко, полученное с роботизированной фермы, и масло. 
   Янтарными переливами интриговала «медовая» аллея, простиравшаяся от главного входа в спортивный комплекс, и здесь сухиничским пчеловодам – семье Дёмичевых не было равных ни в количестве, ни в качестве меда. 
   В общем, нашим аграриям было чем похвастаться на областной осенней ярмарке. Рассказывая на агропромышленной выставке о достижениях местных сельхозтоваропроизводителей, глава администрации Сухиничского района А.С. Колесников заметил: «Вместе с тружениками села мы решаем главный продовольственный вопрос. Благодаря их труду нам удалось освоить более 80% пахотных земель, в районе появились новые сельскохозяйственные предприятия». 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 904

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос